Смекни!
smekni.com

Мировая продовольственная проблема 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Социально-экономическая сущность мировой продовольственной проблемы

1.1 Содержание и масштабы мировой продовольственной проблемы

1.2 Факторы, определяющие мировую продовольственную проблему

1.3 Проблема производства и использования генно-модифицированного продовольствия

2. Проблемы и перспективы решения мировой продовольственной проблемы

2.1 Способы решения продовольственной проблемы

2.2 Проблемы продовольственной безопасности

2.3 Приоритеты государственной политики в вопросах продовольственной безопасности и решении продовольственной проблемы

Заключение

Список использованных источников


Введение

На пороге третьего тысячелетия мировое сообщество старается уделять особое внимание нерешенным задачам, среди которых немаловажное место принадлежит мировой продовольственной проблеме.

Продовольственная проблема родилась одновременно с появлением человека и по мере его развития меняла свои черты и масштабы, превратившись во второй половине ХХ века в мировую.

Нехватка продовольствия является одной из важных и острых глобальных проблем человечества, поскольку она непосредственно относится к самому физическому существованию людей.

В широком смысле к продовольственной проблеме обычно относят производство, распределение, обмен и потребление продовольствия в мире и 5 отдельных странах. Может быть, поэтому ее называют иногда политэкономией продовольствия. В узком смысле продовольственная проблема это обеспечение продуктами питания населения, его различных классов и социальных групп.

Тема мировой нехватки продовольствия актуальна в настоящее время, так как изучение этой проблемы и её решение обеспечивает продовольственную безопасность всего мира.

В последнее время ее проявления носят довольно сложный характер, так как несут в себе отпечаток противоречий современной технологической цивилизации.

Обострение мировой продовольственной проблемы в XXI веке обусловлено главным образом более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства продовольствия и резким сокращением таких основных ресурсов, как земли пригодные для пашни, запасы пресной воды, источники энергии, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции.

Сейчас, когда численность населения на земном шаре уже превышает 6 миллиардов человек, и продолжает расти, возникает вопрос, сколько же человек может прокормить наша планета.

Основополагающей причиной масштабных продовольственных трудностей, наблюдаемых на протяжении последних десятилетий, стали именно структурные внутренние диспропорции в национальных системах продовольственного обеспечения в развивающихся странах.

Весомая роль в данном процессе принадлежит урбанизации. Именно она в первую очередь определяет формирование новых стандартов продовольственного потребления.

Международное значение продовольственной проблеме придает и то обстоятельство, что ее решения невозможно достичь изолированными усилиями отдельных стран, от которых требуется хорошо налаженное сотрудничество вне зависимости от господствующих в них общественных и политических систем. К ней нельзя подходить также в отрыве от других сложных ситуаций глобального размаха, с которыми вынуждено сталкиваться человечество. В настоящее время в мире, видимо, нет государства, в котором производство, распределение и внешняя торговля продовольствием не были бы серьезной заботой центральных властей

Накопленный многовековой опыт свидетельствует, что освещаемая проблема представляет собой синтетическое явление, которое ограничено рамками собственно общественного воспроизводства и требует более широких подходов.

Цель курсовой работы предусматривает освещение наиболее значимых тем и вопросов, связанных с мировой продовольственной проблемой.

Задачами курсовой работы являются:

1) дать определение продовольственной проблеме;

2) обозначить факторы, влияющие на нехватку продовольствия;

3) определить правильные пути решения

мировой продовольственной проблемы, а именно выработать соответствующий взгляд на эту проблему и найти оптимальное её решение, которое будет эффективно не только на индивидуальном уровне, но и на уровне всего населения в целом.

Объектом исследования является рассмотрение мировой продовольственной проблемы, ее сущности и особенностей.

Предмет исследования - изучение проблемы продовольственной безопасности, способов ее решения и их применение в различных ситуациях.

Методами работы являются подбор и изучение специальной литературы и статей для получения и закрепления знаний по данному разделу мировой экономики.

В ходе исследования были использованы следующие источники: Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, статьи Ковалёва Е. «Мировая продовольственная проблема: новые аспекты», Шершнева Е. С. «Продовольственная ситуация в мире и перспективы ее изменения» Биктимировой. З. «Качество жизни: продовольственная безопасность», книги Валабанова И. А. «Продовольственная безопасность» и Зверева Ю.М. «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Добавить структуру работы.


