Смекни!
smekni.com

Европейский юг, Урало-Поволжье и Восточный макрорегион России (стр. 1 из 3)

Реферат

на тему: «Европейский юг, Урало-Поволжье и Восточный макрорегион России»


ЕВРОПЕЙСКИЙ ЮГ

Европейский Юг — самый многонациональный район России: здесь проживают 42 народа, говорящих более чем на 100 диалектах.

Многонациональность — следствие сложной и длительной истории формирования района. Задолго до нашей эры по его равнинам кочевали скифы. В разные времена здесь жили греки и гунны, монголы и половцы, адыги и аланы, хазары и мосты. Славяне, живущие в основном на равнинных территориях, появились на Северном Кавказе в IX в. н. э. Они основали здесь крупный город Тамань. Особенно пестр национальный состав в горах, служивших естественным рубежом между отдельными этническими группами.

В природном отношении район включает два различных типа территорий — равнины бассейна Дона и Предкавказья и собственно Кавказ, его предгорную и горную части.

Кавказ относится к молодым горам эпохи кайнозойской складчатости. Процесс горообразования здесь еще продолжается, о чем свидетельствуют достаточно частые землетрясения. В горах велики запасы вольфрамово-молибденовых руд, а разрабатываемые близ Владикавказа месторождения свинцово-цинковых руд уже сильно истощены.

На осадочных породах Предкавказского прогиба открыты месторождения нефти и газа. Нефтяные промыслы возникли в начале XX в. близ Грозного и Майкопа. Добыча газа (в основном в Ставрополье) началась в послевоенный период. На территорию района заходит восточное крыло угольных месторождений Донбасса довольно высокого качества. Уголь залегает глубоко и тонкими пластами, поэтому его добыча дорога. Значительны гидроресурсы горных рек и геотермальных источников. Собственные энергетические ресурсы обеспечивают работу ТЭС (на газе, нефтепродуктах, угле), ГЭС (на горных реках); построена Ростовская АЭС.

Климат Кавказа чрезвычайно благоприятен для сельского и рекреационного хозяйства, а разнообразие ландшафтов усиливает их специализацию. Большая часть равнинной территории находится в степной зоне, которая к востоку переходит в полупустыни Прикаспия. Склоны Кавказских гор до высоты 2000 м покрыты лесами, а Черноморское побережье близко к районам субтропического климата.

Главная специализация хозяйства района — агропромышленный комплекс, дающий 50% продукции европейского Юга.

Сельское хозяйство весьма разнообразно. Основу растениеводства составляют зерновые культуры: озимая пшеница (Кубано-Приазов-ские равнины, Ставрополье, Сальские степи), кукуруза на зерно (Ставрополье, предгорные и горные районы), рис (долины Кубани, Дона и других рек).

Сельское хозяйство Северного Кавказа зонально: на западе района выращивают пшеницу, кукурузу, рис, сахарную свеклу, подсолнечник; здесь развито мясо-молочное скотоводство и свиноводство (на отходах сахарного производства); на востоке Ставрополья вследствие большей сухости свиноводство замещается овцеводством; в Прикаспии развито пастбищное овцеводство; особое значение имеет тонкорунное овцеводство (Ростовская область, Ставрополье, равнины Дагестана), в предгорной полосе — садоводство, виноградарство, овощеводство; на Черноморском побережье — цитрусовые, табак, виноград. Краснодарский край — район чаеводства.

На европейском Юге есть почти все отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: мясная, маслобойная, маслодельная, сахарная, кондитерская, плодоовощеконсервная, мукомольная, крахмалопаточная, винодельческая и многие другие.

В районе на основе собственной металлургической базы (Восточный Донбасс) развиваются металлоемкое машиностроение и химическая промышленность. В Волгодонске построен центр отечественного атомного машиностроения «Атоммаш», в Новочеркасске выпускается большая часть российских электровозов. Развито приборо- и станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для перерабатывающих отраслей пищевой промышленности. На Северном Кавказе производится 80% зерноуборочных комбайнов страны (Ростов-на-Дону, Таганрог), машины для возделывания винограда.

В горных районах Северного Кавказа недостаток сельскохозяйственных земель издавна способствовал развитию разнообразных художественных промыслов.

Важнейшее значение для России имеют курорты Северного Кавказа: источники Кавказских Минеральных Вод (здесь сосредоточено 30% запасов лечебных грязей и минеральных вод страны), черноморские города Сочи, Анапа и Геленджик, горнолыжные и альпинистские туристские районы Кавказских гор. Сейчас лечебные и курортные учреждения Северного Кавказа могут одновременно принять 400 тыс. чел. Половина этого потенциала приходится на Краснодарский, а х/3 — на Ставропольский край.

УРАЛО-ПОВОЛЖЬЕ

В состав региона входят два экономических района — Уральский и Поволжский, объединенных не только единством географического положения, но и тесными хозяйственными связями.

