Смекни!
smekni.com

Минск - ресурс социально-экономического развития Беларуси (стр. 4 из 4)

В 2007 году сдано в эксплуатацию после капитального ремонта 503,5 тыс. кв. метров жилищного фонда, что составило 109,5 процентов от годового задания, отремонтировано 2480 подъездов, благоустроено 376 дворов, выполнен ремонт асфальтобетонных покрытий внутридворовых проездов на площади 243,7 тыс. кв. метров. Практически завершено оборудование жилищного фонда приборами учёта воды и тепла, системами их регулирования.

Совершенствование работы городского пассажирского транспорта позволило в отчётном году перевезти пассажиров на 2,7 процентов больше, чем в предыдущем. В целях повышения уровня транспортного обслуживания населения было приобретено 635 единиц подвижного состава.

Достижение высоких параметров экономического развития и повышение эффективности работы организаций города позволили повысить уровень оплаты труда. Реальная заработная плата за год увеличилась на 11,5 процентов.

Особое внимание, в объявленный 2007 год – годом семьи, уделялось поддержке семей. В городе более 62 тыс. семей было охвачено системой государственных пособий. Наряду с этим, реализовывались мероприятия по социальной помощи отдельным категориям жителей города. Была продолжена реализация мер по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц. С целью совершенствования форм работы с инвалидами и дальнейшей их адаптации в современных условиях, во всех Центрах социального обслуживания населения открыты отделения дневного пребывания для инвалидов.

В условиях благоприятной демографической и экономической ситуации продолжал формироваться рынок труда города. Сохранялась социальная стабильность, росла занятость трудоспособного населения, снижался уровень безработицы. Активно создавались новые рабочие места, на них трудоустроено более 28 тыс. человек. На конец года уровень безработицы составил 0,4 процента от численности экономически активного населения.

Значительный объем работ проводится в городе по оздоровлению населения, повышению качества оказания медицинской помощи на основе укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, создания благоприятных условий пребывания для пациентов в больницах и поликлиниках.

Развитая сеть системы образования, совершенствование её материально-технической базы, кадрового обеспечения, внедрение новых современных форм обучения позволяют поддерживать в городе должный уровень образования и воспитания подрастающего поколения.

Итоги 2007 года и первые месяцы 2008 года показали, что в городе есть потенциал и реальные возможности для сохранения высоких темпов социально-экономического роста, а, следовательно, для дальнейшего повышения уровня благосостояния населения столицы, достойного примера для всей Республики Беларусь.

Для любого города весьма важен показатель доверия жителей руководству города. Недавно наши социологи попросили минчан оценить разные аспекты жизни столицы. Социологический опрос, проведенный в феврале текущего года, показал высокую степень удовлетворенности минчан руководством города – большинство респондентов считает, что Минский горисполком работает успешно. В том, что через пять лет наша столица значительно преобразится, станет более привлекательной, уверены более 80 процентов минчан.

В ходе социологических исследований был создан социально-экономический и психологический портрет жителей столицы Беларуси на рубеже тысячелетий. Они на этом портрете выглядят не такими уж хмурыми, как пытаются представить иные деятели на Западе, взирающие на наших людей и их дела через тёмные очки. Впрочем, участники Форума, думаю, смогут убедиться в этом сами при посещении нашего города и Республики Беларусь.

Заключение

Город Минск – это столица Республики Беларусь, а по совместительству замечательный, прекрасный город, который поразит Вас своим великолепием и красотой! Однажды побывав в Минске Вам наверняка захочется туда снова и снова. Но суть не в самом городе – здесь просто замечательные люди, которые славятся на весь мир своей добротой и отзывчивостью.

Находясь на пересечении стратегических путей с Запада на Восток и с Севера на Юг, из Москвы в Варшаву и из Киева в Вильнюс, Минск является крупным транспортным центром с несколькими автобусными станциями, железнодорожным вокзалом, двумя аэропортами (1 национальный) и сетью метро.

В системе единого хозяйственного комплекса Беларуси в городе развита промышленность, наука, транспорт, управление, финансы. Промышленность представлена следующими направлениями: машиностроение, электроника, текстиль, строительство, пищевая промышленность и другие. Здесь работают более 300 предприятий. Удельный вес Минска в промышленности страны составляет более 22%.

В Минске 34 высших учебных заведения, в том числе Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Минский государственный лингвистический университет. Кроме того, в городе действуют 28 средних специальных учебных заведений, 258 общеобразовательных школ, более 500 дошкольных учреждений.

Минск – крупнейший центр науки и технологии. Здесь работают 164 научно-исследовательских учреждения, в том числе Национальная Академия наук.

Минск известен своей культурной составляющей. Работают 16 музеев, включая Национальный художественный музей, Музей истории и культуры Беларуси, Музей истории Великой Отечественной войны. 11 театров, в том числе Государственный русский драматический и Белорусский академический театры, Национальный театр оперы и балета. Кроме того, в городе имеются 20 кинотеатров, 139 библиотек. Издаются около 300 журналов и более 700 газет.