Смекни!
smekni.com

Леса города Томска (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

ПО ГЕОГРАФИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Тема: Леса города Томска


Городскими лесами являются насаждения, расположенные вне городской застройки, но находящиеся в пределах юридических границ города. Учитывая большое экологическое значение лесной растительности на землях городских поселений, а также длительность, затратность и проблематичность воспроизводства лесной растительности в городских условиях особо важен эффективный контроль за их состоянием и использование в зависимости от их свойств и функционального назначения.

Город Томск является одним из немногих городов России, где леса занимают около 30% его территории. Площадь городских лесов на территории г. Томска по данным лесоинвентаризации 2002 г. составляет 8293 га [4].

Общая площадь городских лесов г. Томска составляет 8293 га. В состав земель лесного фонда города входят Городское, Кудровское, Богашевское, Вершининское, Рыбаловское, Корниловское лесничества.

Территория городских лесов разделена на 93 квартала, средняя площадь земель, покрытых лесной растительностью, находящихся в пределах квартала, составляет 89 га.

Породный состав и возрастная структура городских лесов

В лесной фонд городских лесов входят 10 древесных пород, но их участие в нем неравномерное. Основной фон лесов создается наличием в нем трех наиболее распространенных пород - березы (33,2% лесопокрытой площади), осины (24,8%) и сосны (22,1%) - совокупное распространение которых охватывает четыре пятых земель, покрытых лесной растительностью (80,1% - 6597 га).

Незначительное представительство (менее 1,0% на породу) имеют клен, кедр (0,4%), лиственница (0,5%) и тополь (0,6%), которые в совокупности занимают 126 га (1,5%).

В городских леса присутствуют также ель (4,2%), пихта (6,1%) и ива древовидная (8,1%); их совокупная площадь равна 1520 га (18,4%).

За исключением клена, наличие остальных пород предопределено местными климатическими и почвенными условиями.

Насаждения городских лесов смешанные и имеют довольно сложный породный состав. Мягколиственные породы являются преобладающими, к ним относятся береза, осина, тополь, ива древовидная. Хвойные породы (сосна, ель, пихта, лиственница, кедр) занимают меньше площади.

Вместе с тем отмечается наличие таких пород интродуцентов, как: клен, вяз, дуб, липа, яблоня, которые несмотря на свое малое количество, тем не менее являются украшением городских лесов. Наиболее ценной хвойной породой в природном и историческом отношении является кедр.

В составе насаждений хвойного хозяйства 19% представлено лиственными породами, а в составе насаждений мягколиственного хозяйства присутствие хвойных пород составляет 7% [4].

Самые старшие лесные культуры были созданы в 1931 году, которые еще сохранились на территории в 2,3 га. Сосновый бор в районе психбольницы был посажен в 1953 году. В последующие годы вплоть до 1997 года продолжались посадки культур.

Средний возраст городских лесов 70 лет, что указывает на относительную молодость. Относительная молодость насаждений и их продуктивность дают достаточно высокие показатели средних изменений запасов на 1 га.

По возрастной структуре половину земель лесного фонда (51,1%) занимают средневозрастные древостои; ещё третья часть (32,0%) приходится на спелые и перестойные.

В хвойном хозяйстве более четырех пятых площади занято средневозрастными (83,1%), а площади остальных групп возраста почти равновелики друг другу (от 5,0% до 6,4%). Перестойные древостои отсутствуют, а спелых - 5,5%.

В мягколиственном хозяйстве доминируют спелые и перестойные древостои, занимая почти половину площади хозяйства (45,3%), а третья часть (35,1%) занята средневозрастными. Площадь молодняков (5,9%) почти в два раза меньше, чем площадь приспевающих (13,7%). Площадь перестойных насаждений 10,4%.

Твердолиственное хозяйство представлено 2 га средневозрастного насаждения клена, что составляет 0,02% площади насаждений и никак не влияет на общую структуру лесного фонда.

Таким образом, общий запас насаждений равен 1466,4 тыс.м3, из них запас средневозрастных - 827,9 тыс.м3 (56,4%), а спелых и перестойных - 434,0 тыс. м3 (29,6%). Запас насаждений хвойного хозяйства составляет 666,2 тыс.м3, т.е. 45,4% общего запаса.

Основные типы лесных ландшафтов

Для одной из оценок городского леса используется классификация деления его территории по типологии лесных ландшафтов (табл. 1).

