Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в Украине и тенденции ее развития (стр. 1 из 4)

Демографическая ситуация в Украине

и тенденции ее развития.

В общественной и социально-экономической жизни Украины продолжается переходный период, целью которого является становление независимого государства, создание демократического общества и формирование рыночной экономики. Однако процессы, связанные с государственным строительством и переходом к принципиально новой модели функционирования экономики, неизбежно сопряжены с наличием острых социальных проблем, для разрешения которых требуется как время, так и определенные объективные предпосылки. Поэтому особое значение приобретает приоритетность и последовательность в реализации антикризисных мер, вытекающих из реалий настоящего времени.

Основой для осуществления взвешенной государственной политики в области народонаселения является законодательство Украины, которое предусматривает гарантию и защиту большинства международно признанных прав человека. Ратифицированные Украиной международные договоры, провозглашающие общечеловеческие ценности, прежде всего, нашли свое воплощение в Конституции Украины, принятой в 1996 году. Так, в соответствии с Конституцией Украины, человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство являются высшей социальной ценностью (ст.3). Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь и право на защиту жизни и здоровья (ст.27). Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст.29). Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование (ст.49). Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством (ст.51). Основным законом государства также провозглашено равенство конституционных прав и свобод для всех граждан. Запрещены какие-либо привилегии или ограничения по признакам расы, пола, этнического или социального происхождения, политических, религиозных и иных убеждений и т.д. (ст.24).

Указанные положения Конституции Украины находят свою дальнейшую конкретизацию также в целом ряде законов Украины: в «Основах законодательства Украины об охране здоровья», «О содействии социальному становлению и развитию молодежи», «О государственной помощи семьям с детьми», «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О предупреждении заболевания СПИД и социальной защите насления», «Об охране труда» и многих других.

В целях законодательного регулирования отдельных социальных аспектов, например, охраны здоровья населения Украины, предусмотрена широкая программа работ по совершенствованию действующего законодательства, которая охватывает подготовку таких законопроектов, как: «О первичной медико-санитарной помощи», «О защите прав пациента», «О социальном медицинском страховании», «О борьбе с инфекционными болезнями» и т.д.

Интегральным показателем общественного развития страны, отражением ее социально-экономического и морального состояния, является демографическая

ситуация, которая, к сожалению, в последнее время ухудшается. Характерными для нее являются, наряду с положительными явлениями, такие негативные процессы, как: сокращение численности населения страны, падение уровня рождаемости, высокий уровень смертности, особенно в трудоспособном возрасте, ухудшение состояния здоровья взрослых и детей, сокращение ожидаемой продолжительности жизни населения и постепенное его старение.

Среди причин, которые приводят к резкому повышению заболеваемости, необходимо назвать изменения в социально-экономических отношениях, социальном расслоении населения, что влияет на изменение в поведении людей, их отношение к собственному здоровью. На этом фоне особую тревогу вызывает здоровье детей и взрослых трудоспособного возраста. Отмечается тенденция ухудшения репродуктивного здоровья, высокий уровень травматизма, профессиональной заболеваемости, инвалидности населения. Увеличивается заболеваемость населения туберкулезом, СПИДом, сифилисом.

Особого внимания заслуживает онкоэпидемическая ситуация в Украине, которая характеризуется показателями заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и смертности от них. Увеличение уровня заболеваемости раком наблюдается как среди мужского, так и среди женского населения. Наиболее существенным является увеличение заболеваемости раком щитовидной и предстательной железы, мочевого пузыря, молочной железы, тела матки. В последние годы резко обострилась ситуация с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания. Серьезную обеспокоенность вызывает факт значительного распространения туберкулеза среди лиц, которые ведут асоциальный образ жизни, так как они являются постоянным источником инфекции для окружающих. Огромную угрозу для здоровья населения представляет СПИД (ВИЧ-инфекция). Наиболее тревожным является то, что подавляющее большинство инфицированных составляют молодые люди, среди них 15% - дети и подростки. Последнее время в Украине наблюдается значительный рост заболеваний венерическими болезнями (сифилис, гонорея), а также венерическими инфекциями нового поколения. Тревогу вызывает заболеваемость венерическими болезнями населения в основном фертильного возраста, что негативно влияет на репродуктивную функцию.

