Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Республики Бурятия (стр. 7 из 8)

Развитие сети автомобильных дорог и задачи дорожной политики неразрывно связаны с развитием экономики и транспортной системы как Республики Бурятия, так и страны в целом. Автомобильным дорогам, как одному из важнейших элементов транспортной системы должно быть обеспечено приоритетное развитие. Одной из основных задач до­рожной политики является содействие освоению и развитию территорий и решение со­циальных проблем населения республики.

Автодорожный комплекс является важнейшей составной частью транспортной системы Респу­блики Бурятия. От уровня развития сети автомобильных дорог во многом зависит решение задач достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности и улучшения качества жизни населения республики. Наличие эффективно функционирующей дорожной сети мо­жет ускорить процесс развития промышленности, сельского хозяйства и торговли, повысить инве­стиционную привлекательность.

Основу автодорожной сети республики составляют 3 федеральные автомобильные дороги: М -55 « Байкал» от Челябинска через Иркутск, Улан-Удэ до Читы, А-165 Улан-Удэ- Кяхта до границы с Мон­голией и А-164 Култук-Монды с выходом на монгольскую границу к пограничному переходу Монды- Ханк.

Основные автодороги регионального значения представлены ответвлениями от федеральной до­роги «Байкал» в меридиональном направлении. Это трассы Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян ( 725 км), Улан - Удэ-Романовка-Чита ( 507 км), Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск- гра­ница с Монголией ( 327 км), Мухоршибирь-Бичура-Кяхта ( 222 км), Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга- Хоринск ( 214 км).

По уровню развития сети автомобильных дорог Республика Бурятия занимает 59-е место в срав­нении со среднероссийскими показателями, который составляет 31 километр дорог с твердым по­крытием на 1000 кв.км. территории, и восьмое место по сибирскому федеральному округу. По Ре­спублике Бурятии данный показатель составляет 17,9 км дорог с твердым покрытием на 1000 кв.км. территории.

В основном дороги с твердым покрытием связывают столицу республикии- Улан-Удэ- с районны­ми центрами, а также с городами Иркутск, Кяхта, Чита. Обеспеченность связей между населенными пунктами республики с ее центром по дорогам с твердым покрытием составляет 87,6 %. Не имеют связей два административных района, город республиканского подчинения, десять поселков город­ского типа и 67 сельских населенных пунктов.

Сеть дорог республики имеет в основном усовершенствованный тип покрытия- 52%, дороги с переходным покрытием составляют 37 % и 11 %- грунтовые дороги. На автомобильных дорогах на­ходится 890 мостов общей длиной свыше 28 километров, из них 399 являются деревянными.

Экспорт

Состав основных экспортных позиций республики включает вертолеты, запасные части и комплек­тующие к ним, пиломатериалы, круглый лес, небеленый картон, мостовые металлоконструкции, продо­вольственные товары.

Участники внешнеэкономической деятельности Республики Бурятия экспортируют продукцию в 29 стран мира. По итогам 2009 года крупнейшими торговыми партнерами Бурятии в экспорте являлись: Китай (37% от общего объема экспорта), Объединенные Арабские Эмираты (29,3%), Монголия (8,2%), Азербайджан (6,8%).

Импорт

Поставщиками импортной продукции в республику являлись в 2009 году 25 стран мира. Основные торговые партнеры: Украина (49%), Китай (19,7% импорта), Монголия (13,1%), Белоруссия (11,9%).

Товарная структура импортных поставок, осуществляемых предприятиями и организациями респу­блики, характеризуется высоким удельным весом продукции машиностроения – 70% (машины, обору­дование, транспортные средства). Из прочих наиболее крупных статей на продовольствие и сельско­хозяйственное сырье приходилось в 2009 году 21,6%, металлы и изделия из них – 4,1%.

Железнодорожный транспорт

В республике представлен тремя участками железных дорог общего пользования общей длиной 1 227 км, которые принадлежат Восточно-Сибирской же­лезной дороге – филиалу ОАО «РЖД» и обслуживаются двумя ее отделениями. В первую очередь это участок Транссибирской железной дороги от станции Выдрино до станции Петровский завод, представляющий двухпутную электрифицированную магистраль. Второй участок – однопутная неэлек­трифицированная железная дорога Улан-Удэ – Наушки – Государственная граница с Монголией. Тре­тий – участок Байкало-Амурской магистрали от западной границы республики до станции Таксимо – электрифицированный, однопутный, далее на восток, до станции Хани – не электрифицированный, однопутный.

