Смекни!
smekni.com

Урбанизация 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 2

1. Город и урбанизация 3

2. Классификация городских поселений по численности населения 8

3. Основные этапы урбанизации 10

4. Развитие городских агломераций 13

5. Уровень урбанизации современной России 16

6. Принципиальные различия между городом и сельской местностью

в условиях России, с одной стороны, и в странах Запада – с другой 19

Заключение 21

Список литературы 24

Приложение 25

ВВЕДЕНИЕ

Город многогранен. Его называют моделью общества, зеркалом окружающего района, двигателем прогресса. Это и "точка на карте", и целый мир с большими внутренними различиями. Город - главная арена общественной активности, место концентрации знаменательных событий, наслоение которых создает особую атмосферу исторической памяти. Города первыми сталкиваются с проблемами общественного развития и обязаны первыми предлагать их решения. Города - это точки, для которых географическое положение имеет особое значение: оно определяет их фокусную роль и деятельность как центров тяготения. В городах, любимых литературой, реальные исторические события переплетаются с выдуманными. Все это делает город совершенно особым местом на Земле.

Город уподобляют живому организму, сложной системе со сложной динамикой. Город является предметом исследования многих наук, объектом народнохозяйственного планирования и программирования, градостроительного проектирования, занимает умы и градостроителей, и ученых, и писателей. Город ставит в тупик политиков, ученых и фантастов. Он заключает в себе тайну.

Город стремится нас убедить (и это ему удается), что его развитие непредсказуемо. Воздействуя на город, пытаясь направить его развитие и рост в нужное русло, люди сталкиваются с его неожиданной реакцией и наряду с положительными последствиями получают множество негативных. Города как бы насмехаются над неуклюжими попытками решить сложнейшие их проблемы примитивными средствами, мстят за попытки обращаться с ними бесцеремонно.

Города — повседневная среда жизни все возрастающего числа людей. И люди находятся под их постоянным воздействием. Это воздействие городов имеет важное формирующее значение. Август Лёш, известный трудами по организации пространства, сказал: "Если человек окружен уродливыми, а не совершенными вещами, если он нарушил симметрию, созданную природой, то, в конечном счете, он погубит и самого себя".

Тема моего реферата - "урбанизация". Эта тема очень актуальна, потому что город (особенно большой) – это модель общества, его породившего. В нем, как в капле воды, отражаются те тенденции, которые характерны для страны и общества в целом. Более того, очень часто они отражают не только реалии сегодняшнего дня, но и выступают предсказателем тех проблем, с которыми общество неминуемо столкнется в будущем. Поэтому целью моего реферата является рассмотрение некоторых из тех глобальных проблем и вопросов, с которыми сталкиваются сегодня практически все страны в мире, хотя и в разной степени. Ведь их сегодняшние проблемы - это грозный указатель проблем всего человечества завтрашнего дня.

1. Город и урбанизация.

Одна из важнейших особенностей современной жизни нашей планеты - стремительный рост числа городов и городских жителей. Недаром этот рост, или урбанизацию, называют феноменом XX века.

УРБАНИЗАЦИЯ (англ. urbanization, от латинских слов urbanus – городской, urbs - город), всемирно-исторический процесс повышения роли городов в развитии человечества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многомерный демографический, социально-экономический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация - это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения), а также распространение городского образа жизни на сельскую местность.

Общепринятого единого определения города в науке нет. Самое общее, хотя и весьма расплывчатое приводится в Большой Советской энциклопедии последнего издания. "Город — это населенный пункт, в котором проживает относительно многочисленное население, занятое преимущественно несельскохозяйственной деятельностью".

Отсутствует единое мнение и об определении уровня урбанизации, т.е. урбанизированности. Большинство специалистов сходятся в том, что главный показатель уровня урбанизации - доля городского населения во всей его численности. Именно этот показатель часто называют «урбанизированностью».

Предпосылки урбанизации - рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Первые города появились в 3-1 тысячелетии д.н.э. в Египте, Месопотамии, Сирии, Индии, Малой Азии, Китае, Индокитае, а также в некоторых районах Европы и Африки, прилегающих к Средиземному морю. В Античном мире такие города, как Вавилон, Афины, Карфаген, Рим, Александрия играли огромную роль. В городах Средневековья и Эпохи Возрождения формировались элементы буржуазной цивилизации. С развитием капитализма объективная необходимость концентрации и интеграции разнообразных форм и видов материальной и духовной деятельности явилась основной причиной усиления процесса урбанизации, возрастания концентрации населения в городах.

