Смекни!
smekni.com

Концепция развития Бирюзовая катунь (стр. 2 из 2)

Срезка пантов проходит в июне-июле. Из 6 подвидов благородного оленя лишь изюбр и марал дают панты, пригодные для использования в фармакологии. Марал относится к отряду парнокопытных, к семейству благородных оленей. В зоопарках и национальных заповедниках марал живет 30-35 лет. Вес самца марала может дости гать 480-520 кг, обычно 300-320 кг. Самка рожает одного теленка, редко двух. Пери од беременности 9 месяцев. Случка бывает один раз в год, в осенний период, так на­зываемый гон.

Во время гона рогач, набрав гарем из 15-25 маралух, практически ничего не ест, охраняя «своих» самок от непрошеных соперников, при этом постоянно издавая громкие, протяжные звуки. Отсюда и другое название гона — «рев». Есть еще одна характерная особенность в поведении маралов во время гона, когда марал-самец от выпираемой из него мощи необузданной энергии выбивает копытами во влажной почве яму и вывалявшись в ней, становится почти совершенно черным, лоснящимся от грязи, покрывающей его сплошной коркой. В это же время между самцами за об ладание самками нередки ожесточенные бои, доходящие иногда до убийства одного из них. Бывало, по словам очевидцев, что самцы, сцепившись ветвистыми рогами, не могли разойтись и, обессилев, оба погибали.

Через 9 месяцев, в конце мая — начале июня, у маралухи появляется очарова тельный теленок, с желто-коричневой шерстью и несколькими рядами ярко-белых пятен. Первые 3-5 дней теленок лежит, притаившись где нибудь у валежины или у подножья дерева, положив мордочку с черным носиком на вытянутые лапки, и ка жется, что кто-то набросал кучку желтых листьев, освещаемых пробивающимся сквозь ветки деревьев солнечным зайчиком. Растет теленок очень быстро, что и не удивительно, так как жирность молока маралухи составляет 37%, что в 10 раз боль ше коровьего, и через неделю после рождения теленка уже не догнать и на коне.

Самцы в марте апреле сбрасывают коронки — остатки спиленных предыдущим летом пантов, и у них начинают расти новые панты. Энергия роста громадная. Прак тически в животном царстве нет аналогов: из венчика размером 1-3 см начинает рас ти пант, прибавляя ежедневно в среднем 1 см в длину и 100-120 граммов весом. К началу лета в пантах марала скапливается громадное количество биологически ак тивных веществ, из-за которых так ценятся панты.

Технология вываривания пантов и их консервирования достаточно сложна и нет надобности ее здесь приводить. Однако после варки пантов образуется бульон, в ко тором сосредоточены целебные вещества. Этот бульон используют для омоложения организма. Купание в бульоне носит название — пантовые ванны. Эти пантовые ван ны очень полезны, вос

Манжерок - Горный Алтай. Особая туристическая зона. Расположение

Особая туристическая зона "Горный Алтай" располагается на территории Майминского района Республики Алтай на правом берегу реки Катунь площадью 600 га.

На территории особой туристической зоны "Горный Алтай" планируется строительство следующих объектов инфраструктуры:

  1. объектов газоснабжения;
  2. объектов теплоснабжения;
  3. реконструкция аэропорта в г. Горно-Алтайске;
  4. объектов водоснабжения, водоотведения и канализации;
  5. реконструкция автодороги.

На территории особой туристической зоны "Горный Алтай" будет создан курорт с хорошими возможностями для развития водных видов спорта, включающего гостиничный комплекс, лечебно-оздоровительные спортивные и развлекательные объекты.