Смекни!
smekni.com

Львовско-Волынский каменноугольный бассейн (стр. 1 из 2)

Львовско-Волынский каменноугольный бассейн


Львовско-Волынский угольный бассейн расположен в западной части Украины, в пределах Львовской и Волынской областей. Его продолжением на запад является Люблинский угольный бассейн в Польше. Бассейн вытянут на 100 км при ширине до 50 км и площади 5 тыс. км. Глубина разработки 330. ..600 м добыча угля производится на 20 шахтах и составляет 12...14 млн. т 1964 г. А Угли широко используются как высококачественное топливо и незначительно - в шихтах коксохимических заводов»

Промышленная угленосность установлена в каменноугольной угленосной формации типа краевых прогибов и их периферических зон (рис.1). Бассейн относится к закрытому типу, так как каменноугольная толща перекрыта повсеместно мезозойскими и кайнозойскими отложениями.

История освоения

Шахта «Межречанская», сдана в 1959 году как Великомостовская 8.

Был открыт в 1912 году русским геологом М. М. Тетяевым. Подготовка шахтных полей была начата в 1948, а эксплуатация в 1949. Первый уголь в районе Червонограда начали добывать после присоединения этих территорий к УССР в 1954 году.

Большинство промышленных запасов угля сосредоточено в Межреченском, Забугском месторождениях, меньшая часть в Волынском, Сокальском, Тягловском. В 1972 в бассейне было 20 шахт. Геологически бассейн представляет собой полого погружающуюся в северо-западном направлении моноклиналь, с севера и юга ограниченную крупными сбросами, на западе уходящую в Польшу. Общие запасы угля здесь не превышают 1 % от разведанных на Украине, глубина залегания — 300—650 м, мощность пластов — 0,5-1,0 м, добывают 14 млн т угля. Здесь добываются угли двух марок: Г (газовые) — 92 % от добываемого объёма; Ж (жирные) — соответственно 8 %. В бассейне более низкие (сравнительно с Донбассом) и общие показатели качества угля, который характеризуется меньшей теплотворностью и более высокой зольностью.

В советский период уголь использовался на западной Украине, вывозился в Калининградскую область РСФСР, в БССР и прибалтийские республики. С 1976 года наблюдалось сокращение части угля в балансе топлива, поставляемого на электростанции и ухудшение качества поставляемых углей, приблизительно, на 20 % по теплотворной способности при повышении зольности.

Для улучшения качества угля в 1979 году была построена Червоноградская центральная обогатительная фабрика, проектная мощность которой составляла 9,6 млн т угля в год, а фабрика была крупнейшей в Европе. Основное направление деятельности ЦОФ «Червоноградская» — обогащение энергетического угля марки Г, который добывается во Львовско-Волынском угольном бассейне. После распада СССР объёмы переработки угля на предприятии снизились в десять раз.

Стратиграфия и литология. В основании угленосной формации залегают верхнепротерозойские песчаники и алевролиты с прослоями аргиллитов, базальтов и их туфов /рис. 56/. Они несогласно перекрыты терригенно-глинистой толщей кембрия, известняками с прослоями глин силура. и девона общей мощностью 2,5.,.3 км. Каменноугольная толща представлена морскими известняками и глинами турнейского и визейского ярусов и ларалическими циклически чередующимися аргиллитами, алевролитами с прослоями известняков и пластов углей наморского яруса нижнего карбона и маломощной /250... ...300 м/ толщей песчаников и алевролитов с известняками и углями башкирского яруса среднего карбона. Над ней расположена карбонатная /доломиты и известняки/ формация средней и верхней горы и верхнего мела, Выше залегают пески и глины неогена,

Тектоника. Львовско-Волынский каменноугольный бассейн образует асимметричную впадину на юго-западном окончании Волыно-Подольской плиты основная часть которой относится к Львовскому палеозойскому прогибу, вытянутому вдоль западной окраины Восточно-Европейской платформы. В пределах восточного крыла прогиба на фоне погружающейся на запад моноклинали проявились вторичные складки – несколько кулисообразно расположенных антиклиналей и синконалей. Последние заполнены угленосными отложениями. В пределах бассейна выделяются, Волынская и Забургская моноклинали, Сокаль екая, Межреченская, Тягловская, Кировская угленосные брахисинклинали. С севера он ограничен крупным широтным Северным /Владимир-Волынским/ разломом /зоной трещин/ сбросового типа амплитудой 1000..12500 м. Радом крупных сбросов бассейн разделен на три геолого-промышленных района: Нововолынский, Червоноградокий и Юго-западный ( рис. 1). Мелкими нарушениями они расчленяются на блоки, определяющие границы шахтных полей. Угольные пласты осложнены нарушениями третьего порядка.


