Смекни!
smekni.com

Использование альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Роль нефти в развитии человеческой цивилизации. 5

Глава 2. Концепция программы энергетической безопасности России. 15

Раздел 1. Меры, направленные на применение альтернативных источников энергии. 16

1.1. Освоение принципиально новых источников энергии. 16

1.2. Развитие и массовое внедрений энергий и технологий, способных заменить нефть 18

Раздел 2. Меры направленные, на энергосбережение. 22

2.1. Внедрение технологий, обеспечивающих эффективную добычу и переработку нефти. 22

2.2. Экономия и рациональное использование нефтепродуктов. 26

Раздел 3. Меры, направленные на освоение новых источников внешнеторговых валютных поступлений, независящих от нефтегазовой отрасли. 30

Заключение. 34

Список использованных источников. 36

Приложение 1. 37

Приложение 2. 37

Приложение 3. 38


Введение

Ушедший в прошлое ХХ век - век нефти и газа. Добыча и потребление этих ресурсов, пришедших в начале века на смену дереву и углю, растет с каждым годом. Нефть играет ключевую роль в развитии человеческой цивилизации. Она позволила человечеству значительно быстрее передвигаться по миру - ездить, летать, плавать, используя двигатели внутреннего сгорания, обогреваться, развивать аграрный комплекс, увеличивать продолжительность и качество жизни человека.

Мировые разведанные запасы нефти сконцентрированы на Ближнем Востоке. Пять ближневосточных стран обладают почти 2/3 глобальных запасов: Саудовская Аравия (25%), Ирак (11%), ОАЭ (9%), Кувейт (9%) и Иран (9%). Вне Ближнего Востока самые большие запасы имеют Венесуэла (7%) и Россия – почти 5% глобальных запасов нефти.

Огромное значение нефть оказывала и оказывает на уровень о развития России: на благосостояние людей; на обороноспособность страны, на внутреннюю и внешнюю политику, она является одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны.

Но запасы нефти иссякают, и сейчас перед человечеством, стоит самый актуальный вопрос, что делать, когда нефть закончится? Если ученые не найдут альтернативы нефти, то планета окажется на грани катастрофы. Но задолго до того, как запасы нефти подойдут к концу (по самым оптимистическим прогнозам нефть иссякнет через 30-40 лет), она настолько подорожает, что её использование на такие цели как передвижение по воздуху, земле и воде на традиционном транспорте, будет исключено.

Поэтому сейчас важной задачей для нашей страны является обеспечение её энергетической безопасности. Эту задачу можно, в частности, решить путем разработки мер по энергосбережению и по освоению альтернативных источников энергии. Для этого у России есть почти все возможности: и необходимые финансы, поступающие в бюджет от продажи нефти, и лучшие в мире ученые, и опробованные на практике революционные технологии. К сожалению, эти технологии, до сих пор не получили массового распространения.

Цель работы: дать характеристику использования альтернативных источников энергии и энергосбережения в Российской Федерации.

Предмет работы: альтернативные источники энергии и технологии позволяющие, эффективно использовать и сберегать различные виды энергии.

Исходя из цели и предмета изучения, автор работы намерен решить следующие задачи:

- охарактеризовать альтернативные источники энергии;

- рассмотреть перспективы их разработки и внедрения в условиях Российской Федерации;

- рассмотреть изобретения и разработки технологий, способных работать на альтернативных источниках энергии, и принципиально иных видах топлива;

- рассказать об эффективных энергосберегающих технологиях.


Глава 1. Роль нефти в развитии человеческой цивилизации

Начало 150 лет назад промышленной разработки нефти стало причиной научно-технической революции. С этого момента началась новая эпоха, в которой нефть играла и играет ключевую роль в развитии человеческой цивилизации. Именно нефть в буквальном и переносном смысле движет все «приводные ремни» жизни планеты.

Нефть принесла человечеству, как определенные блага, так и несчастья. С одной стороны она позволила человечеству значительно быстрее передвигаться по миру - ездить, летать, плавать, используя двигатели внутреннего сгорания, покорять космос, обогреваться, эффективно развивать аграрный комплекс, увеличивать продолжительность и качество жизни человека. По некоторым оценкам, если бы не блага, которые принесло нам ископаемой топливо, и в особенности нефть, население Земли составляло бы не 6,5, а 1,5 миллиарда: именно на нефти работают насосы для осушения земель, из нее делают химикаты, благодаря которым стало возможным интенсивное земледелие.

С другой стороны именно нефть способствует ухудшению экологии планеты, провоцирует войны за обладание нефтяными запасами планеты. В наше время контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны, и изменяет политическую карту мира. Так, цены на нефть, позволили странам Персидского залива обрести независимость, и стать одними из богатых государств мира. Ключевую роль в распаде Советского Союза, и появлению на карте мира новых независимых государств, так же сыграли цены на нефть.