На Восточно-Сибирской железной дороге в долгосрочной перспективе предусмотрено произвести электрификацию Южного хода ВСЖД (Улан-Удэ – Наушки), что позволит увеличить грузопоток через станцию Наушки в Монголию и Китайскую Народную Республику. В целях освоения месторождений Восточного производственно-инфраструктурного комплекса, в частности, промышленного освоения месторождений Озерного рудного узла планируется строительство железной дороги Новоильинск – Озерный ГОК – Таксимо на участке «Новоильинск-Озерный ГОК». В рамках реформирования желез­нодорожного транспорта планируется завершить создание пригородной пассажирской компании в г. Улан-Удэ.

Автомобильный транспорт

Автомобильный транспорт является самым популярным и доступным транспортом в республике. На его долю приходится свыше 80% всех пассажирских перевозок. Общая протяженность автомобильных дорог в республике составляет 9153 километра. В настоящее время 97% автотранспортных перевозок и 80% пассажирских осуществляется частными и акционерными компаниями.

Воздушный транспорт

Наиболее значимая и актуальная задача по развитию воздушного транспорта в республике связана с развитием аэропорта г. Улан–Удэ.

Международный аэропорт «Улан-Удэ» – центр пересечения воздушных трасс между Юго-Восточной Азией и европейской частью РФ, а также кроссполярных маршрутов из Юго-Восточной Азии в Север­ную Америку через Северный Полюс. Аэропорт Улан-Удэ имеет неоспоримые преимущества перед аэ­ропортами Восточно-Сибирского региона ввиду своего нахождения вблизи основных кроссполярных трасс (Polar-2, Polar-3), а также наилучших метеоусловий. Стратегическое расположение аэропорта делает его идеальным местом для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания гру­зовых самолетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. До 100% рейсов основной грузовой трассы прошлого десятилетия «Китай – Москва – Европа» выполнялось именно через аэропорт Улан-Удэ.

Модернизация комплекса международного аэропорта Улан-Удэ, предусматривающая создание на его базе грузового терминала на маршруте Азия-Европа, будет осуществляться в рамках ФЦП «Эконо­мическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Результатом проекта станет повышение конкурентоспособности аэропорта, увеличение грузо- и пассажиропотоков, в том числе, в страны Юго-Восточной Азии. Особая роль аэропорту Улан-Удэ отводится в развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань»: через него планируется направить основной поток туристов.

Таблица 9

Характеристика транспортных путей региона

Регион Железные дороги, тыс. км Речные пути, тыс. км Автомоб.дороги, тыс. км Площадь территории, тыс. км Густота ж-д путей, км/10000км.² Густота речных путей, км/1000км.² Густота авто-дорог, км/1000км.²
СФО 14967 27843 124,833 5114,5 29263 5443,9 2,4
Россия 85,542 101,678 755,182 17075 50 5,9 4,4
р.Бурятия 1,23 7,4 10 351,3 4,7 5,4 19,1

*Составлено по: Российский статистический ежегодник. 2009. С. 90-92; Россия в цифрах

Вывод:

Республика Бурятия имеет достаточно разветвленную и развитую транспортную инфраструктуру, представленную различными видами транспорта.

Главной транспортной артерией республики являются Транссибирская железнодорожная магистраль. Протяженность автомобильных дорог общего пользования и ведомственных с твердым покрытием – 10тыс.км.

Развитая сеть автомобильных дорог позволяет перевозить грузы автотранспортом в большинство населенных пунктов области.

Глава VI. Экологические проблемы района.

При взаимодействии общества и окружающей природной среды (ОПС) в процессе производства происходит изменение ландшафтов и их компонентов, что влияет на здоровье и образ жизни людей. Чтобы оценить последствия человеческой деятельности и выявить пути рационализации природопользования на исследуемой территории, необходимо определить уровни воздействия населенных пунктов на окружающую среду. Республика Бурятия представляет собой комплекс, в котором жители в процессе жизнедеятельности оказывают воздействие на состояние ОПС.

Для определения уровня такого воздействия необходимо рассчитать среднюю экологическую плотность населения (ЭПср) путем корректировки численности населения на коэффициент концентрации загрязнения:

K1=1; K2=1,5; K3=2,0,

где K1 – соответсвует численности населения до 500 тыс.чел.; K2 – от 501 тыс. до 1,0 млн чел.; K3 – свыше 1,0 млн чел.

Затем выявить уровень воздействия (УВ) городского поселения на природную среду. УВ определяется по формуле:

УВ=ЭПср/Kср,

где Kср – табличный показатель, учитывающий экологическую ситуацию и значимость состояния почвы (Kп), атмосферы (Ka), водного бассейна (Kв) республики Бурятия.

Kср=Kп+Ka+Kв/3.

Таким образом:

1,4+1,1+1,25/3=1,25 - Кср

377100*1=377100;

377100/1,25=3168 – уровень воздействия Улан-Удэ;

25500*1=25500;

25500/1,25=2400 – уровень воздействия Северобайкальска;