Смекни!
smekni.com

Поволжский экономический район. Территориальная организация строительного комплекса России (стр. 1 из 4)

Вопрос № 1. Территориальная организация строительного комплекса России: ключевые проблемы развития

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

География строительства на территории каждого экономического района России определяется уровнем его освоенности и отраслевой структурой капитальных вложений, сложившейся системой населенных пунктов и особенностями осваиваемых природных ресурсов.

Межотраслевой строительный комплекс России – это сложный механизм, составные части которого связаны между собой. Например, от темпа роста производства строительных материалов зависят масштабы капитального строительства, его экономичность и технический уровень, сроки возведения зданий и сооружений. Поэтому необходимо повышать рост производства строительных материалов, что сразу же увеличит масштабы капитального строительства.

Строительный комплекс состоит из таких основных блоков: производство строительных материалов, собственное строительство, строительное машиностроение, проектно-конструкторские и опытные работы в отрасли строительства. Строительство - главное звено комплекса. Здесь создаются основные фонды хозяйства. От других отраслей строительство отличается своей продукцией (здания), которая является неподвижной, крупногабаритной. По своему назначению строительство разделяется на: промышленное (заводы, фабрики), гидротехническое (водохранилища, каналы), энергетическое (электростанции, электросети), транспортное (автомобильные, железные дороги, аэропорты, трубопроводы), сельское (сооружение ферм, элеваторов). Строительство характеризуется длительным производственным циклом, территориально закрепленными объектами, которые возводят промышленные дома, обитаемые дома, электростанции, трубопроводы и тому подобное, а также высокой зависимостью производства от географических условий.

В процессе специализации выделились отдельные виды строительства — промышленное, транспортное, жилищное, водохозяйственное и другие. Важнейшие факторы, на основе которых избираются районы и пункты строительства: трудовой, сырьевой, топливно-энергетический, водный и другие. Значительное влияние на строительство оказывают климатические особенности разных регионов. Они влияют, прежде всего, на сезонность открытых строительных работ. При выборе конкретных площадок для строительства промышленных предприятий, при сооружении дорог, транспортных и гидротехнических объектов, а нередко и решающее значение приобретают такие географические условия, как рельеф местности, почвы и грунтовые воды, карстовые явления, сейсмические, которые в той или иной мере влияют на стоимость строительства и его организацию.

Главными факторами нормального функционирования рынка в капитальном строительстве являются сбалансированность инвестиционного спроса и предложений, инвестиций и материально-технических ресурсов, развитие конкурентоспособности среди проектных и строительных организаций, всемирное поощрение предпринимательства, свободной деятельности заказчиков и подрядчиков, сбалансированность строительного рынка мерами бюджетной, налоговой и кредитной политики. К основным отраслям строительного комплекса относят: цементную промышленность, промышленность асбестоцементных изделий, промышленность мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, промышленность стеновых материалов, производство строительного кирпича и керамической черепицы, промышленность строительной керамики, промышленность нерудных строительных материалов (щебня, гравия, строительного песка), промышленность теплоизоляционных материалов, асбестовую промышленность и др. Региональные различия в условиях развития строительства и его материально-технической базы определяются:

· перспективами развития производственных сил в районе (темпами роста капитальных вложений, их территориальной и отраслевой структурой, формированием новых производственных комплексов и т. д.), планами развития городов и других населенных пунктов, намечаемыми темпами улучшения обеспеченности населения жильем и объектами культурно-бытового назначения;

· особенностями района в транспортном отношении и возможностью расширения путей сообщения и транспортно-экономический связей;

· природно-климатическими условиями (расчетными температурами и влажностью воздуха, сейсмичностью, рельефом, сырьевой базой для производства строительных материалов);

· демографической характеристикой района (численностью и плотностью населения, обеспеченностью трудовыми ресурсами);

· состоянием мощностей строительно-монтажных организаций, предприятий и хозяйств материально-технической базы строительства (техническим состоянием и мощностями предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, предприятий и хозяйств по эксплуатации и ремонту строительной техники и транспортных средств, складского хозяйства и т. д.).