1. Социально-экономическая сущность мировой продовольственной проблемы

1.1 Содержание и масштабы мировой продовольственной проблемы

Продовольственная проблема имеет глобальный характер и в силу своей гуманистической значимости, и в силу своей тесной связи со сложной задачей преодоления социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых государств. Неудовлетворительное обеспечение продовольствием значительной части населения развивающихся стран является не только тормозом прогресса, но и источником социальной и политической нестабильности в этих государствах и мире в целом.

В настоящее время продовольственной проблемой занялись многие межгосударственные официальные и общественные организации и учреждения, в том числе Международный банк реконструкции и развития, региональные банки развития, специальный фонд ОПЕК, которые финансируют многочисленные проекты подъема сельского хозяйства в развивающихся странах.

В 1945 году в рамках ООН была создана Организация по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО). На первой конференции, организованной ФАО, было принято решение справиться с мировой продовольственной проблемой в течение 10 лет. Но эта проблема не решена и сейчас, хотя за последние время были достигнуты в этой области определенные успехи. Если в начале 70-х годов недоедало более трети мирового населения, то сегодня этот показатель составляет около 20%.

Объем мировой торговли сельскохозяйственной продукцией возрос более чем в три раза - со 148 миллиардов долларов до 485 млрд., что несколько снизило остроту мировой продовольственной проблемы. Вместе с тем среднегодовые темпы роста мирового сельскохозяйственного производства снизились с 3% в 60-х годах до 1,6% в последнее десятилетие. При этом объём сельскохозяйственного производства уменьшился в 90 странах мира, в том числе в 44 африканских странах. И это происходит тогда, когда ежегодно численность населения планеты возрастает на 90-100 млн. человек, а в мире насчитывается около 800 миллионов недоедающих. [7, С. 24].

Продовольственное положение в отдельных странах и в мире в целом измеряется путем сопоставления имеющегося продовольствия с потребностями в питании, выраженными в его энергетической ценности.

По оценке ФАО, в 2009 году наличные запасы продовольствия в мире составляли 2818 ккал на человека в день (в 1960 г. этот показатель равнялся 2300 ккал). Это выяснилось в ходе саммита прошедшего в Риме. Эта оценка учитывает импорт, изменение запасов и не учитывает экспорт продовольствия, от его производства до сбыта. Потребности каждого человека в продовольствии, обеспечивающем его нормальные физиологические функции, определяются многочисленными факторами, в том числе его возрастом, полом, ростом, весом, физической активностью и т.д. В среднем потребности жителей развитых стран в продовольствии на 8% превосходят потребности жителей развивающихся государств. Так, среднесуточные потребности жителей Северной Америки составляют 2530 ккал, тогда как африканских жителей – 2150 ккал. Представители ФАО заявили, что ситуация с глобальной безопасностью пищевых продуктов значительно ухудшилась, и продолжает представлять значительную угрозу. В мире насчитывается 1 миллиард людей, страдающих хроническим голодом, а последние официальные сообщения свидетельствуют о том, что в будущем их количество увеличится еще на 100 миллионов. Цены на пищевые продукты в развивающихся странах остаются непоколебимо высокими, а глобальный экономический кризис усугубляет и без того сложнейшую ситуацию сокращением рабочих мест и ростом бедности. [8, С. 51]

Среди основных и взаимосвязанных глобальных проблем (экологическая, энергетическая и сырьевая, проблема мирового океана, демографическая и др.) особое место занимает продовольственная. Ведь от наличия и качества продуктов питания в первую очередь зависит само физическое существование и здоровье миллиардов людей. Голод и недоедание, нехватка продовольствия на земле в середине ХХ века достигла огромных масштабов. Ответом насколько изменилась ситуация к концу века стали результатами многолетних исследований, в которых участвовали многие ведущие ученые почти из всех стран мира. Им удалось охарактеризовать это следующими показателями:

1) миллиард людей на земле не обладает денежными средствами, достаточными для приобретения продовольствия, обеспечивающего нормальную работоспособность;

2) половина из них так бедны, что не способны к покупке продовольствия, поддерживающего минимальную жизненную активность;

3) один ребенок из шести рождающихся на земле весит меньше, чем необходимо для нормального развития, каждый третий не набирает нормального веса к 5 годам;