Смекни!
smekni.com

Формирование инновационного типа регионального воспроизводства (на примере Ростовской области) (стр. 1 из 4)

Роль региональной власти в обеспечении механизмов инновационного развития территории определяется не только децентрализованной сущностью инновационной деятельности, но и гораздо большим динамизмом, гибкостью, способностью к быстрым переменам, адаптации к меняющимся условиям, чем федеральный уровень власти. На региональном уровне на основе существующих сетей неформальных контактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местные власти, как правило, удается достичь существенно более тесного и гармоничного взаимодействия между образованием, наукой и высокотехнологичной промышленностью, необходимого сопряжения образовательного, научного и промышленного потенциалов, что является ключевым условием успешного продвижения новшеств по инновационной цепочке.

Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что любой регион всегда в первую очередь заинтересован в подъеме своей экономики и уровня благосостояния своего населения, а поскольку на настоящем этапе добиться этого практически невозможно без эффективного научно-технического обеспечения, то раньше или позже возникает необходимость использования существующего научно-технического потенциала в интересах региона, сопряжения научно-технической деятельности с проблемами социально-экономического развития региона, а также целенаправленного формирования и развития научно-технического потенциала с учетом особенностей социально-экономической политики региона.

Обратимся непосредственно к характеристике социально-экономического положения Ростовской области.

Ростовская область входит в состав Южного федерального округа, образована 13 сентября 1937 г. Площадь территории составляет 100,8 тыс. км2. Административный центр – г. Ростов-на-Дону, является столицей ЮФО. Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской равнины и Предкавказья. В основном на ее территории преобладает равнинный рельеф. Средняя высота области составляет 125 м (средняя высота Русской равнины – 140 м).

Подавляющая часть границ Ростовской области – сухопутные. Лишь на крайнем юго-западе она омывается водами Таганрогского залива и Азовского моря, на востоке – Цимлянского водохранилища. Сухопутные границы не имеют природных рубежей, легко доступны для развития широких экономических связей, представляющих широкий народнохозяйственный интерес, не только с непосредственными соседями: Воронежской и Волгоградской областями, Ставропольским и Краснодарским краями, Республикой Калмыкия – но и более отдаленными регионами европейской части России. На западе Ростовская область граничит с Украиной.

Территория Ростовской области на 84,6 % состоит из сельскохозяйственных угодий, что подчеркивает ее высокий потенциал в сфере аграрного производства. Исключительно важную роль играет транзитное положение Нижнего Дона. Его территорию пересекают практически все существующие виды сухопутных транспортных магистралей – железнодорожные, автотранспортные, трубопроводные, а также воздушные, морские и речные транспортные пути.

В общероссийском масштабе область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Развитие экономики основывается на выгодном экономико-географическом положении, наличии природных ресурсов, исторически благоприятных условиях развития, высокой обеспеченности трудовыми ресурсами, транспортной инфраструктуре.

Население Ростовской области – 4 406 007 чел., более 2/3 которого – городские жители (данные Всероссийской переписи населения 2002 г.). Плотность населения – 43,9 чел. на 1 км2.

Крупные города Ростовской области: Ростов-на-Дону – с численностью населения свыше 1 млн. чел., Таганрог – 282,3 тыс. чел., Шахты – 252,6 тыс. чел., Новочеркасск – 184,5 тыс. чел., Волгодонск – 179,2 тыс. чел. и Новошахтинск – 117,8 тыс. чел.

По уровню развития и разнообразию отраслей промышленности Ростовская область относится к ведущим в Российской Федерации. Наибольший удельный вес занимают машиностроение, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика. Многие предприятия области имеют общероссийское значение, являясь единственными или крупнейшими производителями отдельных видов продукции в стране.

На предприятиях области выпускается 100 % производимых в стране магистральных электровозов, 94 % швейных машин, более 60 % зерноуборочных комбайнов. Ведущее место в России принадлежит тяжелому вертолетостроению, производству навигационных систем для судов, котельного теплообменного и водонагревательного оборудования, нефтеаппаратуры, культиваторов тракторных. Продукция ведущих предприятий пищевой промышленности ОАО «Юг-Руси», ОАО «Балтика-Дон», ОАО «Донской табак» обеспечивает 11–18 % потребительского рынка страны.

Уникален по качественным характеристикам добываемый в области уголь-антрацит.

В аграрном секторе производится 12,6 % валового регионального продукта, сосредоточено 17 % производственных основных фондов, в нем занято более 15 % работающих в отраслях экономики.

Главное богатство области – ее почвенные ресурсы. В общей структуре земли черноземы составляют почти 65 % при толщине плодородного слоя до полутора метров. Более 60 % валовой продукции сельского хозяйства области производится в отраслях растениеводства.

