Смекни!
smekni.com

История изучения и географическое распространение пермских фораминифер в Биармийской области (стр. 3 из 4)

Как следует из проведенного краткого обзора, группа так называемых «мелких фораминифер», выявленная в середине ХIХ в., до сих пор продолжает привлекать внимание исследователей. Мелкие фораминиферы широко распространены [Сухов, 1995 б, 1998 в, 2003, 2006 б] и к настоящему времени довольно хорошо изучены по пермским отложениям регионов Севера, Центральной Сибири, Северо-Востока России, Приморья [Соснина, 1977; Вукс, Чедия, 1986; Чедия, 1983], Средней Азии, Кавказа, Закавказья [Миклухо-Маклай, 1956; Пронина, 1988], Центральной части Русской платформы, Актюбинского Приуралья, Восточно-Арктической провинции, Новой Земли, Прибалтики [Люткевич, Степанов, Тризна, 1953], Башкирии [Липина, 1949, 1950; Сулейманов, 1949; Замилатская, 1969], восточного склона Урала [Малахова, 1965] и др. До сих пор малоизученным районом в этом отношении оставалась Печорская провинция.

Изучение фораминифер в КФУ

Казанская школа в изучении фораминифер (представленная В.А. Чердынцевым, В.М. Игониным, Е.Е. Суховым) одной из первых приступила к изучению пермских фораминиферов. Её вклад в микропалеонтологию перми весьма значителен.

Наиболее важные исследования по фауне фораминифер были произведены В.А. Чердынцевым (1914-1937). Им было описано более 40 видов фораминифер. Чердынцевым впервые была высказана идея о возможности сопоставления разрезов Западно -Европейского цехштейна, соответствующей части перми России на основании сходства комплексов.

Следующим учёным который занимался изучением фораминифер в КФУ был В.М. Игонин. Им была написана работа «Фораминиферы из кунгурских и пограничных с ними отложений Западного Приуралья (1967 год). В статье В.М. Игонина и Н.А. Шурекова «О возрасте леворкутской свиты перми Печерского угленосного бассейна» (1974 год). Делается упор на стратиграфический анализ и выделяется три группы фораминифер, насчитывающий 39 видов. В статьях, посвященных Тимано - Печерскому региону, «Новые данные стратиграфии пограничных отложений нижней и верхней перми Урала и Восточно - Европейской платформы», «О положении границы между нижним и верхним отделами перми на Уралье». В.М. Игонин (Муравьев, Гизатулин,и др. 1986 год) выделил 4 фораминиферовых комплекса, который характеризуют кожимскую и воркутскую свиты. Также нужно привести его работу в соавторстве с Е.Е. Суховым «Мелкие фораминиферы пограничных отложений нижней и верхней перми Печерской провинции» (1995 год).

В настоящее время изучением фораминифер в КФУ занимается Е.Е. Сухов. Он написал такие работы «Комплекс фораминифер артинского и кунгурского ярусов кожимского разреза на приполярном Урале» (1987), «Планитарное распространение мелких фораминифер пермской системы» (1995), «Фораминиферы» (1998), «Пермские мелкие фораминиферы Биармийской палеобиографической области» (2003), «Местная зональность Казанского яруса стратотипической области по мелким фораминиферам» (2006).

В настоящий момент Е.Е. Суховым написано уже около 100 работ. Он защитил две работы на соискание кандидатской и докторской степени. Темой докторской диссертации является «Пермские фораминиферы Печерской провинции и прилегающих регионов Биармийской области». На данный момент Е.Е. Сухов является ведущим специалистом по изучению мелких фораминифер в КФУ.

Географическое распространение пермских мелких фораминифер в Биармийской области

Восточно-Европейская подобласть

Восточно-Европейская подобласть Биармийской области по особенностям осадконакопления подразделяется на Восточно-Европейскую, Донецко-Каспийскую, Печорскую и Новоземельскую провинции.

