Смекни!
smekni.com

Развитие и размещение отраслей промышленности Северо - Западного федерального округа (стр. 1 из 5)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экономической географии на тему:

Развитие и размещение отраслей промышленности Северо – Западного федерального округа.

План работы

Стр.

Введение………………………………………………………1

1. Состав Северо – Западного федерального округа……..2

2. Условия развития хозяйства региона……………………………………………………5

3. Экономическая оценка природно – ресурсного потенциала региона……………………………………………………6

4. Население и трудовые ресурсы…………………………………………………...9

5. Отраслевая структура промышленности округа……………………………………………………11

6. Перспективы и проблемы развития Северо – Западного федерального округа.………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………..25

Список использованной литературы……………………….27

Введение.

Огромная территория России еще в дореволюционные годы требовала изучения ее территориальных особенностей, природно – ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и управления всеми социально – экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы. Административно – территориальное деление дореволюционной России не учитывало компактного проживания нерусских народностей на территории России. Например, в дореволюционное время территория современного Татарстана принадлежала пяти губерниям: Казанской, Вятской, Уфимской, Самарской и Симбирской и т.д.

Сразу же после революции в России правительство стало уделять большое внимание экономическому районированию страны. В 1921 г. были разработаны основные принципы экономического районирования.

Несоответствие экономического районирования реалиям периода экономических рыночных реформ особенно резко проявилось к концу 1990-х годов. Тенденция к изменению экономического районирования появилась при создании межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, по которым осуществлялась подготовка комплексных программ социально – экономического развития. На базе 7 ассоциаций экономического взаимодействия в 2000 г. и было внесено радикальное изменение в экономическое районирование России. Были учреждены 7 федеральных округов.

Федеральный округэто экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально – производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой.

1.СОСТАВ СЕВЕРО – ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

Северо-Западный федеральный округ состоит из Северо-Западного и Северного экономических районов.

Состав Северо-Западного экономического района:(4 субъекта федерации) – г.Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область. Площадь- 196,5 тыс. км2, население- 7,8 млн. человек. По числу субъектов федерации – это самый маленький район, а по площади он немного больше Центрального – Черноземного района.

В составе Северного экономического района:(6 субъектов федерации) – Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Архангельская область, Вологодская область, Ненецкий АО. Площадь – 1466,3 тыс. км2, население – 5,6 млн. человек. Район является самым крупным по площади в Европейской части России, и в то же время самым маленьким по численности населения.

Другими словами в Северо-Западный федеральный округ входят: республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, г.Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Центром округа является г. Санкт-Петербург.

Округ занимает площадь 1677,9 км2, что составляет 9,8% территории России. Имеет общие внешние границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Его внутренние границы сопредельны с территориями Уральского, Приволжского и Центрального федерального округов. Регион занимает всю территорию европейского Севера, имеет выход к Северному Ледовитому океану и Балтийскому морю, что создает благоприятные условия для развития экспортно – импортных связей.

Прямые выходы на мировой рынок и близость европейских государств, наличие двух из трех российских незамерзающих морских портов, созданная сухопутная транспортная сеть и соседство с основными индустриально развитыми округами России – Центральным и Уральским – во многом определили многоплановую роль территории округа как крупного поставщика разнообразного сырья и промышленной продукции, топливно – энергетических ресурсов, кузницы квалифицированных кадров, важнейшего российского экспортера не только продукции собственной, но и произведенной в других регионах России.

Основными отраслями рыночной специализации, определяющими его место в общероссийском территориальном разделении труда, являются черная и цветная металлургия, топливная промышленность (угольная, нефтяная, газовая), многопрофильное машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, химическая и рыбная промышленность ). Сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве и оленеводстве.

Округ занимает ведущее место по выпуску электротехнического оборудования, электроники, оптико–механической продукции, судостроения; производит значительную часть республиканского объема фосфатного сырья, деловой древесины, более 1/3 целлюлозы, готового проката, значительна его доля в улове рыбы. Это один из ведущих центров научно – технического прогресса, подготовки высококвалифицированных кадров, центр истории и культуры России, а также туризма. Округ выполняет важные транспортные функции в осуществлении морских перевозок.

2.УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА.

СЕВЕРО – ЗАПАДНЫЙ РАЙОН. Экономико-географическое положение этого района определяется, прежде всего, значением Санкт-Петербурга, как крупнейшего морского порта России на Балтийском побережье, то есть в макрорегионе значительного промышленного освоения и разносторонних связей между странами. Поэтому большинство инфраструктурных коридоров (прохождение на небольшом расстоянии нескольких видов транспорта) направлены в сторону Санкт-Петербурга. ЭГП района изменилось после распада СССР. Псковская область, оказавшись пограничной, приобрела сразу трех зарубежных соседей.

Территория района имеет в основном равнинный характер. Пласт осадочных пород покрывает кристаллическое основание, поэтому полезные ископаемые нерудные: очень крупное месторождение огнеупорных глин (Новгородская область), небольшие месторождения бокситов и фосфоритов (Ленинградская область). Район единственный в стране, где добывают горючие сланцы (Ленинградская область).

Лес как ресурс, по сравнению с другими районами, имеют второстепенное значение.

СЕВЕРНЫЙ РАЙОН. Экономико-географическое положение района в значительной степени отличается от других европейских районов: во-первых, положение в высоких широтах, что накладывает свой отпечаток на освоение территории и развития ряда производств, во-вторых, приморское положение и возможность связей с европейскими странами через незамерзающие порты, в-третьих, более близкое положение к основным районам-потребителям сырья, что приводит к большему освоению.

Северный район различается по составу полезных ископаемых на западе и востоке. В последнее время говорят о возможности добычи руд различных цветных металлов на востоке, подготовлено к эксплуатации Холмогорское месторождение алмазов в Архангельской области. На западе района еще не до конца использован гидроэнергетический потенциал. Район наиболее перспективен для строительства приливных электростанций.

Развитию сельского хозяйства препятствуют небольшая продолжительность вегетационного периода и малоплодородные почвы.

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

Северо-Западный округ – это озерный регион. Многочисленные озера располагаются в основном в западной части; самые крупные из них Ладожское, Онежское, Ильмень. По территории округа протекают полноводные реки. Равнинные реки имеют судоходное значение. Среди них – Печора, Северная Двина, Онега, Нева и др. В гидроэнергетическом отношении наибольшее значение имеют Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.

Развитие экономики Северо-Западного округа стимулирует на­личие значительных запасов минерально-сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов, которые могут не только обес­печить потребности хозяйственного комплекса страны, но и экс­портироваться во многие государства мира. В округе сосредоточено почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запа­сов титана, 43% — бокситов, 15% — минеральных вод, 18% — алмазов и никеля.

Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти, при­родного газа, горючих сланцев, торфа.

Здесь сосредоточено около 40% запасов важнейших топливных ресурсов западных регионов страны. Общие перспективные площади по добычи нефти и газа составляют около 600 тыс. км2, а общегеологические запасы угля — 214 млрд. т. На северо-востоке округа расположен один из крупнейших угольных бассейнов России — Печорский — с большими запасами высококачественных и энерге­тических углей. Особое значение имеет Тимано-Печорская нефтега­зоносная провинция, где открыты более 70 нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время значительное внимание уделя­ется освоению нефти и газа в шельфовой зоне Баренцева и Карско­го морей — Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений. Запасы горючих сланцев оцениваются более 60 млрд. т. Залегают они в Ленинградской области и в бассей­нах рек Сысолы, Ухты, Яреги и др.