Смекни!
smekni.com

Отношения Китая и России (стр. 1 из 3)

Соседствующие друг с другом две державы - Россия и Китай - играют важную роль в мировом сообществе, и особенно - в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Двусторонних отношения между ними всегда занимали весомое место во внешней политике каждой из стран, потому что между ними имеются тесные связи не только в географическом отношении, но и в плане геополитики, геоэкономики и культурного обмена, обусловленного историей.

«Русские познакомились с китайцами около 400 лет тому назад. Они встретились на дальневосточных просторах. Их государства оказались самыми большими соседями в этом регионе. За четыре столетия взаимоотношений между русскими и китайцами никогда не было широкомасштабных войн. В то же время отношения время от времени осложнялись и обострялись.

Актуальность темы реферата заключается в том, что в данный момент требуется ясно осознать и обозначить различия в понимании Россией, Китаем существующих между ними противоречий. Следует учитывать, что у каждой страны есть свои национальные интересы, обусловливающие ее политику и государственный курс.

Я надеюсь, что данное исследование будет способствовать пониманию того, как правильно разрешить расхождения и противоречия между правительствами и между странами. Таким образом, научно-исследовательская работа подобного рода не только будет способствовать укреплению и развитию взаимоотношений нового типа между Россией и Китаем, но будет иметь практическое значение для заимствования полезного опыта в урегулировании правительственных и государственных отношений между странами с разным общественным устройством в современных условиях.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими фактором - близкое соседство двух крупных держав — России и Китая, их давние и тесные отношения (учитывая их политический и экономический вес в мировом сообществе) делают исторические исследования заведомо актуальными. Поскольку, только лишь ознакомившись с опытом прошлого, можно осознать сегодняшние проблемы, уверенно идти навстречу будущему.

Китайская Народная Республикао происхождении русского названия см. Китай (этимология)) — государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд., большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.

Китайская цивилизация — одна из старейших в мире.

С политической точки зрения Китай в течение нескольких тысячелетий проходил через циклически повторяющиеся периоды политического единства и распада.

В Китае введено всеобщее обязательное 9-летнeе обучение.

Больницы и другие медицинские учреждения различных уровней имеются в стране повсеместно.

Китайская народная республика осуществляет административный контроль над 22 провинциями при этом правительство КНР считает Тайвань своей 23-й провинцией.

Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана.

Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км с 14 странами. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину 14 500 км.

Китай богат разнообразными видами топливных и сырьевых минеральных ресурсов. Особенно большое значение имеют запасы нефти, угля, металлических руд.

Китай имеет залежи почти 150 известных в мире полезных ископаемых. Основным источником энергии в Китае является уголь, его запасы в стране составляют 1/3 мировых запасов.

Ханьцы имеют свой собственный разговорный и письменный язык — китайский, — которым пользуются как в стране, так и за её пределами. Общая численность говорящих на китайском превышает 1 миллиард человек.

Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм. Они благополучно сосуществуют, причем зачастую — в пределах одного храма.

Издавна эта страна славилась своими торговцами, ремесленниками и изобретателями. Именно китайские ученые подарили миру компас, фарфор, книгопечатный станок и даже бумажные деньги.

В Китае большое разнообразие ландшафтов и климата. Для северо-западных окраин характерны длинная холодная зима и короткое, очень жаркое лето. Резкие перепады температуры в северных областях страны, где травянистые равнины граничат с пустыней Гоби.

Отдых в Китае настолько разнообразен, что сложно даже сделать выбор, в какую часть страны поехать. Районы курортов с субтропическим климатом, на юге пользуются популярностью круглый год, а знакомиться с историческими достопримечательностями туристы предпочитают осенью или весной.

Русские и Китай династии Юань

Первые достоверные данные о появлении русских в Китае относятся к 14 веку и связано с нашествием монголов на Русь, в результате которого какое-то количество плененных мужчин было отправлено в Китай, который тогда являлся частью Юаньской империи монголов.

Согласно «Истории династии Юань», в первый год правления Чжишунь взятые в плен русские в Китае обороняли границы и обрабатывали землю в качестве военных поселенцев. Правительство династии Юань учредило в Пекине специальный орган, который отвечал за управление ими.

В Пекине русских пленников зачислили в ханскую гвардию. Были сформированы следующие полки: кипчакский (из кипча – половцев), асу (из асов – аланов), русский.

