Смекни!
smekni.com

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Раздел 1. Субъекты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения. Их права и обязанности

Глава 1. Понятие, классификация субъектов жилищных правоотношений

Глава 2. Права и обязанности субъектов жилищных правоотношений

Раздел 2. Жилое помещение как объект права собственности

Глава 1. Понятие и виды жилых помещений

Раздел 3. Правовое регулирование общего имущества в многоквартирном доме

Глава 1. Общее имущество в многоквартирном доме

Глава 2. Товарищество собственников жилья

Заключение

Использованная литература

Введение

Вопрос прав человека на жилое помещение - это всегда животрепещущий вопрос. На важность и актуальность этого вопроса указывает тот факт, что само государство - Российская Федерация выделило его в разряд важных и приоритетных. Это выражается в закрепленности данного права в основном законе Российской Федерации - Конституции, которая гарантирует человеку право на жилище (ст.40 Конституции Российской Федерации), а также в Гражданском и Жилищном кодексах РФ, в связи с чем и была выбрана тема для исследования "Право собственности и другие вещные права на жилые помещения".

По мере осуществления в нашей стране экономических преобразований и в особенности благодаря бесплатной приватизации жилищного фонда, а также наделению правом собственности членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, выплативших паевые взносы, значительное количество российских граждан стали собственниками жилья. Жилые помещения все чаще стали выступать объектами экономического оборота. Новые отношения потребовали адекватного правового регулирования.

В виду того, что изучаемая тема очень обширна, а также урегулирована сразу несколькими отраслями права, в работе акцентировано внимание на наиболее важных аспектах, а также представлены материалы из судебной практики.

Актуальность проведенного исследование подтверждают монографии ученых, обращавшихся к решению проблем, связанных с правом собственности на жилые помещения, в частности, Н.Е. Гетман, В.В. Глазов, С.П. Гришаев, В.А. Зюзин, Л.О. Красавчикова, П.В. Крашенинников, А.А. Титов, М.Ю. Тихомирова, А.М. Эрделевский и др.

Цель работы - рассмотреть нормы, посвященные праву собственности на жилое помещение и на основе сделанных выводов попытаться сформулировать свои предложения по совершенствованию законодательства.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

определение понятия "жилого помещения";

анализ реализации права собственности на жилое помещение в России;

определение круга субъектов жилищных правоотношений;

классификация правомочий собственников и иных лиц на жилые помещения;

исследование правового регулирования жилищных правоотношений;

Объектом проведенного исследования являются жилищные правоотношения как таковые, а предметом - право собственности и иные вещные права на жилые помещения.

Раздел 1. Субъекты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения. Их права и обязанности

Глава 1. Понятие, классификация субъектов жилищных правоотношений

Определяя субъектов права собственности и иных вещных прав на жилые помещения, нельзя не учитывать постепенное вовлечение в гражданский оборот все большего количества жилых помещений (жилых домов, квартир, а также изолированных комнат в домах или квартирах), следовательно, появление все большего числа собственников. В то же время особенности правового положения таких других лиц в данном случае детерминированы как спецификой использования жилых помещений, так и ответом на вопрос - носителем какого права по отношению к жилищу соответствующее лицо является.

Жилищный кодекс в ст.4 указывает, что участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Исходя из целевого назначения жилья, можно сделать вывод о том, что граждане - собственники жилых помещений вправе использовать его, как для личного проживания, так и для сдачи по договору найма жилого помещения гражданам или по договору аренды организациям, тогда как государственные и муниципальные образования, а также юридические лица - только для сдачи по договору найма либо аренды. Это объясняется тем, что как у юридического лица, так и у публичного образования нет и не может быть собственной жилищной потребности, они не могут сами использовать жилища по прямому назначению. Юридические лица, некоторых организационно-правовых форм, участвуя в гражданском обороте, в соответствии с законом не являются носителями права собственности. Таким организациям имущество, в том числе и жилье, принадлежит на иных вещных правах. Государственным и муниципальным предприятиям жилые помещения могут принадлежать на праве хозяйственного ведения, казенным предприятиям и учреждениям - на праве оперативного управления. [1]

Сложнее обстоит дело с жилищным фондом коммерческих организаций, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий.

В отношениях, складывающихся при осуществлении гражданами правомочий владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, наряду с собственниками жилья в целом ряде случаев выступают лица, имеющие самостоятельное право на данное жилище. В соответствии со статьей 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Для анализа отношений, закрепленных в статье 292 ГК РФ, следует определить круг субъектов данного права, обозначенных в указанной норме достаточно широко и именуемых "членами семьи собственника жилого помещения".

Жилищное законодательство (ст.31 ЖК РФ) к членам семьи собственника относит супруга, их детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По мнению некоторых ученых в действительности за понятием "членов семьи собственника жилого помещения" скрываются четыре не вполне совпадающие категории лиц.

Члены семьи собственника жилого помещения в точном смысле этого понятия, как оно сложилось в жилищном праве, то есть лица, проживающие вместе с собственником и ведущие с ним общее хозяйство.

бывшие члены семьи собственника жилого помещения, то есть граждане, хотя и проживающие вместе с собственником в одном жилище, но с некоторого времени не являющиеся членами его семьи (вследствие развода, прекращения совместного ведения хозяйства).

Члены семьи бывшего собственника жилого помещения, то есть лица, продолжающие проживать в жилище, право собственности на которое перешло от гражданина, сохраняющего семейные отношения с пользователями помещения, к другому лицу.

Бывшие члены семьи бывшего собственника жилого помещения, то есть граждане, проживающие в жилом помещении, но утратившие семейные отношения с гражданином, который совершил сделку по отчуждению принадлежавшего ему жилья. [2]

Необходимо отметить, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность, однако данное положение может повлечь ущемление прав недееспособных членов семьи собственника, особенно в ситуации когда собственник является опекуном или попечителем недееспособного члена семьи. Закон не предусматривает защиту соответствующего права граждан, признанных недееспособными в силу психического расстройства или ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Законодатель предусматривает дополнительную защиту прав несовершеннолетних членов семьи собственника жилья, при отчуждении собственником жилого помещения. В соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. [3]

Характеристика правового положения граждан, являющихся субъектами такого вещного права, как право члена семьи собственника жилого помещения, будет не полной, если обойти вниманием права недееспособных и не полностью дееспособных лиц.

Что касается использования жилища, то недееспособные члены семьи обладают правом пользования жилым помещением наравне с собственником и другими членами семьи собственника. В случае ущемления прав недееспособных по использованию жилья их права должны защищать законные представители (родители, усыновители, опекуны) и попечители.

Но в целях защиты прав и законных интересов недееспособных объективно необходимо ввести в закон дополнительные требования для случаев отчуждения жилого помещения, в котором в качестве членов семьи проживают такие граждане, поскольку интересы недееспособных (действующих через законного представителя) переплетаются с интересами собственника и членов семьи собственника, связанными с отчуждением жилого помещения. В такой ситуации может возникнуть конфликт интересов, вероятность которого особенно велика тогда, когда законным представителем недееспособного и отчуждателем помещения является одно лицо.

Отсутствие в законе упоминания о дополнительных средствах защиты прав членов семьи собственника жилья, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, фактически и юридически означает, что их права защищены недостаточно. Такое положение не соответствует не только принципу социальной справедливости и здравому смыслу, но и в значительной степени Конституции Российской Федерации, предусматривающей охрану государством прав и свобод человека и гражданина, в том числе и признанного недееспособным. Надлежащая защита прав и интересов таких лиц возможна лишь при введении соответствующих специальных норм в акты гражданского или жилищного законодательства.