Смекни!
smekni.com

Тропические леса 2

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА
Тропические леса растут вблизи экватора, по обеим его сторонам, между северным и южным тропиками. Здесь очень жарко и влажно. Годовое количество осадков достигает местами 10 тыс. мм, а в Черрапундже (Индия)— 12 тыс. мм. Это в 20 раз больше, чем в лесах умеренного пояса. Обилие тепла и влаги — вот главная причина сказочного богатства и разнообразия растений и животных во влажном тропическом лесу.
Погода здесь отличается удивительным постоянством. Перед восходом солнца в лесу довольно прохладно и тихо, небо безоблачно. Восходит солнце, и температура начинает повышаться. К полудню наступает жара, воздух становится удушливым. Два-три часа спустя на небе появляются тучи, сверкают молнии, оглушительные раскаты грома сотрясают воздух и начинается ливень. Вода льется как будто сплошным потоком. Под ее тяжестью ломаются и обрушиваются ветви деревьев. Реки выходят из берегов. Дождь продолжается обычно не больше часа. До заката солнца небо очищается, ветер стихает, и вскоре лес погружается в ночной мрак, наступающий быстро, почти без сумерек.
Под влажными тропическими лесами образуются красные латеритные почвы мощностью до нескольких десятков метров. Цвет их обусловлен присутствием большого количества окислов железа. Иногда еще примешиваются желто-белые окислы алюминия — тогда почва становится пятнистой. Во время тропических ливней из почвы вымывается значительная часть перегноя, и для выращивания культурных растений (сахарный тростник, цитрусовые и др.) ее приходится удобрять.
Влажный тропический лес — многоярусный, вечнозеленый, чрезвычайно богатый по количеству видов растений. Деревья верхнего яруса поднимаются до 80—100 м высоты. Здесь растут и самые длинные наземные растения — пальмы-лианы (ротанги), тянущиеся на 300—400 м.
В нижних ярусах тропического леса сумрачно, жарко и душно, как в теплице. Стволы деревьев обвиты деревянистыми и травянистыми лианами, которые врезаются в кору опорного дерева и в конце концов уничтожают его. На стволах и листьях деревьев паразитируют папоротники, орхидеи, лишайники.
Растения влажного тропического леса сбрасывают листву в разное время, иногда до 6 раз в году.