Общая площадь региона — 1360 тыс. км2 (8% территории страны), население — 37 млн чел. (25% населения России). При значительных внутренних различиях этих районов у них есть и общие черты, объединяющие входящие в регион территории: выгодное географическое положение; богатство, разнообразие и взаимодополняемость природных ресурсов; своеобразие и мощь экономики; сложность социальных и экологических проблем.

Урало-Поволжье связывает воедино две части России, обеспечивая их экономическую целостность, выполняет транспортно-распределитель-ную функцию между Западным и Восточным субрегионами. Регион сформировался вдоль двух главных осей, вытянутых с севера на юг, — реки Волги и Уральских гор, придающих ему своеобразную форму. Урало-Поволжье является местом смыкания: двух частей света; различных участков земной коры; разнообразных форм рельефа; нескольких климатических областей и природных зон.

Урало-Поволжье располагает разнообразными полезными ископаемыми: в пределах осадочного чехла Русской равнины и в Предураль-ском краевом прогибе — нефть и газ (вторая по значению провинция после Западной Сибири), месторождения калийных и поваренных солей (1-е место в России), в Уральских горах — месторождения медных, железных, титановых, вольфрамовых, никеле-кобальтовых, свинцово-цинковых руд, бокситов, асбеста, графита, уральских самоцветов (яшма, малахит, аметист). В настоящее время многие месторождения руд черных и цветных металлов исчерпаны. Урало-Поволжье богато водными ресурсами (Волга, Кама, Белая, Эмба), но они распределены крайне неравномерно и сильно загрязнены. Урал в отличие от Поволжья богат лесными ресурсами. Агроклиматический потенциал Поволжья значительно выше, чем Урала. Природные условия Поволжья способствовали развитию сельского хозяйства. На его долю приходится г/5 часть сельскохозяйственных угодий и 1/4 пастбищ России, по сельскохозяйственному производству он занимает 2-е место (после Северного Кавказа).

Благодаря пограничному положению между двумя частями света население Урало-Поволжья формировалось очень своеобразно. Сегодня Урало-Поволжье — один из самых многонациональных районов России. Плотность населения в регионе в 3 раза выше общероссийской. Основная часть сосредоточена вдоль Волги и Уральского хребта. Здесь расположены крупнейшие города, в которых проживает 74% населения региона. Обладая достаточно высококвалифицированными кадрами, регион в то же время испытывает нехватку трудовых ресурсов.

Урал — «опорный край державы», уже к середине XVIII в. здесь выплавлялось 2/3 черных металлов и 90% меди России. Урал был крупнейшим металлургическим районом мира.

Поволжье стало промышленным районом в советский период, сначала при зарождении и развитии «второго Баку», затем в годы Великой Отечественной войны, когда сюда перебазировалось более 300 промышленных предприятий.

Выгоды ЭГП региона привели к тому, что здесь стали быстро развиваться отрасли ВПК. Начиная с конца 40-х годов на Урале стали возникать закрытые города различной специализации, прежде всего участвующие в производстве ядерного оружия. Развитие отраслей ВПК еще больше обострило экологические проблемы Урало-Поволжья; некоторые территории подверглись радиоактивному заражению.

Уральский и Поволжский районы по объему промышленного производства занимают соответственно 2-е и 3-е места в стране. Наряду с отраслями добывающей промышленности в регионе развиты ведущие межотраслевые комплексы: машиностроительный, конструкционных материалов, топливно-энергетический и агропромышленный.

Машиностроение сосредоточено в крупнейших промышленных узлах — Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Самаре, Саратове. Поволжье давно и по праву называют «автомобильным цехом» страны. Здесь производят 71% легковых и 17% грузовых автомобилей России. Крупнейшие заводы — ВАЗ (Тольятти), УАЗ (Ульяновск), КАМАЗ (Набережные Челны). В Энгельсе находится завод по выпуску троллейбусов. На Урале автомобилестроение развито в Ижевске (ИЖ), Миассе, Новоуральске (Урал).

Поволжье — один из основных районов России по производству аэрокосмической техники. Самолеты строят в Казани, Самаре, Саратове. Центр вертолетостроения — Казань, баллистических ракет — Ульяновск. На Урале представлены все остальные, кроме самолетостроения, отрасли ВПК: танковый завод (Нижний Тагил), заводы БМП (Курган), самоходных артиллерийских установок (Екатеринбург), стрелкового оружия (Ижевск).

Гражданское машиностроение Урало-Поволжья выпускает металлургическое и горное оборудование, буровые установки, оборудование для химических заводов, турбины и генераторы (Уралмаш, Уралхиммаш, Уралэлектротяжмаш в Екатеринбурге, заводы в Нижнем Тагиле, Челябинске, Волгограде, Саратове, Казани). Здесь также развито тракторостроение (Волгоград, Челябинск), судостроение (Волгоград), производство станков и оборудования.

Ведущую роль в развитии комплекса конструкционных материалов играет химическая промышленность, представленная всеми отраслями. На разнообразных местных и привозных ресурсах сформировались крупные химические комплексы.