Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Республики Бурятия (стр. 2 из 8)

Ко времени присоединения Бурятии к России (сер. ХII в.) происходил процесс формирования бурятского этноса из отдельных племенных групп, крупнейшими из которых были булагаты, эхириты, хоринцы и хонгодоры. Русские заселяли Забайкалье в три основные этапа. В 17 веке пришли казаки-землепроходцы, в 18-19 вв. сюда были высланы старообрядцы (семейские), в конце 19 - начале 20 века - крестьяне-переселенцы. Все три волны принесли свою самобытную культуру, наиболее яркой из них является старообрядческая.

После Октябрьской революции были образованы Бурят-Монгольская Автономная область в составе Дальневосточной республики (1921) и Монголо-Бурятская Автономная область в составе РСФСР (1922). В 1923 г. Они объединились в Бурит-Монгольскую Автономнув Советскую Социалистичес- кую Республику в составе РСФСР. В 1937 г. от Республики были отделены и образованы Агинский Бурятский национальный округ в составе Читинской области, Усть-Ордынский Бурятский национальный округ в составе Иркутской области и отдельно Ольхонский район в составе Иркутской области. В июле 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую АССР.

В октябре 1990 года Верховный Совет Бурятской АССР провозгласил Декларацию о государственном суверенитете Бурятской ССР. В Республике два государственных языка - бурятский, русский. В феврале 1992 года законодательная власть Бурятии приняла решение о переименовании Бурятской ССР в Республику Бурятия.

Глава II. Экономическая оценка природных условий и ресурсов.

Геологическое строение

Территория Бурятии имеет сложное геологическое строение. Республика расположена в западной части забайкальского массива древних архейских кристаллических пород (гранитов), которые в виде блоков, разобщённых более поздними образованиями, выходят на поверхность. Граниты слагают крупнейшие хребты. На С. распространены комплексы более поздних протерозойских пород (песчано-глинистые отложения с прослоями доломитов и кварцитов), в которых одновременно с накоплением осадков происходила концентрация железа, свинца и цинка. На остальной территории главные геологические события связаны с более поздней каледонской складчатостью. Результатом вулканизма того периода стало формирование колчеданно-полиметаллических руд (Озёрное месторождение в Еравнинском районе). Южнее, в зоне образования офиолитовых комплексов (Тункинские Гольцы и Джидинский район), имеются месторождения асбеста (Ильчирское) и нефрита.

Рельеф

Республика Бурятия входит в горную зону, занимающую значительную часть юга Восточной Сибири. Рельеф характеризуется мощными горными хребтами и обширными, глубокими и иногда почти замкнутыми межгорными котловинами. Площадь гор более чем в 4 раза превышает площадь, занимаемую низменностями. Для Республики Бурятия характерна значительная приподнятость над уровнем моря. Самой низкой отметкой является уровень озера Байкал - 456 м в тихоокеанской отметке, а наиболее высокой покрытая ледниками вершина Мунку-Сардык в Восточных Саянах 3491 м над уровнем моря.

Южная часть республики, представленная Селенгинским среднегорьем, охватывает значительную часть бассейна реки Селенги - основной водной артерии Байкалa, включая все ее крупные притоки, и характеризуется преобладанием гор средней высоты 1000-1500 метров над уровнем моря.

К озеру Байкал прилегают высокие хребты Прибайкалья с разделяющими их широкими межгорными котловинами. В их пояс входит нагорье Восточного Саяна простирающегося с северо-запада на юго-восток на расстояние около 1000 км при ширине в пределах 200-300 км и возвышающееся в центральной части хребтов более чем на 2500-3000 м. Пояс гор Прибайкалья продолжают Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский и Байкальский хребты. Водоразделы Баргузинского хребта представляют собой классические альпийские формы рельефа.

Севернее Прибайкалье продолжают хребты Станового нагорья: Южно-Муйский, Северо-Муйский, Удокан, Каларский. К северо-востоку Прибайкалья примыкает Витимское плоскогорье. Для всего Северного Прибайкалья характерно сплошное распространение вечной мерзлоты, залегающей порой на глубине 0,5 метра и мощностью до 500-600 метров.

Климат

Климат Республики Бурятия определяется ее положением в глубине Азиатского материка и особенностями рельефа, в первую очередь тем, что республика отгорожена горными хребтами от влажных воздушных масс, идущих с запада и востока. Поэтому климат Бурятии резко континентальный. Зима холодная, с сухим морозом и малым количеством снега. Весна ветреная с заморозками и почти без осадков. Лето короткое, с жаркими и прохладными днями и с обильными осадками в июле и в августе. Осень наступает без резкой смены погоды, в отдельные годы она бывает долгой и теплой.

Средняя температура летом +18,5 градусов, зимой - 22, а среднегодовая температура - 1,6 градуса. По количеству солнечных дней Бурятию сравнивают с Крымом. В год в среднем выпадает 244 мм осадков.