Новоземельская провинция

В Новоземельской провинции2 (Новая Земля, Южный остров) в соколовской, белушинской и гусиноземельской свитах, представленных в основном карбонатными породами, наблюдается обширнейший комплекс пермских фораминифер. На западе вмещающей его фациальной зоны в основании разреза выделяется соколовская свита, сложенная в основном аргиллитами и алевролитами. В средней части соколовской свиты, представленной в основном родохрозитовыми породами, также выявлен большой комплекс мелких фораминифер. В самой верхней части соколовской свиты, сложенной песчано-глинистыми алевролитами с редкими прослоями песчаников, также обнаружен богатейший комплекс мелких фораминифер. В северо-восточной части Южного острова, в бассейнах рек Пуховая, Красная, а также руч. Степной, в толбеяхской и краснореченской свитах, обнаружен богатый комплекс нодозариид. На соколовской свите залегает согласно белушинская свита, представленная мелкозернистыми песчаниками. Белушинскую свиту согласно перекрывает гусиноземельская, сложенная в основном алевролитами и аргиллитами. Она подразделяется на две подсвиты. Нижняя представлена как агглютинированными, так и известковыми фораминиферами. Для верхней подсвиты характерно преобладание аргиллитов с чередованием алевролитов и песчаников. На востоке Южного острова в Карской фациальной зоне нижняя часть разреза перми разделяется на три свиты: кочергинскую, геркинскую и савинскую. Кочергинская свита согласно налегает на белушинскую и сложена преимущественно аргиллитами и алевролитами с редкими прослоями песчаников. В кочергинской свите обнаружен комплекс аммоноидей. Геркинская свита залегает на кочергинской и характеризуется ритмичным переслаиванием известковистых песчаников, алевролитов и аргиллитов. Завершает разрез шадровская свита, согласно залегающая на гусиноземельской. Она сложена песчаниками и алевролитами.

Шпицбергенская провинция

Богатый комплекс мелких фораминифер обнаружен в формации Капп Старостин о. Шпицберген [Сосипатрова, 1967, 1969], которая представлена преимущественно карбонатными породами. Фораминиферовый комплекс состоит в подавляющем большинстве из секреционно-известковых фораминифер. Аглютинированные роды встречены только в самых низах Капп Старостин о. Шпицберген и не имеют широкого распространения.

Таймыро-Колымская подобласть

На её территории чрезвычайно широко распространены пермские отложения. Они представлены толщей аргиллитов, алевролитов и песчаников. Пермские отложения в Таймырской подпровинции распространены по всему Таймырскому полуострову - от Енисейского залива до Хатангского на востоке. В терригенной части разреза выделяются верхнетурузовский подгоризонт, быррангский, соколинский, белоснежкинский, цветочнинский и черноярский горизонты. Мелкие фораминиферы обнаруживаются с быррангского горизонта. К белоснежкинскому горизонту на Восточном Таймыре относятся морская нижнебайкурская подсвита, она представлена крупноритмичной толщей, содержащей в подавляющем большинстве известковистые песчаники. Именно в известняках обнаружен богатый комплекс фораминифер. Цветочнинский горизонт охватывает байкурскую свиту Восточного Таймыра. Свита представлена крупноритмичной толщей, в составе которой преобладают известковистые песчаники. В ней выявлен значительный комплекс фораминифер, который очень напоминает комплекс из «горизонта разнообразных фораминифер Нордвикского района.». Пермские отложения Верхояно-Охотской провинции подразделяются на четыре горизонта: бытантайский, тумаринский, деленжинский и дулгалахский. Три нижних соответствуют мунугуджакскому, джигдалинскому, омолонскому горизонтам, а дулгалахский соотносим с гижигинским и хивачским. Мунугуджакский горизонт представлен кубалахской и туорасисской свитами. Он состоит из переслаивающихся аргиллитов и алеровлитов с некоторыми редкими прослоями песчаников. Джигдалинский горизонт располагается в нижней части хараулахской серии и включает сахаинскую и суобольскую свиты. Отложения его представлены песчаниками, ритмично переслаивающимися аргиллитами и алевролитами. Омолонский горизонт представлен чинской свитой, сложенной чередующимися аргиллитами, алевролитами и прослойками песчаников. Гижигинский горизонт обнаружен в верховьях р. Зырянка. Ему отвечает часть бочарской свиты. В основании гижигинского горизонта обнаружен комплекс мелких фораминифер, среди которых Rectoglandulina gigantea Gerke, R. borealis Gerke.