Смекни!
smekni.com

История освоения Арктики (стр. 2 из 5)

1668 - Экспедиция голландца Виллема Фламинга к Новой Земле. На с.-в. от северной оконечности острова он обнаружил подводный гребень.

1670 - Плавание Ивана Неклюдова на Новую Землю с целью поисков серебряных руд (в 1672 г. — вторичная успешная попытка).

1676 - Плавание английского капитана Джона Вуда к Новой Земле.

1684 — Неизвестным автором составлен "Чертеж всей Сибири", сохранившийся в копии С. Ремезова.

1696 — Отряд анадырских казаков и юкагир под командой Владимира Атласова прошел на Камчатку и присоединил Камчатский полуостров к Русскому государству (1696-1699).

1703 — Создание компании северных промыслов князя Меньшикова.

1704 — Нападение шведской эскадры на Архангельск. Подвиг Ивана Рябова, посадившего на мель шведские корабли.

1705 — Экспедиция Федора Гордона на шняке "Меркуриус" на Новую Землю с целью поисков гавани для постройки крепости.

1719 — Экспедиция геодезистов Ивана Евреинова и Федора Лужина на Камчатку и Курильские острова.

1720 — Снаряжение экспедиции при участии геодезиста П. Чичагова и купца Миллера для поисков морского пути из устья Оби на восток.

1723 — Учреждение компании "Кольское китоловство".

1723 — Начало торговых плаваний галиота Бажениных из Архангельска на Печору во главе с кормщиком Андреем Шняровым.

1725 — 5 февраля за три дня до кончины Петра Великого началась Первая Камчатская экспедиция во главе с В. Берингом и А.И. Чириковым для поисков морского пути Большая Земля-Америка. Экспедиция прошла к северу через пролив между Азией и Америкой до 67°18 с. ш. (1725-1729).

1727 — Три судна "Кольского китоловства" вели промысел кита в водах Шпицбергена.

1730 — Витусом Берингом составлена карта северо-восточной Азии и Чукотки по материалам Первой Камчатской экспедиции.

1730 — На острове Долгом погибло 70 мореходов, совершавших плавание с р. Обь к Соловецким островам.

1732 — 17 апреля началось снаряжение Второй Камчатской (или Великой Северной) экспедиции под начальством Беринга (участники экспедиции покинули С.-Петербург в феврале 1733 года).

1736 — На смену умершему на зимовке П. Ласиниусу начальником Восточно-Ленского отряда Великой Северной экспедиции назначен Д.Я. Лаптев.

1736 — Академик Ф. Миллер обнаружил в делах Якутского архива отписку С. Дежнева о его историческом плавании.

1760 — Олонецкий промысловик Савва Лошкин обогнул северную оконечность Новой Земли и установил, что это остров.

1773 — Промерные и описные работы на Белом море и у Лапландского берега под руководством М. Доможирова и П. Григоркова.

1773 — Экспедиция Джона Фипса. Во второй половине XVIII века Английское Королевское географическое общество подняло вопрос о возможности проникновения через Северный полюс в Индию. 2 июля 1773 года два самых лучших корабля английского флота "Рес-Хорс" и "Каркас" вышла из устья Темзы и направилась в район Шпицбергена. На 80°30' с. ш. и 2° восточной долготы Фипс встретил сплошную массу льда, и вынужден был повернуть обратно в Англию.

1778 — Экспедиция Ост-Индской компании во главе с Д. Куком побывала у берегов Русской Америки (Аляски), прошла через Берингов пролив к северу и посетила Камчатку в 1779 г.

1791 — И. Биллингс с группой географов и астрономов совершил зимний переход от залива Св. Лаврентия до Нижнеколымска и составил первую достоверную карту Чукотской земли (1791-1795).

1803 — Первое русское кругосветное путешествие на кораблях "Нева" и "Надежда" под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. (За период 1803-1806 гг. судами русского парусного флота совершено шестьдесят кругосветных плаваний).

1805 – Открытие Я. Санниковым о. Фаддеевского (в 1806-открыто. Новая Сибирь).

1806 — Английский китобой Скоресби-старший летом 1806 года направился на своем китобойном корабле "Резолюшен" на север. Наивысшая точка, достигнутая Скоресби, лежала на 81 °30'с. ш., на долготе 19° к востоку от Гринвича.

1809 — Нападение английских военных кораблей на Поморье. Сожжен город Кола.

1818 - Экспедиция Давида Бечана и Джона Франклина была одной из последних экспедиций, стремившихся достигнуть Северного полюса на кораблях. 25 апреля суда "Тоент" и "Доротея" вышли из Темзы и направились на север — между Шпицбергеном и Гренландией. Достигнув 80°34' с. ш. и убедившись в полной невозможности продвинуться дальше на север хотя бы на несколько миль, оба судна вернулись в Англию в весьма жалком состоянии. Впоследствии Франклин станет знаменитым полярным исследователем.

1819 - Экспедиция на бриге "Новая Земля" под командованием. А.П. Лазарева составила опись части западного берега южного острова Новой Земли. 1819 - Экспедиция на шлюпах "Восток" и "Мирный" под начальством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева открыла Антарктиду.

1820 — Экспедиция на Новосибирские острова под начальством. П.Ф. Анжу составила опись Новосибирских островов (1820-1824).