Некоторые деревья теряют листья поочередно с разных ветвей. Опадающие листья обычно не желтеют, и поэтому здесь всюду господствует зеленая окраска. В тропиках насчитывается до 600 видов различных фикусов, некоторые из них значительно больше нашего дуба. В лесу растут древовидные папоротники, похожие на пальмы. В тропиках очень много пальм. У них нет ветвей — листья собраны в верхней части высокого ствола. Плоды финиковой, кокосовой, масличной и других пальм используются человеком.
Цветки и плоды многих тропических растений очень крупные и образуются прямо на стволе (вероятно, потому, что насекомые-опылители не добираются до слишком высокой кроны). Красный цветок раффлезии, паразитирующей на корнях и стеблях лиан, достигает 140 см в поперечнике. Запах его неприятен. Он напоминает падаль и привлекает мух, которые опыляют растение. В нижнем ярусе тропического леса несколько видов бананов, плоды некоторых из них съедобны.
В дебрях тропического леса обитают разнообразные животные. От исполинов слонов, носорогов, бегемотов до едва заметных насекомых — все находят здесь себе приют и пищу.
Представители некоторых групп животного мира в тропических лесах многочисленны. Именно здесь живет больше всего обезьян, в том числе и человекообразных. Из птиц одних
попугаев в Южной Америке насчитывается более 150 видов. Амазонского попугая легко научить говорить. Попугай не понимает смысла произносимых слов — он просто подражает сочетанию звуков. Насекомых в тропическом лесу очень много: в Бразилии известно свыше 700 видов бабочек, это ведь почти в пять раз больше, чем в Европе. Некоторые из них гиганты, как, например, бабочка тизания: размах ее крыльев до 30 см.
В богатых водой тропических лесах наряду с различными пресмыкающимися (крокодилами, черепахами, ящерицами, змеями) встречается множество земноводных. На одном только о-ве Калимантан видов земноводных в 7 раз больше, чем в Европе. Пресмыкающиеся тропиков достигают огромных размеров: некоторые крокодилы бывают длиной до 10 м, а южноамериканский удав анаконда достигает 9 м. В тропиках очень много разнообразных муравьев. Обилие растительной пищи привлекает в тропические леса множество растительноядных животных, за которыми в свою очередь идут хищники: леопарды (пантеры), ягуары, тигры, различные куньи и т. д. Полосатая либо пятнистая окраска многих обитателей, хотя и кажется очень яркой и заметной, на самом деле помогает животным скрываться в пронизанном кое-где солнечными лучами полумраке нижних ярусов тропического леса.
Своеобразна природа так называемых мангровых тропических лесов. Они растут на низменных морских побережьях, защищенных от прибоя, но затопляемых в часы приливов. Мангровые леса — это густые заросли невысоких (5—10 м) деревьев и кустарников. Они растут на вязком илистом грунте. В таких условиях опорой растению служат разветвленные воздушные (ходульные) корни, которые погружены в ил. Но поскольку илистая почва здесь отравлена сероводородом, кислород растения получают только из воздуха — с помощью других, специальных воздушных корней. В старых листьях при этом образуются запасы пресной воды, необходимой для молодой листвы. Плоды растений имеют воздушные полости и не тонут в воде, а могут долго плавать в океане, пока не задержатся где-нибудь на отмели и не прорастут. Мангровые леса, закрепляя ил и песок, мешают судоходству в устьях тропических рек.
Богатая природа тропических лесов издавна снабжала людей своими дарами. Но и в наши дни большие площади диких джунглей малодоступны, заболочены, слабо освоены человеком. Тропический лес растет очень быстро. Заброшенные почему-либо поля, дороги, просеки и вырубки сразу же зарастают. Людям все время приходится вести борьбу с наступающими на поля джунглями. Набеги хищников на селения, обезьян и копытных на плантации приносят немало вреда.
Много замечательных представителей тропической фауны (слонов, носорогов, антилоп) было варварски истреблено европейскими колонизаторами. Сейчас в некоторых государствах уже приняты меры по охране редких тропических животных: запрещена охота, созданы заповедники.

Облик природных зон Земли и их границы не всегда были такими, как теперь. За долгую историю нашей планеты неоднократно изменялись рельеф, климат, растительность, животный мир.
В далеком прошлом на Земле много раз происходили похолодания. Во время последнего такого периода значительная часть Евразии и Северной Америки была покрыта мощными льдами.
В южном полушарии льды проникли в Южную Америку и Австралию. Но потом
вновь стало теплее и льды отступили в северном полушарии к северу, а в южном — к югу, оставшись огромными шапками лишь в Гренландии и Антарктиде.
После окончания последнего ледникового периода и возникли на Земле современные природные зоны. Но и теперь они не остаются неизменными, потому что не остановилась в вечном развитии природа, она продолжает непрерывно изменяться и обновляться. Немалую роль в этом процессе играет человек, его трудовая деятельность. Человек выращивает культурные растения на месте диких степей и дремучих лесов, уничтожает одних животных и разводит других, орошает засушливые территории и осушает болота, соединяет реки и создает искусственные моря — он преобразует лик Земли.
Но иногда воздействие человека на природу приводит к нежелательным последствиям. Распашка земель часто сопровождается размывом и смывом почв, их развеиванием и, следовательно, ухудшением условий существования растений. Поэтому в США, после того как было уничтожено 2/3 лесов, площадь пустынь увеличилась вдвое.
Выжигание лесов в Африке вызвало наступление пустынь на саванну, которая в свою очередь возникает там, где сводятся тропические леса.
Такие изменения географических зон уменьшают природные богатства нашей планеты. Преобразование природы должно быть разумным. Мы должны не обеднять ее, а делать еще более богатой и прекрасной.