Смекни!
smekni.com

Растениеводство - определение, территориальное размещение и структура, проблемы и перспективы (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Теоретическое обоснование
1.1 Определение растениеводства
1.2 Структура растениеводства России
1.3 Значение растениеводства в экономике страны
1.4 Факторы влияющие на развитие отрасли
2. Экономико-географическая характеристика растениеводства
2.1 Географическое положение и зональная специализация сельского хозяйства

2.2 География отрасли (современное состояние)
3. Проблемы и перспективы развития растениеводства в России
3.1 Проблемы растениеводства в России
3.2 Перспективные направления совершенствования растениеводства в России.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает жизненно необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления.

Сельское хозяйство производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных основных фондов.

Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет продукцию шестидесяти отраслям промышленности. Сельскохозяйственное производство - центральное звено агропромышленного комплекса страны.[1]

Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство.Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растение­водство — основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства России.

Таким образом, рассматривая тема является актуальной, так как имеет большое значение для страны.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ растениеводческой отрасли России, ее особенностей и территориальной структуры.

По структуре работа разделена на три главы. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических вопросов, а именно понятие, структура и значение растениеводства в экономике страны. Во второй главе рассматривается экономико-географические характеристики отрасли. В третьей главе анализируются проблемы и перспективы развития отрасли, а в заключении подводятся итоги проведенной работы и приведены основные выводы.

1. Теоретическое обоснование

1.1. Определение растениеводства

Растениево́дство — возделывание культурных растений с целью их использования как источника продуктов питания, получения продукции для кормовых целей, а также сырья для промышленности и иных, в том числе декоративных целей. Растениеводство как наука изучает многообразие сортов, гибридов, форм полевых культур, особенности биологии и наиболее совершенные приёмы возделывания, которые обеспечивают высокую урожайность и качество при наименьших затратах.

Если рассматривать растениеводство с производственной точки зрения, то это учение о технически совершенном и рентабельном выращивании максимальных урожаев продукции сельскохозяйственных культур при высоком ее качестве. Научное растениеводство строится на принципах современной биологической науки, изучающей особенности развития растений, их требования к условиям среды. Без глубокого знания биологии растений невозможна разработка правильной агротехники, новой технологии. Широко используются в растениеводстве данные многих смежных дисциплин - селекции, почвоведения, агрохимии, физиологии растений, земледелия, микробиологии, химии, физики, механизации, экономики и др.

Сельское хозяйство - это направление экономики и хозяйства в основе, которой лежит задача направленная на то, чтобы обеспечить государство и граждан того или иного государства, в данном случае граждан Российской Федерации продовольствием, а также получение сырья для других нужд в частности для различных отраслей промышленности. Данная отрасль является достаточно приоритетной и значимой для любой страны. Сельское хозяйство - это своеобразный показатель экономики.

Растениеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции.[2]

1.2. Структура растениеводства.

Растениеводство включает в себя:

зерновые культуры, которые делятся на хлебные (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо, рис, сорго) и зернобобовые (горох, фасоль, соя);

технические культуры - прядильные (хлопчатник), лубяные (лен-долгунец, конопля), масличные культуры (подсолнечник), крахмалоносы (картофель), сахароносы (сахарная свекла), наркотические растения (табак), красильные растения (марена красильная);

кормовые - травы (клевер, тимофеевка, люцерна), зерновые (вика, чечевица), корнеплоды (турнепс)

тонизирующих (чай);

картофелеводство;

семеноводство;

овощеводство;

плодоводство (плодоводство, ягодоводство, питомниководство)

лесоводство;

луговодство;

табаководство;

садоводство;

виноградство.[3]

1.3. Значение растениеводства в экономике страны

Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство.Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растение­водство — основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависит и уровень животноводства России.

Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству. Именно зерновые культуры занимают поч­ти 55% всех посевных площадей страны.

Общая посевная площадь в России в 2010 г составит 77,9 млн га, что на 395 тыс га больше 2009 г. (рис. 1).