Наиболее обеспечены сырьем для выработки строительных материалов Центральный, Северо-Кавказский, Уральский, Поволжский, Западно-Сибирский, Волго-Вятский, Северо-Западный, Дальневосточный районы. Однако на территории многих районов важнейшие месторождения сырья часто не совпадают с центрами его массового потребления. Это обусловило необходимость дальних массовых перевозок дешевой и в целом малотранспортабельной продукции отрасли.

Производства строительного комплекса размещены крайне неравномерно. Существует разрыв между Центральным районом России и районами Сибири, Дальним Востоком. Причинами такого разрыва являются суровые климатические условия в Сибири, затрудняющие освоение данной территории; большая географическая удаленность от центральных районов; недостаточная транспортная оснащенность. Все это затрудняет развитие строительного комплекса, который здесь необходим, так как Сибирь имеет громадный нефте- и газоносный потенциал, определяющий экономическую политику района.

Высокая концентрация производств промышленности строительных материалов наблюдается в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Уральском, Северо-Кавказском районах.

Более «старый» по добыче полезных ископаемых Уральский район имеет сложившийся строительный комплекс, который в основном состоит из производства стеновых материалов и железобетонных конструкций.

Большие по территории, хорошо обеспеченные природными ресурсами Северо-Кавказский и Поволжский районы обладают высокоразвитой структурой строительного комплекса. Здесь выпускаются железобетонные конструкции, строительные материалы, действует цементная промышленность.

В центральной части европейской территории расположены три экономический района – Центральный, Центрально-Черноземный и Волго-Вятский, где проживает треть населения страны. Они являются исторически развитыми районами, и строительный комплекс в этом смысле не исключение.

Производство теплоизоляционных материалов. Решение проблем энергоснабжения не может быть обеспечено без применения высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Несмотря на то, что в последние годы вопросу расширения номенклатуры и повышения качества теплоизоляционных материалов уделяется значительное внимание, на строительном рынке ощущается их дефицит. В настоящее время отечественной промышленностью производится около 9,0 млн. куб. м теплоизоляционных изделий всех видов и порядка 0,7 млн. куб. м экспортируется.

Классификация теплоизоляционных материалов следующая: - материалы на основе минеральных волокон и стеклянных волокон; - строительные пенопласты; - теплоизоляционные бетоны; - прочие материалы (на основе перлита, вермикулита и др.).

Структура объемов выпуска утеплителей в России близка к структуре, сложившейся в передовых странах мира, где волокнистые утеплители также занимают 60-80 процентов от общего выпуска теплоизоляционных материалов.

Распределение объемов выпуска утеплителей по стране характеризуется значительной неравномерностью. Ряд крупных регионов, таких, как Архангельская, Калужская, Костромская, Орловская, Кировская, Астраханская, Пензенская, Курганская и другие области, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Калмыкия, Адыгея, Карелия, Бурятия и другие, не имеют своего производства эффективных теплоизоляционных материалов. Многие регионы страны производят утеплители в явно недостаточном количестве.

Относительно благополучным является Северо-западный регион, а наибольшие проблемы с утеплителями собственного производства в Северном, Поволжском, Северокавказском и Западно-Сибирском регионах.

Следует признать, что качество и ограниченная номенклатура отечественных утеплителей, выпускаемых многими предприятиями Российской Федерации, не в полной мере отвечают нуждам жилищного строительства. Это позволяет ведущим фирмам западных стран успешно продавать свою продукцию на рынках России.

При кажущемся обилии волокнистой теплоизоляции объем выпуска конкурентоспособной продукции, наиболее полно отвечающей требованиям современного строительства, недостаточен. В основном такая продукция выпускается предприятиями, оснащенными импортным оборудованием.

Наиболее общим для всех заводов страны путем вывода производства волокнистых утеплителей на новый качественный уровень является перевод процесса получения волокна с доменных шлаков на минеральное сырье с внедрением современных методов переработки расплава в волокно.

Производство стеновых материалов. В последние годы в России происходит динамичное развитие жилищного строительства, что требует расширения номенклатуры производства стеновых материалов, повышения их эффективности с точки зрения сохранения тепла, снижения стоимости и возможности использовать в их производстве местные сырьевые ресурсы.