Смекни!
smekni.com

Экономическая и географическая характеристика Северного региона (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Безработица и её региональные особенности ………………………………3

2. Характеристика северного экономического района ……………………….7

3. Социально-экономическое положение Ростовской области ……………..15

Список используемой литературы ……………………………………………20

1. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Безработица — это незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует фрикционная безработица, имеющая место тогда, когда индивид ищет работу по собственному желанию, и институциональная безработица, которая возникает в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в нестесненном рыночном хозяйстве.

Выделяют следующие виды безработицы:

Безработица вынужденная и добровольная.

Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

Безработица зарегистрированная — незанятое население, ищущее работу и официально взятое на учет.

Безработица маргинальная — безработица слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Безработица неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Безработица сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерными для некоторых отраслей экономики.

Безработица структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причем существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

Безработица технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Судя по всему, на Дону финансовый кризис принимает реальные очертания. Так, о грядущих сокращениях до конца января будущего года уже сообщили 273 учреждения. Без работы останется 3 882 человека. В основном увольнения планируются на промышленных предприятиях и в организациях.

При этом, по состоянию на 15 ноября, количество вакансий, заявленных в службу занятости населения, снизилось по сравнению с 1 октября 2008 года более чем на 7 тысяч; на сегодняшний день в банке данных - свыше 41 тысячи предложений работы.[1]

13 ноября. 2008 года в столице Ростовской области состоялось расширенное заседание руководителей предприятий и организаций городу, посвященное влиянию мирового финансового кризиса на экономику города. Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев заявил собравшимся, что в городе ожидается сокращение объемов производства и повышение уровня безработицы. По мнению руководителя города, сложным будет весь следующий год, а пик кризиса придется на февраль-март 2009 года.

Михаил Чернышев предвидит проблемы для торговой и строительной отраслей. "Товары длительного пользования станут менее доступными, и спрос на них упадет, - заметил чиновник, - в результате будут испытывать трудности торговые сети, реализовывающие их". Из-за трудностей с получением кредитов также серьезно пострадает строительная отрасль. "Уже сегодня "провисают" площадки, которые взяты под строительство", - напомнил мэр.[2]

По мнению экспертов, мировой финансовый кризис усугубит проблемы дотационных регионов Северного Кавказа. Такой вывод сделали эксперты в рамках обсуждений развития современной России на конференции "Россия: вызовы, сценарии развития", которая прошла 22 октября в Московском центре Карнеги.

На форуме был рассмотрен "коридор возможностей" развития России в условиях мирового финансового кризиса и в связи с осложнениями в отношениях России и Запада, которые возникли после российско-грузинского военного конфликта.

В отношении регионов Северного Кавказа эти сценарные прогнозы были довольно жестко конкретизированы. Так, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич отметила, что в связи с неизбежным "сжатием" экономики России, которое последует в результате кризиса, уже в следующем году региональные бюджеты федеральным центром "будут урезаться", что особенно заденет интересы дотационных северокавказских республик.

Во многих регионах Южного Федерального округа последствия кризиса уже стали ощутимы. Так, 11 ноября, в парламенте Кабардино-Балкарии состоялись публичные слушания по бюджету республики на следующий год. Из-за кризиса будущий бюджет региона сократится на 2,4 млрд рублей.

В Ставропольском крае реальный дефицит денежных средств на конец года может составить 2 миллиарда рублей.[3]

В Ростовской области приняты меры по сохранению стабильной ситуации на рынке труда на 2008 - 2009 годы, которые, по идее, должны стабилизировать ситуацию. Они включают меры по содействию занятости работников, находящихся под риском увольнения и работников, уволенных из организаций в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата, начиная с мер упреждающего характера. Будет осуществляться мониторинг возможных приостановок работы предприятий.

Для того чтобы обеспечить бесперебойные выплаты пособий по безработице в случае роста уровня обращений граждан в службу занятости, в бюджете 2009 года заложено увеличение расходов на социальные выплаты на 7,7% к уровню текущего года.

