Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Нижегородской области (стр. 1 из 3)

Московский Государственный Университет Природообустройства

Институт выходного дня

Реферат по предмету «Экономическая и социальная география»

На тему: «Экономико-географическая характеристика Нижегородской области».

Москва 2010

План:

1. Муниципальное устройство и крупнейшие города, население

2. Местоположение

3. Климат

4. Почвенные и водные ресурсы

5. Природные ресурсы и полезные ископаемые

6. Промышленность, сельское хозяйство, энергетика

7. Транспортное сообщение

Муниципальное устройство и крупнейшие города, население

Дата образования Нижегородской области – 14 января 1929 г. Центр – Нижний Новгород (1274,7 тыс. жителей на 1 января 2008 г.), основан в 1221 г. Расстояние от Москвы до Нижнего Новгорода 439 км. Регион входит в Приволжский Федеральный округ.

Население области по данным на 1 января 2009 г. составляет 3340,7 тыс. человек в т. ч.: городское – 2636,0 и сельское – 704,7 тыс. человек. Национальная структура населения (по переписи на 9 октября 2002 г.), процентов: русские – 95,0, татары – 1,4 , другие национальности – 3,6.

В области насчитывается 662 муниципальных образования (на 1 января 2008 г.) –в т. ч.: муниципальных районов – 48, городских округов – 4, городских поселений – 79, сельских поселений – 531.
Наиболее крупные города (тыс. человек – оценка на 1 января 2008 г.): Нижний Новгород – 1274,7, Дзержинск – 247,5, Арзамас – 106,1, Саров – 87,9, Бор – 76,2, Кстово – 65,6, Павлово – 61,1, Выкса – 57,2, Балахна – 54,1.

Местоположение

Нижегородская область занимает выгодное географическое положение, находясь на пересечении Волги, главной реки Европейской части России, с широтными магистралями, связывающими Центральную Россию с восточными частями страны - Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. На северо-западе область граничит с Костромской областью, на северо-востоке – с Кировской, на востоке – с республиками Марий-Эл и Чувашия, на юге – с Мордовией, на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями. Общая протяженность границ составляет 2300 км. Область вытянута в меридиальном направлении. С юга на север протяженность территории составляет около 400 км, с запада на восток в наиболее широкой южной части — около 300 км. Река Волга делит область на две части — Левобережье (Заволжье) и Правобережье, которые сильно отличаются друг от друга по природно-климатическим условиям. Заволжье представляет собой равнину, являющуюся частью Волжско-Окской низины. Высота наиболее пониженных заболоченных участков вдоль левого берега Волги и Ветлуги здесь всего 50—70 м над уровнем моря. В Заволжье много песчаных дюн, грив, нередко встречаются скопления валунов, немало болот, торфяников, озер. Правобережье Оки и Волги представляет собой волнистую равнину, образованную так называемым Алатырским валом, который является крайним северным выступом Приволжской возвышенности. Высота местности достигает здесь 180—250 м над уровнем моря. Возвышенность к Оке и Волге круто обрывается, образуя так называемые горы — Стародубье, Перемиловские, Дятловы, Фаддеевы. Горы сильно изрезаны глубокими оврагами, оползнями. Алатырский вал расчленен понижениями, образованными долинами рек Теши, Сережи, Пьяны, Алатыря. На территории Правобережья сильно развита овражно-балочная сеть в связи с преобладанием мягких осадочных пород. Во многих местах, где неглубоко встречаются отложения пермских известняков и гипсов, образуются карстовые формы рельефа в виде провалов, воронок, ям, пещер. Это наблюдается по рекам Пьяна и Сережа, а также вдоль левого берега реки Оки около г. Дзержинск.

Климат

В целом область находится в зоне умеренно-континентального климата. Средняя годовая температура воздуха изменяется от 3,0 на севере до 4,5ºС. на юге области. За год выпадает около 600—650 мм осадков в Заволжье и 500—550 мм в Правобережье, две трети которых выпадает в виде дождя. С сентября по май в области преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние месяцы — северо-западные. Среднегодовая скорость ветра составляет 3-4 м/с.

Зима в Нижегородской области продолжается с начала ноября до конца марта. Средняя месячная температура ноября составляет −3 — −5 °C. Средняя месячная температура воздуха января в области составляет −11 — −13ºС. Абсолютные минимальные температуры воздуха составляют −47, −48ºС на севере и −42, −44ºС на юге области. Максимальные температуры в течение зимних месяцев могут достигать положительных значений до 3-6ºС. Устойчивый снежный покров ложится обычно 15-20 ноября в Заволжье и 20-25 ноября на юге области. Снежный покров лежит обычно 150—160 дней. Высота снежного покрова к концу марта достигает примерно полуметра, а в лесу — 70-80 см. За зимний сезон по области выпадает около 160—200 мм осадков. Среднемесячные скорости ветра в зимний период выше, чем в теплый, и составляют 3,5-4,5 м/с.