Состав пород угленосной формации. Отложения представлены аргиллитами алевролитами, песчаниками, известняками и доломотезированными известняками морской и .континентальной фаций. В визейском ярусе преобладают морские и прибрежно-морские отложения, в серпуховском - отложения заливов, лагун и дельт и в верхней части разреза – преимущественно континентальные. Угленосная формация представляет собой два макроцикла с регрессивной историей развития.

Угленосность. Угольные пласты и прослои наблюдаются в отложениях карбона, исключая турнейский ярус (табл. 1). Тринадцать маломощных и невыдержанных по простиранию угольных пластов выявлены в визейском ярусе, более пятидесяти - в серпуховском. Промышленные пласты с высокой углеплотностью сосредоточены преимущественно в верхней части. В отложениях башкирского яруса вскрыто 12 угольных пластов, из них 4 рабочей мощности.

Качество углей. Плотность углей колеблется в пределах 1, 3...1,5, возрастая в высокозольных разностях до 1,7>.. 1,9. Угли преимущественно гумусовые, про слои сапропелевых углей залегают в верхней или нижней части пластов.

Петрографический состав углей: витринит 70-76%, лейптинит - 7-10%, фозинит - 12-24%. Угли плотные, скрытослоистые, клареновые (гелитолиты). Неорганические включения представлены глинистыми минералами, кальцитом и тонкодисперсным пиритом. По степени восстановленности угли преимущественно маловосстановленные и в некоторых пластах восстановленные.

Таблица 1

Угленосность Львовско-Волынского бассейна

Геолого -промышленный район Ярус Мощность толщи, м Количество пластов Суммарная мощность пластов, м Коэффициент угленосности, %
всего промышленных всего промышленных . общий промышленный
Нововолынский
350 130 45 10 3 - 5,35 1,25 2,10 - 1,50 0,96 0,60 -
Червонрградский
540 170 50 12 8 - 8,72 1,65 4,80 - 1,60 0,93 0,90 -
Юго-западный
720 230 48 14 8 - 6,90 1,60 4,95 - 1,20 0,70 0,70 -

Угли Львовско-Волынского бассейна значительно отличаются от аналогичных по стадии метаморфизма углей Донецкого бассейна. В бассейне выделяются угли марок /групп/: Д, Г /Г6, Г12/, ГЖ, Ж /Ж12, Ж18, Ж25/. Они имеют повышенную /до 3556/ зольность. Высокозольными являются угли в пластах сложного строения. Они преимущественно сернистые, иногда малосерниатые.

Горно-геологические условия отработки. Характеризуются значительной /300...600 м/ глубиной залегания угольных пластов, большой обводценностью перекрывающих отложений, сближенным расположением угольных пластов малой мощности, частыми уплотнениями и выклиниваниями полого залегающих тонких угольных пластов; множеством малоамплитудных разрывных нарушений, высокой газообильностью.

Прочность пород и устойчивость кровли увеличиваются в направлении с севера на юг со стратиграфической глубиной и от аргиллитов до песчаников и известняков.

Содержание метана в шахтных газах возрастает с глубиной и в южном и юго-западном направлениях газоносность увеличивается с глубиной от десятых долей горючей массы, до 5.,.7 м3 /т. Природная метаноносность . метаново-азотной зоны от 0,1..0,6 (Нововолынский район) до 1…3,9 м3/ сут (Черниговсксий район), азотно-метановой от 0,5…1,4 до 1..3,9 м3/т и метановой от 3,9…6,1 до 5…22,1 м3/т горючей массы. Минимальная газообильность установлена для шахт Новолынского района (1 категория), максимальная - южной части Червоноградского. Для Великомостовских шахт характерно проявление суфлярных, преимущественно метановых выделений. Разведанные запасы бассейна составляют 1,5 млрд., из которых на долю промышленных (А + В) приходится 36%. По марочному составу преобладают угли марки Г – 78,7%, остальные относятся к маркам ГЖ и Д,

Добыча, угля в бассейне сопровождается нанесением существенного вреда окружающей природе за счет дренажа шахтами вод меловых водоносных отложений, выделения площадей под отвалы шахтных пород, загрязнения пылью и газами воздушного бассейна. Всего образовано 55 терриконов шахт и обогатительных фабрик, из которых 26 относятся к горящим. Они занимают площадь более 200 га. Объем горной массы составляет около 40 млн. м3.

Современное состояние

До конца 1990-х годов Червоноградская ЦОФ входила в состав государственного ПО «Укрзападуголь» (впоследствии разделилось на два объединения — «Львовуголь» и «Волыньуголь»), а в конце 2000 года была выделена из его состава и сдана в аренду на 15 лет ЗАО «Львов Систем Энерго» (созданному в 1998 году венгерской System Consulting и червоноградским ООО «Бизнес-консалтинговый центр»).