Смекни!
smekni.com

Право собственности как основа предпринимательства (стр. 1 из 3)

Право собственностикак основа предпринимательства


Собственность на средства производства является важнейшим условием производственной деятельности, составляет имущественную основу хозяйствования. К. Маркс характеризовал производство как процесс потребления средств производства (производительное потребление). Собственнику, принадлежат средства производства, на базе которых осуществляется предпринимательская деятельность. Собственник организует предприятия, определяет его задачи, устанавливает уполномоченному-предпринимателю границы имущественных прав и долю прибыли, которую он будет получать за использование переданного имущества. Эти положения в полной мере относятся к современной рыночной экономике нашей страны.

В соответствии с Конституцией РФ (п. 2 ст. 8), Гражданским кодексом РФ в России признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

Сферой регулирования предпринимательских отношений является производительное потребление, отношения предпринимательства на основе различных форм собственности. Такие собственники как государство в лице Российской Федерации, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования реализуют его, создавая предприятия, организации и учреждения, сдавая имущество в аренду. Им предоставляется право хозяйственного ведения или оперативного управления.

Итак, право частной собственности реализуется самим собственником (группой собственников). Эти отношения составляют основу предпринимательских отношений.

Содержание правовой регламентации отношений по поводу хозяйственной деятельности (производительного потребления) раскрывается через категорию правового режима имущества. Правовой режим имущества — это установленный в юридических нормах порядок формирования имущества и наделения им различных хозяйственных образований, порядок управления им со стороны этих образований и других звеньев народного хозяйства. Есть и более ограничительное понимание правового режима имущества как совокупности прав и обязанностей, осуществляемых в отношении тех или иных видов имущества организациями, за которыми это имущество закреплено. В этом определении отсутствует ссылка на порядок формирования имущества и наделения им хозорганов. Говоря о государственной собственности, мы исходим из того, что единым собственником всего имущества является государство. Хозяйственная деятельность осуществляется не государством непосредственно, а создаваемыми им специально для этой цели различными коммерческими и некоммерческими формированиями. Последние наделяются государством из единого фонда государственной собственности имуществом, необходимым для предпринимательской или иной деятельности, комплексом прав и обязанностей в отношении этого имущества. Эти формирования друг от друга обособлены, они являются владельцами закрепленного за ними имущества. Но государство также не утрачивает своего права собственности на это имущество.

Государство осуществляет свои правомочия собственника в различных правовых формах (в форме нормативно-правового регулирования порядка управления государственным имуществом и определения объема имущественных прав и обязанностей предприятий и организаций, в форме закрепления за ними имущества из единого государственного фонда, определения направлений использования ресурсов, последующей их реализации, создания, реорганизации и ликвидации хозорганов и т.п.).

Несколько по-иному обстоит дело с собственностью обществ, хозяйственных товариществ и кооперативных организаций. Здесь уровень обобществления собственности, как правило, совпадает с уровнем имущественного обособления хозяйствующих субъектов: собственниками являются отдельные коммерческие организации — акционерные общества, хозяйственные товарищества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы, колхозы, полностью распоряжающиеся на правах собственника принадлежащим им имуществом. Поэтому государственные и муниципальные органы не могут вмешиваться в их имущественные отношения. Воздействие таких органов на имущественную сферу возможно не путем прямого распоряжения имуществом, а лишь косвенно, путем нормативного регулирования, организации, руководства, планирования и контроля деятельности.

Обособление имущества характерно для звеньев общественного производства на всех уровнях — предпринимательских структур, их союзов и объединений, подразделений хозяйствующих субъектов, органов хозяйственного руководства.

Состав имущества, обособленного на каждом из уровней общественного производства, предопределяется характером и целями деятельности данного конкретного звена, его местом в системе общественного производства, выполняемыми им функциями.