В 1800 доля городского населения во всем населении земного шара составляла около 3 %, в 1850 – 6,4%, в 1900 – 19,6%. С 1800 по 2000 она увеличилась почти в 18 раз (до 51,2%).

О том, как изменялся уровень урбанизации во всем мире в ХХ веке, можно судить по данным в табл.1:

Таблица 1. Уровень урбанизации.

Годы Численность городского населения,млн.чел. Доля во всем населении, %
1900 220 13
1950 740 29
1970 1350 36
1990 2280 43
2025(прогноз) около 5000 около 61

Главный вывод заключается в том, что в XX в. уровень мировой урбанизации возрастал очень быстро. Об этом свидетельствуют и абсолютные, и относительные цифры. Можно привести и такое сравнение: за весь XIX век городское население мира возросло на 190 млн. человек, за первую половину XX века - на 510 млн. а за вторую половину XX века - на 2 млрд. 200 млн. человек. Не случайно этот феномен получил наименование "городского взрыва" (см. Приложение).

В развивающихся странах урбанизация приняла стремительный и неуправляемый характер. В Латинской Америке, где уровень урбанизации наиболее высок из всех регионов развивающихся стран (70%), особенно ярко выражена одна особенность урбанизации этих стран. Она называется «ложной урбанизацией». Это такая разновидность, при которой доля городского населения намного превышает долю экономически активного населения, занятого в производственной и непроизводственной сферах. Главная причина такой урбанизации - постоянный приток в города неимущего сельского населения. Безземелье и отсутствие возможности получить заработок в деревне «выталкивают» миллионы людей в город, который уже не в состоянии обеспечить их жильем и работой. Благодаря этому притоку рост города носит взрывной характер. Происходит формирование трущобных районов с антисанитарными условиями жизни. Такие районы называются «пояса нищеты». В них может проживать от 30 до 50% населения многих крупных городов. Такая «трущобная» урбанизация во многом будет определять картину расселения в развивающихся странах.

В начале 90-х гг. уровень урбанизации в развитых странах составлял примерно 72%, в развивающихся 33%.

При наличии общих черт, процесс урбанизации в разных странах имеет свои особенности, которые выражаются в уровне и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации можно разделит все страны мира по группам (см. табл. 2):

Таблица 2. Степень урбанизированности стран в мире

Высокоурбанизированные страны Среднеурбанизированные страны Слабоурбанизированные страны
Доля городского населения более 50% Доля городского населения 20-50% Доля городского населения менее 20%
Великобритания Венесуэла Кувейт Швеция Австралия Япония Алжир Боливия Нигерия Индия Заир Египет Чад Эфиопия Сомали Нигер Мали Замбия

Несмотря на быстрый рост городов, половина населения мира все еще проживает в сельских населенных пунктах. Общее их число на Земле 12-20 миллионов. Они различны по своей величине, преобладающим занятиям их жителей. Разница между ними определяется социально-экономическим развитием страны, уровнем развития ее производительных сил и специализацией хозяйства.

Опережающий рост городского и несельскохозяйственного населения по сравнению с сельским и сельскохозяйственным – наиболее характерная черта современной урбанизации. В трех частях света – Австралии и Океании, Северной Америке и Европе преобладают жители городов; их догоняет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка; в то же время население афро-азиатских стран благодаря своей большой численности создает перевес села над городом в среднем по миру. Наиболее высокий процент городского населения имеют развитые страны первого мира: в Европе – Великобритания (91%), Швеция (87%), ФРГ (85%), Дания (84%), Франция (78%), Нидерланды (76%), Испания (74%), Бельгия (72%); в Северной Америке – США (77%) и Канада (76%); в Азии – Израиль (89%) и Япония (78%); в Австралии и Океании – Австралия (89%) и Новая Зеландия (85%); в Африке – ЮАР (50%). Когда доля городского населения превышает 70%, темп ее роста, как правило, замедляется и постепенно (при подходе к 80%) приостанавливается.