Смекни!
smekni.com

Миграционные процессы и политика Германии (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность и виды миграции

1. Понятие и виды миграции

2. Международная миграция

3. Внутренняя миграция

4. Политика Евросоюза в отношении нелегальной миграции

Глава 2. Миграционные процессы в Германии и их регулирование

1. Миграционная политика в Германии

2. Иммиграция в Германию

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение

Моя курсовая работа касается такой проблемы как миграционные процессы в современной Германии. В условиях глобализации происходит стремительное передвижение не только капиталов, но и людей. Невиданные ранее потоки мигрантов из стран со слаборазвитой экономикой или кризисной экономикой в поисках лучшей жизни устремляются в благополучные государства. Интерес к миграции усилился после того, как на международном уровне стали ощущаться негативные последствия миграционных процессов, а человечество столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых и проблемных ситуаций, связанных с миграцией, и осознало важность создания механизма ее регулирования. После второй Мировой войны миграция стала нести массовый характер и привела к ощутимым последствиям. Государства уже тогда предпринимали попытки управления, систематизации и фиксирования процессов миграции. И только в наши дни эти попытки приводят к положительным результатом. Неудивительно, что миграция стала актуальной проблемой. Миграционные потоки достигли такой интенсивности, что связанные с ними перемещения можно характеризовать как самую настоящую проблему. Также актуальность заключается в том, что у многих есть возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, международная миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим переселенцев и поставляющим их. Наблюдающееся в последние десятилетия увеличение потоков миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения мигрантов.

При изучении данной темы необходимо использование различных информационных ресурсов: научной литературы, официальных документов, публикаций Европейского союза и ООН, интернет-сайтов. Анализ миграционных процессов и политики невозможен без знания законодательной базы, поэтому в качестве источника была использована Конституция ФРГ, которая дает возможность проследить миграционную политику в Германии. Доклад о международной миграции за 2002 год ООН показывает значимость такого явления, как миграция, дает более четкое определение этому понятию и определяет ее виды. Уточнить список стран Шенгенской зоны и цели Шенгенского соглашения помогли публикации из Европейского союза. Книги В.М. Моисеенко, А.Н. Сухова, А.С. Брука, Г.И. Касперович излагают сущность миграции, раскрывают понятия, виды, системы миграции, ее состояние тенденции развития и последствия, а также дают анализ миграционной политики в Европе. В статье Г. Менца рассматривается нелегальная миграция и ее последствия на экономику государства и на общество в целом. Е. Щербакова в своей статье анализирует внутреннюю миграцию населения, рассматривает динамику развития городов. В статье "Берлин - город иммигрантов" приводится статистика проживающих иностранцев в столице Германии, их территориальное распределение, данная картина типична для всей страны в целом. А.В. Похлебаева в своей работе приводит собственное определение миграции, а также дает определение ее видам. Смирнов В. анализирует способы, возможности и сроки получения гражданства в Германии.

A. Geddes в своей статье раскрывает особенности иммиграции в Европе. Petra Bendel анализирует изменения в миграционной политике Германии.

Цель настоящей работы – показать особенности миграционных процессов в Германии рубежа XX-XXI вв. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие миграции и ее виды;

2. Определить факторы, влияющие на миграционные процессы;

3. Выявить социальные и этнические слои, которые участвуют в миграционных процессах;

4. Рассмотреть миграционную политику Германии;

5. Показать тенденции развития миграционных процессов в современной Германии.

Для выполнения поставленных задач было необходимо применение различных как общенаучных, так и специальных методов исследования. При помощи метода системного анализа на основе изучения научной литературы и источников была рассмотрена миграционная политика Германии как система. Миграционная политика ФРГ представляет собой сложную структуру различных элементов, которые взаимосвязаны друг с другом и находятся в постоянном взаимодействии. Управление данной структурой, контроль над исполнением функций каждого элемента происходит в соответствии с имеющейся законодательной базой.

Регулирование миграционными процессами представляет собой один из элементов политики Германии. Для его подробного изучения был использован метод сравнительного анализа, позволяющий выявить изменения в миграционной политике ФРГ. Классификация миграционных процессов позволила выполнить одну из поставленных задач работы, а также доступнее изложить материал.

Так как в настоящей работе миграционные процессы ФРГ рассматривались в процессе развития, то было необходимо применение хронологического метода.

Также в работе использован междисциплинарный метод, который позволил рассмотреть миграционные процессы с политической, экономической и демографической сторон.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава "Сущность и виды миграции" состоит из четырех параграфов: "Понятия и виды миграции", "Международная миграция", "Внутренняя миграция", "Политика Евросоюза в отношении нелегальной миграции". В данной главе рассмотрены различные определения миграции, ее виды, мотивы.

Вторая глава "Миграционные процессы в Германии и их регулирование" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются законодательные акты и их обновления, регулирующие въезд в страну, пребывание в ней, способы получения гражданства и политического убежища. Во втором параграфе освещены иммиграционные потоки в Германию, их причины, последствия, виды, процентное соотношение приезжих в крупных городах страны.

Хронологические рамки работы – с объединения Германии (1990г.) до настоящего времени.

I. Сущность и виды миграции

1.1 Понятие и виды миграции

На современном этапе миграция представляет собой не только социально-экономическое, но и социально-психологическое, этнографическое, нормативно-правовое, политическое явление, которое нельзя назвать однозначным ни по своей сущности, ни по содержанию. Формируются качественно новые миграционные потоки, появление которых обусловлено складывающейся политической и экономической обстановкой в мире.

Однако, несмотря на огромную значимость миграционных процессов в современном мире, до сих пор в научной литературе и международном праве нет четкого, всеобъемлющего и однозначного определения этого явления. В современном понятийном аппарате отсутствует единое представление о миграции как научной категории. Теоретические обобщения проблем миграции носят фрагментарный характер, что связано с отсутствием полных и достоверных данных о мигрантах, миграционных потоках и процессах.

Не оказались в стороне от общего направления в изучении миграционных процессов и отечественные исследователи, сделавшие попытку охарактеризовать отдельные категории мигрантов и дать унифицированное определение понятия "миграция". А.В. Похлебаева, аспирантка кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, предложила следующее определение миграции - перемещение населения в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). Она различает внешнюю (эмиграция, иммиграция) и внутреннюю (из села в город, межрайонные переселения и другие) миграцию населения. Под эмиграцией имеется в виду переселение жителей за пределы страны своего происхождения или проживания. Иммиграция подразумевает поток, наплыв, въезд иностранцев или переселенцев из другого региона с последующим получением постоянного места жительства.

Начальник Главного управления кадров и образования Министерства обороны РФ Г.И. Касперович выделяет иной аспект, рассматривая, прежде всего, трудовую миграцию: "миграцией рабочей силы, или миграцией трудовых ресурсов называется миграция населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны в личных интересах.". Зачастую рабочая миграция носит незаконный характер. Здесь имеется в виду различного рода способы и ухищрения проникновения за рубеж при отсутствии у иммигранта рабочей визы и разрешения на работу.

Нелегальная миграция – одна из наиболее актуальных проблем международной миграции. Незаконность этой формы миграционного передвижения связана либо с нарушением режима въезда в страну, либо с нарушением режима пребывания в стране. Одной из проблем при анализе этого вида миграции является сложность определения количества нелегальных мигрантов.

Анализ документов ООН и научной литературы дает возможность конкретизировать определение международной миграции. Международная миграция населения - это территориальные передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленные различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный или маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение.