Смекни!
smekni.com

Население Ярославской области (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1

Реферат

тема:

«Население Ярославской области»

Учащаяся Резчикова Екатерина

Класса 9 «а»

Руководитель Смирнова Т.И.

Пошехонье 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………………………. 3

1. История освоения территории области. Междуречье Волги и Оки — место формирования великорусского народа………………………………………. 5

2. Изменение численности населения………………………………………………………. 6

3. Рождаемость…………………………………………………………………………………………… 7

4. Естественная убыль населения..…………………………………………………………….. 9

5. Смертность……………………………………………………………………………………………. 10

6. Половой и возрастной состав населения…………………………………………….. 11

7. Вид деятельности ярославцев……………………………………………………………… 12

8. Миграции………………………………………………………………………………………………. 13

Заключение………………………………………………………………………………………………… 14

Список литературы……………………………………………………………………………………. 15

Приложение.

ВЕДЕНИЕ

Для написания реферата по географии я выбрала тему «Население и культура Ярославской области», так как я живу в Ярославской области, меня заинтересовал этот вопрос. Ярославская область существует очень давно, в ней проживает много людей разных национальностей. Меня заинтересовало, с чего все начиналось. Как расселялись люди, какими ремеслами они занимались? Я решила рассмотреть, как менялась рождаемость населения и смертность. Изучить возрастной состав населения. И к чему мы сейчас пришли?

Цели:

· узнать, как менялась численность населения области;

· изучить динамику воспроизводства населения Ярославии;

· узнать особенности средней плотности и территориальной плотности населения;

· рассмотреть основные художественные промыслы ярославцев.

3

Ярославская область была образована в 1936 году. Ее территория составляет 36,4 тыс. кв. км. Постоянное население - 1338,7 тыс. человек, в том числе городское 1088,6 тыс. чел., сельское 250,1 тыс. чел. Область разделена на 17 административных районов. Областной центр г. Ярославль, население 605,2 тыс. чел

4

1. История освоения территории области. Междуречье Волги и Оки — место формирования великорусского народа.

История освоения края. Человек стал осваивать современные земли области еще в XII — X тысячелетиях до н.э. Древнейшее поселение на территории Ярославля — Медыедицкое городище — датируется I тысячелетием до н.э. Во второй половине I тысячелетия Верхневолжский регион осваивают финно-угорские племена меря и весь. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней географические названия: оз. Неро, реки Сара, Векса, Нерль, населенные пункты Пужбол, Сулость.

Ярославские земли в конце X в. Входили в состав Древнерусского государства с г. Киевом в качестве столицы. В эпоху славянского освоения земель и домонгольской Руси (XI — начало XIII в.) Ярославское Поволжье уже имело крупные города, развитую систему расселения с рациональным пашенным земледелием и продуктивным животноводством.

В XI — XII вв. земли Ярославского края состояли в Ростово - Суздальском княжестве — одном из «осколков» Киевской Руси, к тому времени практически не связанных единой властью. Именно тогда для защиты г. Ростова Великого была основана периферийная крепость Ярославль. Наряду с раздробленностью политической власти и потерей влияния Киева изменились векторы расселения русского населения. Основным оказалось северо-восточное направление. Главной территорией, где возникли новые экономические центры, стало междуречье Волги и Оки.

Во время эпохи Средневековья выдающееся значение принадлежит Великому Волжскому пути. Волга связывала, и объединяли русские земли, позволяла вести оживленную торговлю со Скандинавией, Балтийскими государствами, Средней Европой, Персией, арабским Востоком и другими землями.

Усиление власти местных феодалов привело к непрерывному дроблению земель и нестабильности управления, препятствовало полноценному хозяйственному развитию. На XIII — XIV вв. приходится появление отдельного Ярославского княжества, куда входили земли современной территории Ярославской области и частично Вологодской земли. Земледелие приобрело феодально - вотчинный характер.

5

Размещение населения постепенно складывалась. Приняла окончательный вид система расселения и освоения пространства региона. Основной территориальной особенностью размещения населения области стала его не равномерность. Население концентрировалось по берегам Волги, которая всегда выполняла роль своеобразного «стержня» системы размещения населения. Другой вариант размещения населенных пунктов связан с освоением сухопутного транспорта пути из Москвы в Архангельск. Ярославль стал узловым пунктом пересечения двойной магистрали и сухопутных дорог.