2. Характеристика Северного экономического района

Состав Северного экономического района: Архангельская, Вологодская и Мурманская области, Республика Коми и Республика Карелия.

Площадь: 1466, 3 тыс. км.

Население: 6 млн. чел.

Карта Северного экономического района

Природно-ресурсный потенциал

Природно-ресурсный потенциал района велик и разнообразен. Минерально-сырьевые ресурсы представлены запасами каменного угля, нефти, природного газа, торфа, гидроэнергетическими ресурсами. Велики запасы алюминиевого, титанового сырья, апатитонефелиновых, а также железных руд и цветных металлов. Выявлены крупнейшие запасы алмазов. Основой экономики района являются крупные лесные ресурсы. Важную роль для решения продовольственной программы страны имеют также рыбные ресурсы. Водные и земельные ресурсы настолько велики, что могут считаться избыточными.

Топливно-энергетические ресурсы региона (около 30% прогнозных запасов топливно-энергетических ресурсов европейской части России) представлены крупнейшими запасами нефти, природного газа (Тимано-Печорская и Баренцево-Карская провинции), угля (Печорский бассейн), горючих сланцев, торфа.

В пределах Тимано-Печорской провинции известно 70 нефтяных, газовых. газоконденсатных, нефтегазовых месторождений. Нефтегазовые ресурсы сосредоточены в Республике Коми, Архангельской области и в шельфовой зоне Баренцева моря. Перспективным районом развития нефтегазодобычи является Ненецкий автономный округ, где сосредоточено около 50% всех запасов нефти и 70% газа Тимано-Печорской провинции. В центральной части Республики Коми разрабатывается Вуктылское месторождение нефти и газа. На севере республики - Усинское, Возейское. Харьягинское. Шапкинское и ряд других нефтяных месторождений, а также Василковское месторождение газа.

Металлорудные полезные ископаемые представлены черными, цветными, редкими и благородными металлами. Балансовые запасы железных руд региона (3, 4 млрд. т) составляют около 5% запасов Российской Федерации. Важнейшими месторождениями железной руды являются Оленегорское и Ковдорскоe (запасы каждого более 0, 5 млрд. т), расположенные на Кольском полуострове. В западной Карелии находится крупное Костомукшское месторождение (запасы свыше 1 млрд. т). Среднее содержание железа в рудах 25-32%. Руды хорошо обогащаются, почти не имеют вредных примесей, что позволяет получать высококачественный металл. В Мурманской области имеются месторождения медно-никелевых руд. Руды сравнительно бедны никелем, но содержат также медь. кобальт. селен, благородные металлы. Алюмосодержащее сырье района представлено бокситами Северо-Онежского, Средне - и Южно-Тиманского, Северно-Уральского бокситных районов, нефелинами Хибинских месторождений и кианитами Мурманской области. Высококачественные бокситы выявлены в районе Среднего Тимана и в Республике Коми с содержанием глинозема 40-70% и в Архангельской области (Иксинское месторождение) с содержанием глинозема 50-59%. Крупнейшие запасы кианита (сырья для получения кремнеалюминиевых сплавов, ценных огнеупоров) сосредоточены в массиве Кайвы. Содержание кремнезема в хибинских нефелинах колеблется от 12, 8 до 14%.

В целом минерально-сырьевая база региона характеризуется высокой степенью геолого-географической изученности территории, компактным размещением важнейших видов минерального сырья, дающим возможность многоотраслевой специализации, долговременной обеспеченностью разведанными запасами действующих и проектируемых предприятий.

Лес - одно из основных природных богатств Севера. Экономический район относится к основным лесопокрытым регионам страны. Его лесопокрытая площадь занимает 69, 2 млн. га, что составляет 9, 7% площади России. Общие запасы древесины составляют 6, 9 млрд. м. куб. (8, 5% запасов РФ), в том числе спелых и перестойных насаждений 4, 9 млрд. м. куб. (9, 8% запасов РФ).