В «Истории династии Юань» за 1332 год упоминается о прибытии в Пекин полоненных русских трижды. Также есть упоминание о назначении монгольского полководца Бояня командиром монгольского, кипчакского и русского полков.

Российское государство и Китай династии Мин

Cumbalich (Ханбалык, т.е. Пекин) и Kithay lacus («озеро Китай»), показанные Герберштейном (1549) на верхней Оби у края его карты Московии — свидетельство того, что он слышал нечто о Китае во время своего пребывания в Москве

1525 — Русские появляются в районе Амура. Маньчжуры их изгоняют (источник не указан 19 дней).

1608 — Первая попытка проникнуть в Китай. Царем Василием Шуйским подписывается указ об отправке посольства. Но из-за войны посольство не доехало до места назначения. В XIX веке считалось, что первая русская делегация отправилась в Китай при Иване Грозном в 1567 году во главе с атаманами Иваном Петровым и Бурнашом Елычевым, что якобы следовало из древнерусской рукописи. Но позднее рукопись была признана подделкой, а сам факт путешествия вымыслом.

1641—1642 — Поездка казака Е. Вершинина в Китай.

Российское государство и Китай династии Цин

Из переписки правительства Петра I с правительством Китая эры Канси (1720)

1654—1657 — Посольство Ф. И. Байкова, потерпевшее дипломатическую неудачу, но составившее ряд подробных описаний и документов.

1675—1678 — Посольство Спафария. Маньчжурская династия Цин по-прежнему

1689 — Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров. Подписан в ходе посольства Ф. Головина. Россия отказалась от претензий на значительные территории южнее Амура.

1727 — Буринский договор (Буринский трактат) подготовлен в период посольства Владиславича. Содержит уточнения границ по Нерчинскому договору.

1727 — Кяхтинский договор о разграничении и торговле между Россией и Китаем, подготовлен в период Посольства Владиславича в ходе работы над Буринским договором.

1860 — По окончании Второй опиумной войны между Китаем и европейскими странами подписан ряд договоров (Пекинская конвенция), один из которых закрепляет положения Айгунского договора.

1871 — Дунганское восстание приводит к исчезновению центрального контроля в Синьцзяне и установлению эфемерного государства Якуб бека в Кашгаре. Российские войска оккупируют Илийский край (Кульджу).

1881 — Договор об Илийском крае (1881), в соответствии с которым российские войска выводятся из Илийского края к 1883 г.

1897 — Российская эскадра явочным порядком занимает Порт-Артур.

1897—1903 — Россия строит первоначальную (наиболее прямую) линия Транссибирской магистрали, пересекающую Маньчжурию как Китайско-Восточная железная дорога. Сегодняшний маршрут, целиком проходящий по территории России, был закончен только в 1916 году.

1898 — Русскими основан город Харбин — железнодорожная станция КВЖД.

1898 — Подписана Русско-китайская конвенция, по которой Россия закрепила статус КВЖД и арендовала территории для доступа к морю, в том числе Порт-Артур.

1898 — На арендованной китайской территории русскими основан город Далянь (Дальний).

1905 — После поражения России в Русско-японской войне подписывается Портсмутский мирный договор, по которому Россия теряет арендуемые порты, а также ветку КВЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы.

CCCР и Китай

Советский агитационный плакат до ухудшения отношений с Китаем.

«Все люди на свете, объединяйтесь для свержения Американского империализма, Советского ревизионизма и реакционеров всех наций!» — Китайский пропагандистский плакат, 1969, полужирный шрифт на плакате.

1922 — После революции из России в Китай поступают беженцы. Русское население Харбина, Шанхая и других китайских городов увеличивается.

1929 — До 1925 года советское правительство оказывало поддержку Гоминьдану и Чан Кайши, который провёл несколько месяцев в Москве. Однако по мере продвижения Чан Кайши к власти возник острый конфликт между его сторонниками и коммунистами. В Китае продолжается серия войн и конфликтов, один из которых — Конфликт на КВЖД — задевает интересы СССР.

1932 — Между Китаем и СССР на Дальнем Востоке Японией создаётся государство Маньчжоу-го, враждебно настроенное по отношению к СССР.

1938 — С территории Маньчжоу-го в СССР вторгаются японские войска. В ходе операции в районе озера Хасан они разбиты советскими войсками. Конфликт повторяется в 1939 году на территории Монголии, возле реки Халхин-Гол.

1937—1942 — Советские специалисты, лётчики, военные советники оказывают содействие Китаю в войне против японских захватчиков.