2. Изменение численности населения.

Благоприятная демографическая обстановка обеспечивает сильную экономику, а кризисная ситуация вызывает трудности всестороннего характера.

Численность населения нашей губернии и области систематически отслеживается с 1897 г. (тогда была проведена первая Всеобщая переписка населения в Российской империи). Число жителей постоянно менялось (см. таблица 1). В целом картина оказалась типичной для всей остальной средней полосы России.

В таблице совершено очевидно прослеживается две волны с тенденцией увеличения — уменьшения общего числа жителей. Первая волна начинается с конца XIX в. И продолжается до конца 40-х гг. XX в. Она связана с общим магистральным путем естественного движения населения (преобладанием рождаемости над смертностью), со строительство новых промышленных предприятий, для возведения которых и работы на них привлекались люди других районов стран. К тому же максимальный пик численности населения области в 1939 г. Был связан с большей площадью ее территории, чем в наши дни. Соответственно было выше и количество жителей.

Военные годы ознаменовались неисчислимыми страданиями и бедствиями трудного времени, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наша область оказалась в условиях так называемой «демографической депрессии».

Поэтому к 1959 г. Общая численность населения в регионе сократилась.

6

Однако всесоюзные переписи населения в 1979 и 1989 гг. отразили восстановление и рост численности населения. Достигнув максимального значения в 1991 г., он сменился в дальнейшем убылью числа жителей. Эти явления продолжаются и по сегодняшний день.

3. Рождаемость

Вектор на снижение рождаемости был отмечен в России еще в начале XX в. Только с 1991 г. В области наблюдается статистически зафиксированная и четко выраженная тенденция снижения рождаемости (с постепенной стабилизацией на низком уровне). Причем уменьшение рождаемости проявляется в мирное время и на фоне увеличения показателей смертности населения. Происходит ярко выраженная депопуляция (сокращение численности) населения области.

Обычно считается, что существует прямая зависимость между уровнем, качеством жизни населения и количеством детей у людей репродуктивного (способного к деторождению) возраста. На самом деле прямой причинно-следственной зависимости здесь не наблюдается. Развитые европейские страны предпринимают активные усилия для стимулирования рождаемости, а бедные африканские государства, наоборот, вынуждены проводить демографическую политику для сдерживания чрезмерно активного демографического поведения. Другой пример — благополучная Москва отличается естественной убылью населения, а депрессивные и проблемные Чечня, Ингушетия, Дагестан или Чукотский автономный округ — положительным приростом (19,8 на 1000 чел. — самый высокий естественный прирост из регионов России зарегистрирован в Чеченской Республике).

На демографическое поведение населения воздействует комплекс причин: уровень и качественные показатели городской и сельской среды, образ жизни людей, этнический и конфессиональный состав населения, религиозная принадлежность, показатели образования. Среди других причин называют материальные проблемы (богатые семьи не стремятся иметь детей из-за боязни утратить благосостояние, бедные опасаются стать еще беднее), неуверенность в прочности семейных отношений, занятость

7

работой или учебой, большие домашние нагрузки, нежелание родителей заниматься детьми, плохое состояние здоровья, причины, связанные с возрастом, и некоторые другие.

Системный кризис в экономике и социальной сфере страны повлиял на репродуктивное поведение населения региона. Конкретная мотивация жителей нашей области основана на стремлении к семье с одним ребенком, а также нежелании или невозможности иметь детей вообще. В обществе сложилась тревожная тенденция к снижению ценности ребенка в семье. Причем для простого воспроизводства населения региона на одну женщину необходимо иметь как минимум 2—3 детей.

Очевидно, изменилась модель репродуктивного поведения женщин и мужчин. При высоком уровне образование людей объективно растет уровень притязаний при выборе супруга. Отрицательно влияет на процессы естественного движения населения смена приоритетов и жизненных ценностей людей.

Еще одной из причин сокращения рождаемости стала утрата экономических и социальных функций современной семьи. Традиционная многопоколенная семья отличается взаимной зависимостью ее представителей от выполнения определенных функций. Люди, составляющие семью, были специализированы в реализации хозяйственной и социальной деятельности. Отсутствие потребительского отношения к окружающим приводило к высокой роли классических семейных ценностей и значительной степени адаптации к жизненным невзгодам и трудностям.