Весна в области протекает относительно быстро, особенно в Правобережье. Повышение средней месячной температуры воздуха от марта к апрелю составляет обычно 9-10ºС. В начале апреля почти одновременно по всей области средняя суточная температура воздуха переходит через 0ºС в сторону её повышения. Сход снежного покрова происходит обычно 12-15 апреля на юге и 20-25 апреля на севере области. При затоках арктического холодного воздуха в первой декаде мая температура воздуха может понижаться до −3 — −6ºС. Заморозки возможны и в конце мая и в начале июня. Количество осадков весной составляет по области 70-90 мм. Средняя скорость ветра 3-4 м/с.

Началом лета принято считать переход средней суточной температуры воздуха через 15ºС, обычно это происходит в конце мая в Правобережье и в конце первой декады июня в Заволжье. Лето в Нижегородской области сравнительно короткое и умеренно-теплое, длится оно около 70-90 дней. Интенсивность роста температуры в летние месяцы замедляется, а с конца июля уже начинается медленное её понижение. Средняя месячная температура июля колеблется от 17,5 на севере до 18,5ºС на юге области. Июль — самый теплый месяц года. Летом температурный режим устойчивее, чем в другие сезоны, междусуточная изменчивость более плавная. Максимальные дневные температуры повышаются до 25-30ºС, а иногда до 35-37ºС. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть выпадает в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 75-85 мм, обычно приходится на июль. Средние месячные скорости ветра летом составляют 2,5-3,5 м/с.

Осенний период начинается с заморозков в воздухе и на почве после перехода средней суточной температуры воздуха через 15ºС в сторону её понижения, обычно это наблюдается в конце августа на севере и в начале сентября на юге области. Средняя месячная температура в сентябре составляет 10-11ºС, а к ноябрю понижается до −3 — −4ºС. Безморозный период длится на севере области 110—120 дней, а в правобережье 130—140 дней. Средняя месячная температура октября 3-4ºС. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0ºС в сторону понижения происходит в самом начале ноября. Ночные заморозки сменяются морозами, прогревание днем приводит к оттепелям, уменьшается продолжительность солнечного сияния, резко увеличивается число пасмурных дней (от 1-2 летом до 13-15 в октябре, ноябре). В целом за осенний сезон выпадает 110—130 мм осадков. Средние месячные скорости ветра растут, и составляют 3-4 м/с. Вегетационный период 165—175 дней.

Почвенные и водные ресурсы

На территории области распространены дерново-подзолистые, подзолистые и серые лесные почвы. Дерново-подзолистые и подзолистые почвы занимают все Левобережье и юго-западные районы. Серые лесные почвы занимает большую часть Правобережья. По составу это в основном суглинки. Светло-серые лесные почвы приурочены к повышенным участкам и верхним частям склонов. На юго-востоке области встречается чернозем.

Нижегородская область расположена в основном в лесной зоне. Около 48% ее территории покрыто лесами. Основным типом растительности являются хвойные леса. Лесные массивы сосредоточены в северных и центральных районах области, где лесами занято более 80% площади. На юге области преобладают луга, по местоположению - материковые и пойменные, по составу травостоя - разнотравные, остепненные. Имеются твердолиственные леса, но площадь их составляет 2%.

Речная сеть области густа и включает свыше 9000 рек и ручьёв. По её территории протекают крупнейшие реки европейской части России — Волга и её правый приток Ока. В нижегородском Заволжье протекают левые притоки Волги — Ветлуга, Керженец, Узола, Линда. Они несут свои воды среди густых таёжных и смешанных лесов.

В правобережье протекают притоки Волги и Оки. Среди притоков Волги выделяются Сура, текущая по границе с Чувашией, Кудьма, Сундовик. В Оку несёт свои воды Тёша. В восточной части Правобережья течёт Пьяна.

Природные ресурсы и полезные ископаемые

По многим видам нерудного минерального сырья Нижегородская область имеет надежную сырьевую базу, по некоторым испытывает определенный дефицит; отдельные полезные ископаемые в пределах области отсутствуют и их приходится завозить из других регионов Российской Федерации.

Рудные месторождения (кроме известного Лукояновского месторождения титаноциркониевых песков) и месторождения нефти пока не установлены, хотя определенные геологические предпосылки для небольших месторождений имеются.

На территории области широко распространены строительные пески. По 13 учтенным месторождениям утверждены запасы в количестве 156 млн. куб. м. Пригодны они для производства силикатного кирпича, приготовления строительных растворов и для ремонта дорог. Пески для бетонов предварительно оценены по Вареховскому месторождению, месторождению "Каменный Бор" в Володарском районе и Щегольному в Ковернинском районе. В области находятся 4 месторождения формовочных песков, три из которых имеют местное значение. Бурцевское месторождение в Балахнинском районе с запасами в 138 млн.т имеет Федеральное значение и снабжает не только заводы области, но и многие предприятия Российской Федерации.