Смекни!
smekni.com

Общая характеристика Волго-Вятский экономический район (стр. 2 из 2)

В экономике Республики Марий Эл преобладает промышлен­ность. В структуре промышленного производства на долю ма­шиностроения приходится свыше 1/4 объемов промышленного производства республики. В структуре машиностроения наи­больший удельный вес приходится на сложные и наукоемкие отрасли, такие, как радиоэлектроника и приборостроение. На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приходится 13%.

Республика Мордовия относится к индустриально-аграрным районам. В ней наряду с промышленностью высокий уровень развития име­ет и агропромышленный комплекс. Ведущей отраслью промыш­ленности в республике является машиностроение, на долю ко­торого приходится более 50% объемов производимой продукции промышленности республики. Среди отраслей машиностроения выделяются приборостроение, светотехника, производство полу­проводников. Велика доля пищевой промышленности — почти 1/5 всей промышленной продукции республики.

В Чувашской Республике в структуре производства промыш­ленной продукции на долю машиностроения приходится свыше1/3 объемов промышленного производства. Здесь производятся ткацкие станки и бульдозеры. Среди маши­ностроительных предприятий Республики выделяется АО «Промтрактор» — единственное в России и Европе предприятие по производству мощных тракторов многопрофильного исполь­зования, применяемых в угледобывающей, золотодобывающей промышленности и газовой отрасли. В структуре промышлен­ного комплекса выделяются также легкая, пищевая и химиче­ская отрасли.