Мировые разведанные запасы нефти сконцентрированы на Ближнем Востоке. Пять ближневосточных стран обладают почти 2/3 глобальных запасов: Саудовская Аравия (25%), Ирак (11%), ОАЭ (9%), Кувейт (9%) и Иран (9%). Вне Ближнего Востока самые большие запасы имеют Венесуэла (7%) и Россия – почти 5% глобальных запасов нефти. При этом Россия выступает как один из ведущих операторов в международном нефтяном бизнесе, являясь крупнейшим экспортером нефти после Саудовской Аравии, производя 10% нефти, в то время как потребляет только 4.

Проблема энергообеспечения сейчас является одной из основных как для каждой страны в отдельности, так и для всего мира в целом. Непосредственное отношение к ней имеют страны - экспортеры нефти, среди которых можно выделить группу, оказавшую огромное влияние на развитие всего энергетического комплекса мира. Это страны ОПЕК (организация стран - экспортеров нефти), возникшей в 1960 г, в состав которой входят: Венесуэла, Алжир, Иран, Ирак, ОАЭ, Ливия, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Мексика, Габон, Нигерия, Индонезия.

Впервые эти страны заявили о себе в 1971 - 1973 гг., в период нефтяного кризиса, когда ситуация на мировом рынке нефти кардинально изменилась в их пользу. До этого времени они всецело зависели от стран- концессионеров. Но в силу сложившихся обстоятельств им удалось взять власть в свои руки и освободиться от зависимости. Начало 70-х годов можно охарактеризовать как «поворотный пункт» в истории борьбы стран - членов ОПЕК за свою экономическую независимость против господства международного нефтяного картеля. В связи с ростом издержек производства цены стали опережать средние издержки, что изменило положение стран - продавцов в лучшую сторону. Осознав эти изменения, страны производители оказались в состоянии навязать свои условия “игры” международным нефтяным компаниям (вставшим сразу же на сторону покупателей) и странам - импортерам, заставив их поднять цены на нефть минимум до уровня цен на конкурентные виды топлива.

Страны, входящие в ОПЕК, принадлежат к разным группировкам. К радикальной группировке относятся Ирак, Иран, Ливия и Алжир. Они традиционно выступают за установление цен на более высоком уровне. Остальные страны можно отнести к умеренной, которая соответственно выступает за умеренную политику Страны - экспортеры нефти поняли, что, регулируя объемы добычи, они смогут контролировать цены на нефть. Но страны - импортеры нефти, а в целом ряде случаев и нефтяные монополии делали все, чтобы не дать ОПЕК сдерживать рост предложения нефти. В своем давлении на ОПЕК страны- импортеры нефти, и в первую очередь США, которые потребляют около 25 % общемировой энергии, используют объективные расхождения между странами - членами ОПЕК по вопросу о расширении добычи нефти. Многие исследователи подчеркивают стремление США нарушить единство нефтедобывающих стран, исключить возможность их совместных действий. Для этого США всеми правдами и неправдами стремится усилить свои позиции в некоторых нефтедобывающих странах. И когда это не помогает, США применяет военную силу, как это произошло с Ираком.

После терактов 11 сентября 2001 года, когда цены на нефть стремительно подскочили до 60 долларов за баррель нефти, и американская экономика оказалась в тяжелом положении, в США изобрели термин "ось зла", в которую были включены Ирак, Иран, Сирия и КНДР, как главные вдохновители международного терроризма. В дальнейшем, в этой список вошли Саудовская Аравия, Ливия, Сирия, Нигерия, и целый ряд других стран. Не трудно заметить, что все эти страны являются крупнейшими экспортерами нефти, и истинной причиной объявления им войны со стороны США, является желание последней поставить под свой контроль крупнейшие запасы нефти.

А это значит, что, не смотря на различные надуманные поводы, именно запасы нефти, той или иной страны, могут послужить причиной военной агрессии со стороны США, и мир может оказаться на грани третьей мировой войны.

Огромное значение, нефть оказывала и оказывает и на уровень экономического развития России, на благосостояние ее граждан и на обороноспособность страны, на курс ее внутренней и внешней политики.

До перестройки нефть и газ были опорой советского руководства. Валютные доходы от экспорта газа и нефти позволяли обеспечивать потребительский рынок импортными товарами, и финансировать обороноспособность страны. Для распада Советского Союза существовало, очевидно, много причин, однако, несомненно то, что ключевую роль сыграло падение мировых цен на нефть в конце 80-х и начале 90-х годов. Когда в дни Рождества 1991 года Советский Союз официально прекратил свое существование, цена барреля нефти находилась на уровне 17 долларов.