1820 — Экспедиция Ф.П. Врангеля и Ф.Ф. Матюшкина выполнила опись и составила карту северного побережья от р. Колымы до о. Колючина, включая Медвежьи острова. На основании рассказов чукчей Врангелем высказано предположение о существовании к северу от мыса Якан земли, впоследствии открытой, — о. Врангеля.

1821 — Начало четырехлетней экспедиции на Новую Землю под командованием Ф.П. Литке на бриге "Новая Земля" составила карты западного и южного берегов Новой Земли и пролива Маточкин Шар.

1824 — Лейтенант Михаил Францевич Рейнеке произвел опись северо-восточной части Белого моря. В 1826-32 гг. закончил опись Белого моря и Мурманского берега Баренцова моря.

1827 — В апреле 1827 года Уильям Эдуард Парри на судне "Хекла" вместе с Джемсом Кларком Россом-младшим отправился к берегам Шпицбергена. Тридцать пять дней неустанной борьбы со льдами сломили, наконец, упорство Парри, и он повернул обратно.

1831 — В июне 1931 года капитан Джеймс Росс, участвуя в полярной экспедиции по отысканию Северо-Западного прохода, на 70°05' с. ш. и 96° з. д. обнаружил, что свободно подвешенная магнитная стрелка становится вертикально. Так был открыт магнитный полюс в Северном полушарии.

1832 — Экспедиция на Новую Землю на корабле "Новая Земля" и шхуне "Енисей" под командованием П.К. Пахтусова прошла от Карских Ворот к северу вдоль восточного побережья и через Маточкин Шар вышла к западном берегу.

1837 — Экспедиция на судне "Кротов" во главе с академиком Карлом Бэром пpи участии Августа Циволько произвела на Новой Земле сборы зоологических и ботанических коллекций.

1838 — Гидрографическая экспедиция Морского министерства на Новую Земли на шхунах "Новая Земля" и "Шпицберген" под командованием А.К. Циволько и С. Моисеева при участии промышленника И. Гвоздарева. Циволько описал заливы баренцевоморского побережья о-ва Южный (юго-запад о-ва Южный), где умер от цинги.

1842 — Выдающееся путешествие академика А.Ф. Миддендора на север и восток Сибири в целях естественно-исторического изучения края.

1843 — Гидрографическая экспедиция Павла Крузенштерна на р. Печору (внук адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна, начальника первой русской кругосветной экспедиции).

1843 — В мае два корабля "Эребус" и "Террор" под командованием Франклина вышли в плавание с целью отыскать Северо-Западный проход. В экспедиции участвовало 134 человека, которые после двух зимовок, как выяснилось позднее, все погибли от холода и голода (все законсервированные продукты оказались не годными для питания). На поиски Франклина и его спутников в разное время было снаряжено более пятидесяти экспедиций. В одном только 1850 году их состоялось шестнадцать. Руководила поисками жена сэра Джона — леди Франклин.

1846 — 29 ноября П. Врангель выступил на собрании Русского географического общества с докладом "О средствах достижения полюса". Методом, который рекомендовал адмирал Ф.П. Врангель, впоследствии воспользовались многие английские и американские полярные исследователи.

1854 — Год нападения английских и французских военных кораблей на Петропавловск-на-Камчатке, Соловецкий монастырь и Колу.

1857 — В русском военном флоте прекращена постройка парусных судов.

1859 — Записка М.К. Сидорова енисейскому губернатору о возможности мореплавания из Европы в Западную Сибирь через устья Енисея и Оби.

1860 - В сентябре П.П. Крузенштерн на парусной шхуне "Ермак" прошел Карскими Воротами в Карское море и нашел море свободным ото льда.

1860 - Экспедиция ИсаакаХэйса. 6 июля ИсаакХэйс, желая доказать справедливость заключения Кэна о существовании к северу от Гренландии свободного ото льда моря, на небольшом судне "Юнайтед Стейтс" ("Соединенные Штаты") вышел из Бостона и взял курс на север.

1861 — Организована первая шведская полярная экспедиция на парусных судах "Эолус" (17 человек команды) и "Магдалина" (12 человек). Во главе экспедиции стоял Отто Торель; в ней принимал участие молодой естествоиспытатель А.Э. Норденшельд, впоследствии известный путешественники полярный исследователь.

1862 — Для изыскания пути через Карское море в реку Енисей снаряжена экспедиция на шхуне "Ермак" и яхте "Эмбрио" под начальством лейтенанта П.П. Крузенштерна. "Ермак" потерпел крушение у берегов Ямала.

1864 - В Кронштадте построен первый пароход-ледокол "Пайлот".

1865 — В июле на съезде географов во Франкфурте-на-Майне А. Петерман заявил, что путь к полюсу по "открытому полярному морю" лежит со стороны Гренландского моря, между Шпицбергеном и Гренландией. "Проект Петермана" состоял в том, чтобы добраться до Северного полюса по теплому течению Гольфстрим вдоль берегов Европы. И если удастся пробиться через ледяной пояс, лежащий к северу от Шпицбергена, то за ним, вероятно, откроется свободное ото льдов море.

1865 — Русским военным моряком Н. Шиллингом предсказано существование суши в Северном Ледовитом океане, впоследствии открытой и названной Землей Франца-Иосифа.