Рис. 1. Динамика посевных площадей в РФ

Источник: Росстат

По данным Росстата, валовой сбор зерна в Российской Федерации в 2009 г. составил 97,0 млн. тонн (в весе после доработки), снизившись, таким образом, на 10,3%. Падение валового сбора зерна в 2009 г. по сравнению с 2008 г. в меньшей степени связано с нарастанием негативных тенденций в экономике, которые при специфике сельскохозяйственного производства просто не успели в должной мере проявиться. В большей степени снижение производства продукции обусловлено худшими погодными условиями — засухой в ряде регионов страны (рис. 2).

Среднегодовая урожайность зерновых в России в 2004-2009 гг. была на уровне 18 ц/га (в 3 раза меньше, чем в западноевропейских странах). Однако затраты на производство 1 ц. зерна у нас сравнительно небольшие, и оно более высокого качества (в частности благодаря твердым сортам пшеницы) (рис. 3).

Рис. 2 Валовые сборы основных зерновых культур в РФ, в динамике

Источник: Росстат

Рис. 3 Среднегодовая урожайность основных зерновых культур, ц/га

Источник: Росстат

По производству ячменя, овса и ржи Россия занимает пер­вое место в мире, по валовому сбору пшеницы — одно из пер­вых. В целом по производству зерновых и зернобобовых куль­тур страна находится на четвертом месте в мире (вслед за Кита­ем, США и Индией).[4]

Доля РФ в мировой торговле зерном росла на протяжении 2003-2009 гг., однако в конце 2009-начале 2010 наблюдается существенное снижение, что связано с засухой и обострением мировой обстановки, связанной с глобальным финансовым кризисом (рис. 4).[5]

Рис 4. Доля РФ в мировой торговле зерном

Источник: Росстат

Зерновое хозяйство — одна из главных отраслей растениеводства. Широкое распространение зерновых культур на всей земледельчески освоенной территории России обусловлено значительным разнообра­зием их биологических особенностей, многообразием видов и сортов. Зерно злаковых культур имеет важное продовольственное значение, а также служит ценным кормом для животных.[6]

Природной основой сельского хозяйства являются земельные угодья, и прежде всего сельскохозяйственные угодья.

Сельскохозяйственные угодья — это часть земельных угодий, используемых в сельском хозяйстве. Они имеют сложную струк­туру, их значительная часть приходится на пашню, сенокосы и пастбища. В России сельскохозяйственные угодья занимают 220 млн. га (13% площади страны), из них пашня — 120 млн. га (7% площади страны), сенокосы — около 20 и пастбища — 60 млн. га. Их площадь медленно и постепенно сокращается из-за увеличе­ния потребности в территориях самых разных населенных пунк­тов, прежде всего городов, промышленно-производственного строительства, транспортного и иных видов инфраструктурного строительства. По сравнению с другими странами мира Россия имеет высокую обеспеченность сельскохозяйственными угодья­ми, в том числе пашней. При этом в разных частях страны удель­ные показатели обеспеченности жителей сельскохозяйственны­ми угодьями, в том числе пашней, существенно различаются, как и различается их качество. Степень сельскохозяйственной осво­енности территории увеличивается с севера на юг.[7]

1.4. Факторы, влияющие на развитие отрасли.

К факторам, влияющим на распространение сельскохозяйственных культур относятся природные: качество почв; продолжительность безморозного периода, сумма активных температур (обеспеченность теплом); суммарная солнечная радиация (обеспеченность светом); количество осадков; обеспеченность водными ресурсами и др.

Для размещения сельского хозяйства также важны социально-демографические факторы. Население является основным потребителем сельскохозяйственной продукции, поэтому существуют региональные особенности структуры потребления данной продукции. На специализацию сельского хозяйства влияет соотношение между городским и сельским населением. Кроме того, население обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов для отрасли. В зависимости от обеспечения трудовыми ресурсами (с учетом трудовых навыков населения) развивается то или иное производство сельскохозяйственной продукции, характеризующееся неодинаковой трудоемкостью. Например, сахарная свекла требует в 2,5 раза больше затрат труда, чем зерновое хозяйство. Во столько же раз больше труда требует выращивание картофеля. Выращивание хлопчатника требует в 2-3 раза больше трудовых затрат, чем возделывание зерновых. Поэтому технические культуры выращивают в трудообеспеченных районах.