Смекни!
smekni.com

Правовая ответственность за нарушение земельного законодательства (стр. 2 из 3)

Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Под хозяйственной или иной деятельностью в смысле данной статьи следует понимать все виды воздействия на землю с целью достижения определенных хозяйственных, рекреационных или иных результатов, т. е. выращивание сельскохозяйственных растений, стимулирование дикорастущих растений, проведение экспериментов, связанных с изменением растительного покрова, и проч.

Порча земли способна причинить вред здоровью людей, животному миру, лесам, влечет значительные экономические убытки.

С объективной стороны преступление состоит в совершении хотя бы одного из указанных в данной статье деяний. Оно выполняется как действием, так и бездействием.

Предмет преступления - земля в узком смысле слова как поверхностный почвенный слой, выполняющий экологические (взаимосвязь живой и неживой природы), экономические (как средство производства в промышленности, сельском, лесном хозяйстве, как пространственный базис), культурно-оздоровительные, рекреационные и иные функции.

Под отравлением имеется в виду насыщение почвы ядохимикатами или ядовитыми (токсичными) продуктами хозяйственной деятельности, в результате которого земля становится опасной для здоровья людей, животных, насекомых, растений и иных организмов и пользование ею может вызвать их гибель.

Под загрязнением следует понимать физическое, химическое, биологическое изменение ее качества, превышающее установленные нормативы вредного воздействия и создающее угрозу здоровью человека, состоянию растительного и животного мира.

Иная порча земли (как и отравление или загрязнение) по смыслу данной статьи связывается только с нарушением правил обращения с опасными химическими и биологическими веществами, а не с засорением земли отбросами и отходами, устройством без разрешения свалок и полигонов отходов, порчей земли сточными водами и механическим путем (снос плодородного слоя, нарушение правил рекультивации земель, рытье канав, отсыпка отвалов, затопление, способствование оврагообразованию и ветровой эрозии и т.п.).

За ряд этих деяний установлена только административная ответственность (ст. 8.6-8.11 КоАП).

К иной порче можно отнести приведение земли в негодность вследствие возникновения в ней опасных химических соединений после применения удобрений или ядохимикатов с нарушением правил, размножение опасных биологических организмов, вредителей, уничтожение полезной почвенной фауны.

Преступление считается оконченным, если загрязнение, отравление или иная порча земли повлекли причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.

Под вредом здоровью понимается заболевание, повлекшее тяжкий, средней тяжести или легкий вред здоровью хотя бы одного лица, расстройство здоровья, временная или постоянная утрата трудоспособности.

Вред окружающей среде может выражаться в гибели растительности, растительноядных и иных животных, приведении почвы в состояние, не пригодное для использования в сельском хозяйстве или для выполнения экологических функций.

Субъект данного преступления - лицо, по роду своей работы использующее удобрения, стимуляторы роста растений, яды, иные химические и биологические препараты и вещества (работники агрохимслужбы, обработчики полей, садов, лесов), а также работники складов, лица, обязанные соблюдать правила безопасности при обращении с ними и их применении. Ответственность за данное преступление установлена законом с 16 лет.

Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарную ответственность несут должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.

Дисциплинарное производство осуществляется в связи с дисциплинарной ответственностью за совершенный проступок. Оно представляет собой совокупность юридических норм, обеспечивающих правоприменительную деятельность по реализации мер дисциплинарной ответственности рабочих и служащих. Этот вид производства проходит в рамках управленческого (служебного) подчинения и осуществляется исключительно на основе государственно-властного метода регулирования административных правоотношений.

Указание на дисциплинарный проступок как основание для дисциплинарного производства хотя и общепринято, но в значительной мере условно, так как меры дисциплинарной ответственности в отношении государственных служащих могут применяться к виновным в совершении иных действий; административных проступков и за совершение действий, несовместимых с занимаемой должностью (пьянство и т.п.).

Дисциплинарное производство регламентируется множественными нормативно-правовыми актами, основным из которых является Трудовой Кодекс. Его нормы в равной мере распространяются на рабочих, государственных и муниципальных служащих.

Дисциплинарная ответственность наступает при совершении должностным лицом дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом возложенных на него обязанностей. Применение норм дисциплинарной ответственности осуществляется в соответствии с главой 30 Трудового кодекса РФ (а также положениями и уставами о трудовой дисциплине).

Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.


2. Ответственность за отдельные наиболее распространённые виды земельных правонарушений

Наиболее распространёнными видами земельных правонарушений являются:

I. Административные правонарушения в области охраны собственности:

Самовольное занятие земельного участка (Статья 7.1 КоАП).

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Уничтожение специальных знаков (Статья 7.2 КоАП).

Уничтожение межевых знаков границ земельных участков

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Самовольная переуступка права пользования землей, недрами, участком лесного фонда, участком леса, не входящего в лесной фонд, или водным объектом (Статья 7.10 КоАП).

Самовольная переуступка права пользования землей, а равно самовольный обмен земельного участка,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Незаконный отвод земельных участков на особо охраняемых землях историко-культурного назначения (Статья 7.16 КоАП).

Незаконный отвод земельных участков на особо охраняемых землях историко-культурного назначения

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

II. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования:

Порча земель (Статья 8.6.КоАП)

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

- на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда;

- на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления