Смекни!
smekni.com

Социально-экономические особенности приграничного региона как фактор обеспечения пограничной безопасности (стр. 1 из 4)

Социально-экономические особенности приграничного региона как фактор обеспечения пограничной безопасности

Введение

Понятие пограничья часто употребляется в современных социально-гуманитарных исследованиях. Если посмотреть на карту Беларуси, то практически все области нашей страны, за исключением Минской, могут претендовать на рассмотрение в качестве пограничья. Но, с научной точки зрения, классическим примером пограничья, соответствующим его определению как особого региона, является только Гродненщина.

Понятие пограничья диалектически предполагает своего антипода–понятие границы. Это не просто политическая или административная черта на карте. Граница предполагает целый ряд аспектов своего функционирования:

– территориальный (как особый географический регион или политическое образование);

– экономический (как в известной степени самодостаточный хозяйственный механизм);

– этнокультурный (как черта, отделяющая различные народы, традиции, стили жизни);

– темпоральный (граница исторических эпох, прошлого и будущего какого-либо крупного региона).

С формальной точки зрения, пограничье это регион, бытие которого неразрывно связано с существованием границы. Чем более глубокими и разнообразными являются качества определенной границы, чем больше аспектов человеческого бытия она разделяет, разграничивает, тем более «пограничный» характер имеет тот или иной регион. Эта «граничность» бытия очень ярко выражена для Гродненской области. Здесь наслаиваются друг на друга, хотя и не всегда совпадают между собой, границы между государствами (Беларусь, Польша, Литва), международными объединениями (ЕС, СНГ), народами (белорусы, поляки, литовцы), религиями (православие, католицизм), цивилизациями (православно-византийская, западноевропейская). Все это придает Гродненщине ярко выраженный характер пограничного региона в его классическом и строго научном понимании. Опираясь на идеи польского социолога М.Щепаньского, высказанные на открытой лекции в Силезском университете в ноябре 2002 г., для каждого пограничья можно выделить ряд формальных черт, в контексте которых можно рассмотреть и Гродненщину:

1. Частая перемена государственно-политической принадлежности, которая приводит к усилению регионального компонента в самосознании населения. Гродненщина в ХХ в. восемь раз переходила в состав различных государств (1900 – 1915 – России, 1915 – 1918 – Германии, 1919 –Польши, 1920 – Советской России, 1921 – 1939 – Польши, 1939 – 1941 –СССР, 1941 – 1944 – Германии, 1944 – 1991 – СССР, 1991 – 1999 – Республики Беларусь). И это без территориальных споров между Польшей и Литвой, претендовавшей на значительную часть правобережья Немана в межвоенный период. Пожалуй, в этом плане лишь Брестская область может сравниться с Гродненской.

2. Ярко выраженное географическое своеобразие. Наибольшую роль в «географическом конструировании» регионов и пограничий играют горы и моря (точнее, заливы и полуострова). Но не меньшая роль принадлежит и крупным рекам, например, Неману. При современном уровне развития средств транспорта и коммуникации этот критерий потерял для Гродненщины определяющее значение, но в прошлом он играл не малую роль. Ведь большая часть территории Гродненской области охватывает бассейн реки Неман и его притоков. Благодаря Неману весь регион как бы стягивался воедино, замыкался в себе. Этот фактор срабатывал даже тогда, когда территория современной Гродненской области была разделена административными границами между Виленской, Гродненской и Минской губерниями. Замкнутость региона и хрупкость его политического положения сами по себе не конструируют пограничье. Это лишь мощные факторы, создающие условия для появления пограничья, облегчающие его рождение. Но само пограничье является производным от мышления людей, их восприятия и оценки окружающего мира, условий существования человека. Поэтому решающую роль для выделения пограничья играют третья и четвертая черты.

3. Особое самосознание региональной принадлежности, локальной самоидентификации. Гродненские ученые под руководством покойного профессора У.Д.Розенфельда много сделали для исследования национальной идентификации в пограничном регионе. Было установлено, что это мощный фактор, определяющий национальное самосознание у всех без исключения народов Гродненщины, история и семейные традиции которых связаны с гродненской землей. Например, белорус из Гродненской области часто не просто декларирует себя белорусом, но обязательно оговорит, что он из Западной Беларуси или из Гродно. Для поляков Гродненской области также свойственно это «усложненное» самосознание не просто поляка, но «кресового поляка», т.е. – поляка с пограничья. Даже среди жителей современного Санкт-Петербурга была зафиксирована эта региональная, пограничная самоидентификация: «Мы – русские, но мы из Гродно»

4. Поликультурализм и полиэтничность пограничья как главная особенность социального функционирования пограничья. Чтобы убедиться в большой роли данного фактора для Гродненской области, можно обратиться к следующей таблице, составленной на основе переписи 1999 г. И показывающей процентное соотношение различных народов по областям Республики Беларусь. Очевидно, что Гродненская область единственная на Беларуси имеет ярко выраженное национальное меньшинство – польское, составляющее почти 25 % населения. Еще 12 % приходится на русских и украинцев, что в целом соответствует этнической структуре других областей Республики Беларусь. В результате почти 40 % населения Гродненской области не принадлежит к титульной нации. В других областях эта величина составляет 12 – 15 %. Необходимо отметить, что в прошлом полиэтничность Гродненщины имела еще более сложную структуру. В ХХ в. под влиянием военно-политических катаклизмов, поликультурность и полиэтничность Гродненщины имели тенденцию к упрощению. Так, по данным переписи 1897 г., 17, 5 % населения Гродненской губернии составляли евреи, которые впоследствии эмигрировали или были уничтожены гитлеровцами. Свыше 72 тыс. человек выехали в Польшу в ходе репатриации 1944 – 1948 г. Ярким примером поликультурализма Гродненской области является широко распространенный здесь билингвизм, а то и трилингвизм, несовпадение этнического самосознания и языка.

5. Периферийность пограничья, которое при всех политических переменах будет восприниматься как региональное, политически второстепенное, а то и провинциальное. На пограничье всегда существует нечто потенциально враждебное, привнесенное извне – из-за границы: иные народы, религии, культурные традиции. Но если для людей пограничья это воспринимается как «иное», то для любого центра – политического, национального, культурного – это будет являться «чужим» и потому, воз-можно, опасным. Ибо главная особенность пограничья состоит в том, что находящееся «за границей» зримо представлено в повседневности пограничного региона. Поэтому пограничье всегда будет периферией. Его хозяйственный и культурный потенциал активно используется, но политическое значение сводится к минимуму при любых государственно-политических переменах. Таков эмпирически очевидный социальный закон, с которым должно смириться каждое пограничье.

Анализ социально-экономических условий в пределах Гродненской области РБ.

Гродненская область расположена на западе страны. Граничит с Польшей и Литвой, внутренние границы – с Брестской, Минской и на небольшом протяжении – с Витебской областями. По площади (251 тыс. км2) и по численности населения (1 146, 1 тыс. чел. на 1.01.2004 г.) это самая маленькая область в республике. Удельный вес городского населения 65, 2 % (ниже среднереспубликанского показателя), но по плотности населения (46 чел./км2) область занимает 2-е место после Минской области (с Минском). Средняя плотность сельского населения 16 чел/км 2 и колеблется от 20, 4 чел./км2 в Лидском до 9, 9 чел./км2 в Свислочском районе. В административном отношении в составе области 17 районов, 14 городов (в том числе два города областного подчинения: Гродно с населением 315 тыс. чел. и Лида – 98 тыс. чел.), 18 городских поселков, 189 сельсоветов, 4380 сельских населенных пунктов. С 2002 г. действует СЭЗ «Гродноинвест».

Экономико-географическое положение региона может быть охарактеризовано как типично приграничное. Территория области вытянута вдоль западной границы страны: если с запада на восток протяженность области составляет 90 км, то с юго-запада на северо-восток – 290 км. При этом граница с Польшей и Литвой проходит по равнинной местности без ярко выраженных природных рубежей, что способствовало строительству транспортных магистралей. Через территорию области в ее северо-восточной части проходит трансъевропейский коридор №9В (участок Минск – Вильнюс), а через центральную часть области – железная дорога Вильнюс – Лида – Барановичи – Лунинец – Сарны, связывающая трансъевропейские коридоры №9В, №2 и №5. Через Гродно проходят железнодорожная магистраль С.-Петербург – Варшава и автомагистраль Минск – Лида – Гродно и далее в Польшу. Гродно через Мосты и Волковыск имеет железнодорожный выход на Барановичи, а через Мосты и Лиду – на Молодечно. Такое географическое положение области и сформировавшаяся исторически конфигурация транспортной сети благоприятствует развитию интенсивных экономических и социально-культурных связей с Литвой, Польшей и другими странами ЕС, но усложняют связь периферийных северо-восточных районов области с ее центром – г. Гродно и с юго-западными районами. Благодаря приграничному положению, область с 1999 г. входит в еврорегион «Неман», включающий с белорусской стороны Гродненскую область, с польской – Подлясское воеводство, с литовской – Алитусский и Мариампольский уезды, с российской – Калининградскую область, а Свислочский район входит в еврорегион «Беловежская пуща». На территории области из 97 совместных предприятий) 47 – с участием Польши, 28 – Литвы и 15 – с участием Германии, 50% СП размещаются непосредственно в Гродно и Гродненском районе. Основными торговыми партнерами СП являются Польша, Литва, Латвия, Германия. Активно развиваются приграничная инфраструктура и экспорт транспортных услуг.