Учитывая изложенное, обеспечению эпидемиологического благополучия населения Украины наряду с усовершенствованием организационных мер и системы эпидемиологического надзора, развитием отечественного производства вакцинных препаратов, диагностических тест-систем, питательных сред и дезинфицирующих средств, в значительной степени будет способствовать дальнейшая разработка санитарно-эпидемиологического законодательства.

Повышенного внимания государства требует население, пострадавшее вследствие Чернобыльской катастрофы: участники ликвидации последствий аварии, эвакуированное, в том числе детское, население, лица, которые проживают на территории радиологического контроля, а также дети, рожденные от родителей, ощутивших влияние ионизирующего излучения. Показатели здоровья этой категории населения имеют четко обозначенную негативную тенденцию.

Важным критерием оценки здоровья является показатель заболеваемости детей и подростков. Проведенные исследования свидетельствуют о стойком ухудшении их физического, психического и интеллектуального здоровья, что ставит под угрозу здоровье нации. Повышается частота врожденных недостатков и наследственных заболеваний, возрастают хронические заболевания и так называемые «болезни цивилизации» (сосудистые дистонии, неврозы, аллергические заболевания). Отмечен высокий уровень и увеличение детской инвалидности, увеличение частоты некоторых инфекционных заболеваний (дифтерия, туберкулез, сифилис).

Учитывая важность создания детям лучших условий жизни для их гармонического развития, Украина в 1991 году присоединилась к «Конвенции ООН о правах ребенка». За годы существования Украины как самостоятельного государства было принято 10 законодательных актов и программ, касающихся охраны материнства и детства, в частности, «Государственная программа промышленного производства продуктов детского питания», Национальная программа «Дети Украины». Эти меры имеют исключительное значение в связи с чрезвычайно сложным положением переходного периода, катастрофическим снижением уровня жизни населения, от которых больше всего страдают дети.

Трудности в разрешении проблем социально-экономического характера - основная причина, которая продолжает отрицательно воздействовать на демографическую ситуацию в стране. С конца 80-х годов в сфере воспроизводства населения доминируют, к сожалению, негативные процессы. В определенной мере это обусловлено влиянием последствий Второй мировой войны и проблемами, связанными с аварией на Чернобыльской АЭС, но в большей степени - вызвано существенным изменением демографического поведения населения, которое, в конечном счете, определено общим снижением уровня жизни.

Численность населения Украины на 1 января 1998 года составляла 50,5 млн. человек, при этом 67,9% (34,3 млн.человек) составляет городское население, 32,1% (16,2 млн. человек) - сельское. Распределение населения по полу представлено соотношением: 53,5% (27,0 млн.человек) - женщины, 46,5% (23,5 млн. человек) - мужчины. По сравнению с предыдущим годом численность населения страны сократилась почти на 0,4 млн. человек. Число жителей уменьшилось во всех регионах страны, но наибольшее общее сокращение численности населения зафиксировано в восточных индустриально-развитых областях. Вообще говоря, последнее пятилетие характеризуется кардинальным изменением тренда динамики численности населения. Впервые за послевоенный период (т.е. с 1946 г.) в 1993 году было зафиксировано уменьшение численности населения Украины. Главным фактором сокращения численности населения является его естественная убыль, наблюдающаяся в целом по стране с 1991 года. Ее величина в истекшем году составила 311,5 тыс. человек.

Определяющей причиной естественной убыли населения является падение рождаемости на фоне высокого уровня смертности населения Украины. По сравнению с началом 90-х годов общий коэффициент рождаемости в стране снизился на 28,1% и составил в 1997 году 8,7‰ . Специальный коэффициент

рождаемости (количество рожденных детей на 1 тыс. женщин в фертильном возрасте) в 1996 году соответствовал 37, тогда как в 1990-1991 годах он равнялся 52. В те же годы среднее число детей, которых могла бы родить женщина на протяжении своей жизни при сохранении существующего уровня повозрастной рождаемости (суммарный коэффициент рождаемости), составляло 1,8 ребенка, в 1997 году этот показатель снизился до 1,3. Почти половина общей численности семей, которые имеют детей в возрасте до 18 лет, - это семьи с одним ребенком. Следует признать, что в Украине нарастают масштабы однодетности и бездетности. Уровень рождаемости в стране оценивается как недостаточный, ибо он давно не обеспечивает простого воспроизводства населения: нетто-коэффициент воспроизводства населения в 1996-1997 годах соответствовал 0,606, при необходимой величине этого показателя не меньше 1,0.