Наибольшее количество осадков выпадает на ветреных северо-западных и западных склонах Хамар-Дабана, Баргузинского, Байкальского хребтов -1000-1400 мм в год. Наименьшее количество осадков наблюдается во внутренних, закрытых горными хребтами от влажных воздушных масс районах: на Витимском плоскогорье (300-400 мм в год), в долинах рек Селенги и Уды (200-300 мм в год).

Весьма малым количеством осадков характеризуются межгорные котловины; Верхне-Ангарская, Муйско-Куандинская (320- 350 мм), Баргузинская (200-300 мм). В горно-таежных областях республики выпадает около 300-400 мм. осадков в год, на юго-восточном побережье Байкала — 400-950 мм. В центральных и южных районах республики количество осадков незначительное и составляет 250-З00 мм в год.

Гидрология

Республика Бурятия – один из регионов РФ, занимающий исключительное место по обеспеченности водными ресурсами и характеризующийся разветвленной речной сетью. Всего на ее территории протекает более 30000 рек, общей протяженностью более 150 тыс. км, из них лишь 27 относятся к категории больших и средних. Более 99 % от общего числа рек составляют малые реки длиной менее 200 км (табл. 3). Реки республики относятся к трем крупным водосборным бассейнам: оз. Байкал, рек Лены и Ангары.

Среди наиболее крупных рек республики выделяются р. Селенга, Баргузин и Верхняя Ангара, впадающие в оз. Байкал. Река Селенга является самым крупным его притоком, в среднем за год она приносит около 30 км3 воды, что составляет половину всего притока в озеро. Длина реки 1024 км, на территории РФ - 419 км. Около 46 % годового стока р. Селенга формируется на территории Монголии. Наиболее крупной рекой на севере республики является р. Витим, относящаяся к речной системе р. Лены.

Суммарный речной сток на территории республики составляет 98 км3 (на одного жителя приходится 94,3 тыс.м3/год; на 1 км2 территории – 279,8 тыс.м3/год). Условия формирования речного стока в пределах республики достаточно благоприятны. Горный рельеф, большие уклоны и хорошо развитая речная сеть способствуют быстрому сбросу вод в основные водотоки. Распределение речного стока по территории республики неравномерное: от 2 л/с км2 в бассейне р. Селенга до 20 л/с км2 в бассейнах рек, дренирующих западные склоны хребтов Хамар-Дабан, Баргузинский и Байкальский.

На территории Республики Бурятия насчитывается около 35 тысяч озер. В основном это небольшие водоемы с площадью зеркала менее 1 км2. Количество озер, имеющих площадь зеркала более 1 км2, составляет 142, в т. ч. в бассейне оз. Байкал – 58, в бассейне р. Лены – 84.

Болота имеют сравнительно ограниченное распространение. Больших заболоченных массивов сравнительно немного, и приурочены они обычно к отрицательным формам рельефа. Большие участки заболоченных пойм встречаются на поверхности Верхнеангарской, Баргузинской, Гусиноозерской, Удинской, Ципиканской, Муйской впадин, а также в дельтах рек Верхней Ангары и Селенги. Заболоченность территории колеблется в пределах 1-5%.

Водохранилища и пруды, построенные на малых реках являются искусственными водными объектами с присущими только им свойствами и характеристиками.

Всего на территории Республики Бурятия построены 43 пруда и водохранилища в целях водообеспечения в основном орошаемых земель, частичного предотвращения водной эрозии в результате незначительной аккумуляции паводкового стока, а также для водоснабжения населенных пунктов и для производственных нужд. Проектный суммарный полезный объем водохранилищ и прудов составляет 44, 2 млн. м3. Из общего числа водоемов 25,6% имеют объем свыше 1 млн. м3, в которых сконцентрировано 75% запаса воды в водохранилищах и прудах. Общая площадь водного зеркала всех искусственных водоемов при нормальном подпорном уровне (НПУ) составляет 19,9 км2.

Все водохранилища и пруды расположены на водных объектах бассейна оз. Байкал. Распределение водохранилищ и прудов следующее:

р. Хилок – 21 шт.; р. Чикой – 4 шт.; р. Джиды – 1 шт.; р. Уды – 10 шт.; р. Селенга – 7 шт.

Почвенно-растительный покров

В Бурятии наиболее распространены почвы подзолистого типа. В лесостепных и степных районах (Центральная и Южная Бурятия), в долине Баргузина и Тункинской котловине – темно-серые лесные, а также разновидности каштановых и черноземных почв. Болота и заболоченные пространства занимают крупные территории в межгорных котловинах. Широко распространены многолетнемерзлые горные породы.

4/5 территории Бурятии покрыто таежной растительностью, а южные и центральные части – степной и лесостепной. В межгорных котловинах располагаются пастбища.

Оценка природных условий жизни населения.

ТСПР и степень благоприятности условий жизни:

I). Виды ресурсов:

1. Уголь – 1 балл

2. Нефть и природный газ – 0 баллов

3. Гидроэнергетические – 2 балла

4. Черные металлы – 0 баллов

5. Цветные металлы – 2 балла

6. Неметаллическое промышленное сырье – 1 балл