Наиболее широкой имущественной базой наделяются предпринимательские, коммерческие звенья, в рамках которых происходит процесс материального производства и которые для осуществления этой деятельности должны располагать всем необходимым комплексом имущества: в натурально-вещественной форме (основные и оборотные фонды); в форме денежных средств.

Имущество предпринимательских структур частично распределяется между их подразделениями (цехами, филиалами, представительствами). Состав закрепляемого за ними имущества предопределяется сферой и характером их деятельности.

Внутренние подразделения предприятий функционируют только во внутрипроизводственной сфере и не вступают во внешние отношения с другими организациями. В связи с этим круг закрепляемого за ними имущества ограничивается в основном средствами производства, предназначенными для непосредственного производительного потребления, предпринимательской деятельности. Денежные средства цехам, как правило, не предоставляются, поскольку распоряжение ими связано с участием во внешних отношениях. Исключение составляют средства, предназначенные для материального поощрения работников (премии, вознаграждения, материальная помощь и др.), т.е. используемые без выхода во внешние отношения. Подразделениям, находящимся вне места нахождения предприятий, могут открываться в кредитных учреждениях текущие счета для средств зарплаты и административно-управленческих расходов.

Отнесение вопроса о пределах и формах имущественного обособления внутренних подразделений к компетенции предприятий, в состав которых они входят, обусловлено ограничением деятельности таких подразделений внутрипроизводственной сферой, организация которой является функцией этих субъектов предпринимательской деятельности.

По-иному обстоит дело с имущественным обособлением дочерних предприятий, филиалов. Они являются хозрасчетными, крупными хозяйствующими образованиями с широкой компетенцией в различных отраслях производственно-хозяйственной деятельности. Иногда дочерние фирмы территориально удалены от основного предприятия. В связи с этим они нуждаются в более широкой имущественной базе, чем внутренние подразделения предприятий.

Эта специфика указанных хозяйственных образований закреплена в законодательстве: имущественный статус филиалов, дочерних предприятий определяется не только на базе создаваемых основным предприятием локальных норм, но и в первую очередь путем общенормативного определения состава закрепляемого за ними имущества и основного содержания их прав на него. Филиалы дочерних предприятий могут заключать от имени предприятия хозяйственные договора. В состав их имущества входит имущество, используемое во внешних отношениях с другими организациями.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что имущественное обособление как внутренних подразделений предприятий, так и филиалов дочерних предприятий — это обособление на базе имущества, принадлежащего самим предприятиям. Будучи закрепленным за их структурными звеньями, соответствующее имущество не выбывает из состава имущества предприятий и объединений, сохраняющих свои права на него. В то же время эти подразделения наделяются собственной имущественной правосубъектностью, в которой находит выражение их имущественная самостоятельность.

Определенная часть финансовых ресурсов народного хозяйства аккумулируется в органах хозяйственного руководства — центрах хозяйственных систем в виде различных резервов и фондов денежных средств. Они используются в целях экономического регулирования и финансового обеспечения бесперебойной хозяйственной деятельности подчиненных хозяйственных органов и в интересах развития системы в целом, а также для премирования и удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников аппарата управления.

Создание в органах хозяйственного руководства таких фондов и резервов — объективная необходимость. Она обусловлена их положением как центров хозяйственных систем, организующих и руководящих деятельностью хозяйственных органов, несущих ответственность за ее результаты, за состояние и развитие отрасли (подотрасли). При отсутствии у центра необходимых средств такое руководство было бы невозможно хотя эта функция министерств в настоящее время резко сокращается.

В настоящее время в распоряжении центров хозяйственных систем могут создаваться централизованные фонды развития производства, материального поощрения, социально-культурных мероприятий, жилищного строительства либо резервы по этим фондам, единый фонд развития науки и техники, централизованный премиальный фонд за создание, освоение и внедрение новой техники, фонд содействия внедрению изобретений и рационализаторских предложений, централизованный фонд ширпотреба, резерв капитальных вложений и др.

Кроме этого, все органы хозяйственного руководства наделяются имуществом, необходимым для работы аппарата управления.