Таблица 1

Основные типы лесных ландшафтов

Группа ландшафтов Типы ландшафтов Краткая характеристика ландшафтов
1. Закрытыепространства а) Древостои горизонтальнойсомкнутости, полнота 0,6-1,0 Одноярусные, чистые и смешанные древостои с горизонтальной сомкнутостью крон и равно-мерным размещением деревьев.
б) Древостои вертикальной сомкнутости, полнота 0,6-1,0 Двухярусные, преимущественно разновозрастные и смешанные древостои с групповым размещением деревьев. Хорошо выражены кра-сочность сочетания листьев и хвои, контрасты цветовых и световых сочетаний.
2.Полуоткры-тые пространства а) Изреженные древостои с равномерным размещением деревьев, полнота 0,3-0,5 Изреженные древостои с равномерным размещением деревьев. Хорошая освещенность, развитые кроны. Важную роль играет наземный покров.
б) Изреженные древостои с групповым размещением деревьев, полнота 0,3-0,5 Древостои с неравномерным размещением деревьев в группах различной площади и свободной конфигурации границ. Наличие полян. Подлесок украшает опушки. Покров разнообразен, хорошо развит.
3. Открытые пространства а) Участки с единичными деревьями Непокрытые лесом земли с единичным размещением деревьев и группами кустарника.
б) Участки без древесной растительности Лесные и не лесные земли, водные пространства и прочие.

Лесной фонд городских лесов г. Томска в основном представлен закрытыми типами лесных ландшафтов (70,9%); полуоткрытых пространств - 28,7%; открытых пространств учтено 0,4% [4].

Рекреационная ценность городских лесов

Рекреационная ценность территории лесов характеризуется такими показателями, как устойчивость насаждений, проходимость и просматриваемость участков.

Показатель устойчивости характеризует общее состояние насаждений, качество роста и развития, уровень естественного возобновления, способность насаждений противостоять неблагоприятным условиям (табл. 2).

Таблица 2

Шкала оценки устойчивости насаждений

Степеньустойчивости Характеристика степени устойчивости и основные признаки
1 Насаждения совершенно здоровые, хорошего роста; подрост, подлесок и живой напочвенный покров хорошего качества и полностью покрывает почву. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях не менее 90%, а в лиственных - 70%.
2 Насаждения с замедленным ростом, рыхлым строением кроны у части деревьев; окраска хвои и листьев бледно-зеленая; подрост отсутствует или неблагонадежный; живой напочвенный покров в значительной степени вытоптаны; почва уплотнена. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях от 71 до 90%, а в лиственных - 51-70%.
3 Насаждение с резко ослабленным ростом; подрост отсутствует; подлесок и живой напочвенный покров вытоптаны; почва уплотнена еще более; многие деревья имеют механические повреждения или следы действия вредителей, болезней. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях 51-70%, в лиственных - 31-50%.
4 Насаждения с прекратившимся ростом. Подрост, подлесок и живой напочвенный покров отсутствуют; почва сильно утоптана. Лесная обстановка нарушена, распад лесного сообщества вступает в заключительную стадию. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях менее 50%, в лиственных - 30%.

Средняя степень устойчивости городских лесов определена как 1,4, т.е. довольно высокая, 95,6% насаждений имеют 1 и 2 степени устойчивости. Это свидетельствует о достаточно хорошем общем состоянии насаждений.

Для характеристики ценности участка используется шкала оценки проходимости (табл.3).

Таблица 3

Шкала оценки проходимости участка

Оценка Характер проходимости
Хорошая Передвижение удобно во всех направлениях
Средняя Передвижение ограничено по некоторым направлениям
Плохая Передвижение затруднено во всех направлениях

В городских лесах преобладает средняя степень проходимости выделов (74,0%) т.е. передвижение ограничено по некоторым направлениям, хорошую проходимость имеют 18,3% лесов. Плохая проходимость на 7,7% площади объекта.

Просматриваемость или обозреваемость ландшафтного выдела является одним из важнейших показателей эстетического восприятия. Просматриваемость зависит от наличия, высоты и густоты подроста или подлеска, густоты и характера размещения деревьев в древостое, сомкнутости древесного полога и связанной с этим освещенности участка.

Просматриваемость или обозреваемость определяется расстоянием, при котором можно определить по стволу породу дерева и другие элементы ландшафта (табл. 4).

В городских лесах г. Томска преобладают участки со средней степенью просматриваемости (64,2%), т.е. обозримость в них не превышает расстояния более 40 м. Хорошую просматриваемость имеют 28,0% площади объекта, плохую - 7,8% [4].

Таблица 4

Шкала оценки просматриваемости участка

Оценка Расстояние, м
Хорошая 41 и более
Средняя 21-40
Плохая менее 20

Охрана городских лесов г. Томска

Осуществление функций и мероприятий по охране, защите, рациональному использованию и воспроизводству городских лесов, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, должны выполняться государственной лесной охраной, лесхозами и специализированными организациями федерального органа управления лесным хозяйством [8].