Первостепенное значение в его структуре имеет зерновое хозяйство, под которым занято около половины посевных площадей. По выращиванию зерновых область занимает 4-е место в России. Главная зерновая культура – озимая пшеница. Широко распространены посевы кукурузы, риса, проса, гречихи и других крупяных культур, сои.

Ведущей технической культурой является подсолнечник. Производство семян подсолнечника составляет более 20 % в общем объёме производства регионов России. По этому показателю область занимает 1-е место среди субъектов РФ.

На промышленной основе создано садоводство и виноградарство. По выращиванию овощей область занимает 5-е место в РФ.

Хозяйства Ростовской области в животноводстве специализируются по следующим направлениям – молочному и мясному скотоводству, овцеводству, коневодству и птицеводству. Всё поголовье скота и птицы сконцентрировано в 5 почвенно-климатических зонах: северо-западной, северо-восточной, восточной, южной и центрально-приазовской. Область занимает 7-е место по производству мяса в сельском хозяйстве России.

Вклад Ростовской области в экономический потенциал России представлен на рисунке 1.

Рис. 1 - Удельный вес Ростовской области в общероссийских показателях, %


Экономика области достаточно благополучно пережила реформационный период и в последние годы имеет устойчивые темпы развития. Динамика основных показателей социально-экономического развития области за посткризисный период (табл. 1) свидетельствует о следующих изменениях в экономике: стабилизировалась ситуация в сфере материального производства, повысился уровень жизни населения, укрепилась бюджетная система.

Таблица 1 - Основные показатели экономического развития Ростовской области, % к предыдущему году

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Валовой региональный продукт 109,5 111,2 116,1 104,2 106,3
Продукция промышленности 128,6 120,4 128,6 102,0 104 119
Продукция сельского хозяйства 115,1 109,4 121,3 104,6 98,0 123,4
Инвестиции в основной капитал 102,3 152,3 109,9 85,2 116,8 100,2
Ввод в действие общей площади жилых домов 106,5 102,5 101,7 102,4 102,1 111,3
Оборот розничной торговли 99,2 116,4 112,3 110,4 108,5 112,7
Объем платных услуг населению 101,7 103,8 102,7 103,9 105,4 111,5
Экспорт товаров 85,8 137,6 124,6 125,2
Импорт товаров 77,4 107,6 124,2 95,9
Реальные располагаемые денежные доходы 89,3 114,3 111,2 110,8 114,3 110,9

Анализ социально-экономического положения Ростовской области показывает, что достигнуты определенные успехи и имеются все предпосылки для устойчивого экономического роста.

Тем не менее, по отдельным социально-экономическим показателям область уступает среднероссийскому уровню:

– объем ВРП на душу населения составляет менее 60 % от среднероссийского уровня;

– реальные денежные доходы на душу населения составляют около 75 % от среднероссийского уровня, расходы на душу населения менее 90 % от среднероссийского показателя;

– низкий уровень рентабельности фондов в промышленности (9,8 % при 18,5 % по Российской Федерации);

– невысокая обеспеченность собственными доходными источниками менее 70 % от общих доходов;

– инвестиции на душу населения ниже среднероссийского показателя на 18 %.

Исходя из указанных «узких» мест регионального развития, основными стратегическими целями экономического и социального развития Ростовской области являются, как указано в «Программе экономического и социального развития Ростовской области на 2003–2006 гг.» [4]:

– рост ВРП Ростовской области за счет внедрения новых технологий более чем в 1,8 раза;

– выход на траекторию экономического роста 5-6 % в год;

– увеличение реальных доходов населения в 1,7 раза;

– рост производительности труда в 1,7–1,9 раза;

– рост фондоотдачи в 1,5-1,6 раза;

– прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в 1,5 раза, в том числе в бюджет области – в 1,4-1,5 раза (до 25,0 млрд руб.);

– прирост рабочих мест на 24,0 тыс.;

– снижение социальной напряженности: за счет создания новых рабочих мест и повышения уровня занятости населения до 56,7 %.

Определение перечня приоритетных социально-экономических проблем позволяет сформулировать социально-экономическую политику региона, предусматривающую целостную систему целей, механизмов их достижения, необходимых для этого норм и организационных институтов. При этом следует иметь в виду, что, хотя цели регионального развития и не сводятся к целям только экономики, но все же в реалиях рыночных отношений социальное развитие является производным от эффективного функционирования хозяйственных структур, что неизбежно накладывает соответствующий отпечаток на системный выбор приоритетов и путей развития.