Смекни!
smekni.com

Геоэкологические особенности дифференциации прибрежных ландшафтно-рекреационных зон оз. Увильды (стр. 1 из 2)

Геоэкологические особенности дифференциации прибрежных ландшафтно-рекреационных зон оз. Увильды

В.В. Дерягин, С.А. Белов

Прибрежная зона оз. Увильды - яркий пример района массового отдыха с широкомасштабной застройкой и рекреационным обустройством территории. Хозяйственная деятельность, сконцентрированная преимущественно в пределах небольшой по ширине прибрежной территории памятника природы и не всегда рациональная, повлияла на формирование географической неоднородности экологического состояния как прибрежной территории, так и водной массы оз. Увильды [1. С. 97].

Во время засухи 1974-1978 гг. более трети объема озера было сброшено в Аргазинское водохранилище, что привело к понижению уровня оз. Увильды почти на 4 м и обнажению значительных прибрежных площадей. В результате современного подъема уровня озера, начавшегося в 1999 г., произошло коренное преобразование геосистем побережий. Многие базы отдыха оказались в зоне подтопления, что привело к изменениям очертаний рекреационной инфраструктуры, особенно на западных побережьях озера. Помимо этого был затоплен выросший в зоне осушения березовый лес вместе с формирующимся почвенным покровом, что стало отражаться на качестве прибрежных вод озера и степени рекреационной комфортности в прибрежной зоне [2. С. 96].

Для развития рационального природопользования в условиях преобразующихся побережий оз. Увильды важно акцентировать внимание на природных и антропогенных факторах, сформировавших пространственные различия в состоянии прибрежных ландшафтов. Выявление геоэкологических особенностей дифференциации прибрежных ландшафтно-рекреационных зон оз. Увиль- ды необходимо для организации рациональной природопользовательской деятельности на берегу памятника природы и является целью данной работы.

В ходе работы применялись стандартные ландшафтноэкологические и рекреационные методы исследования геосистем прибрежной зоны (в частности, ОСТ 56-100-95). Установлена ландшафтная дифференциация водосборной территории оз. Увильды от уровня ландшафтов до уровня типов урочищ. В пределах водосбора экспедиционными исследованиями выделено 3 ландшафта (рис. 1).

Ландшафт грядово-холмисто-сопочных, грядовоувалистых и увалисто-холмистых низкогорий Восточного склона главного Уральского поднятия с сосновоберезовыми и березово-сосновыми с примесью лиственницы лесами на серых лесных маломощных грубоскелетных почвах.

Ландшафт грядово-холмистых, холмисто-увалистых и слабовсхолмленных мелкосопочных Восточных предгорий с сосново-березовыми и березово-сосновыми с примесью липы лесами на серых лесных почвах.

Ландшафт пологоволнистых, холмисто-увалистых, отчасти грядово-волнистых равнин Зауральской эрозионно-денудационной равнины с березовыми лесами и остепненными лугами на серых лесных черноземовидных почвах.

В пределах трех ландшафтов водосбора оз. Увиль- ды выделено 15 местностей (рис. 1) и более 80 типов урочищ.

На северо-западе и западе водосбора преобладают урочища холмисто-увалистых низкогорий, сложенных породами палеозойского возраста с малоизме- ненными сосновыми, сосново-лиственничными и березово-сосновыми разнотравными лесами на горных серых лесных, как правило, щебнистых почвах. Редкие речные долины и приозерные котловины здесь заняты березово-сосновыми, в переувлажненных местах - ивово-березовыми лесами. Сосновые и сосново-лиственничные леса произрастают преимущественно на предвершинных участках хребтов на каменистых и песчаных почво-грунтах. Лиственницы приурочены к северо-западным, северным и северовосточным склонам хребтов, где доминируют порывистые ветра.

По мере движения на восток и юго-восток, в условиях общего понижения рельефа, значительно уменьшается площадь сосновых и сосново-лиственничных лесов, которые сменили вторичные березняки.

На юго-востоке и востоке водосбора преобладают урочища плоских и пологоволнистых грядовоувалистых возвышенностей, сложенных породами архейско-протерозойского возраста, занятые вторичными березовыми колками на серых лесных почвах. На юго- востоке также присутствуют урочища пологоволнистых возвышенностей с разнотравными степями на выщелоченных черноземах, трансформированными антропогенной деятельностью.

Непосредственно прибрежная территория, где сосредоточены ландшафтно-рекреационные зоны озера Увильды, представлена 10 местностями и 31 типом урочищ.

Более детальному ландшафтному анализу подверглись геокомплексы, расположенные в прибрежной 300метровой зоне памятника природы. Именно здесь сосредоточены рекреационные учреждения, формирующие геоэкологическое состояние территории. В пределах обозначенной зоны выделен 101 вид урочищ.

Рис. 1. Ландшафты (а) и местности (б) водосбора оз. Увильды

На основании сравнительного анализа выделов (табл. 1) произведена обобщенная характеристика типизация простых урочищ, расположенных в прибрежной зоне оз. Увильды. Выявлено, что у озера доминируют слабовсхолмленные и холмисто-увалистые урочища с березово-сосновыми, березовыми и сосновыми лесами (почти 70% от общей площади приозерных комплексов).Т а б л и ц а 1

Современная структура природных и природно-антропогенных выделов в прибрежной зоне оз. Увильды

№ п/п Наименование основных выделов Площадь, км2 % от площади прибрежной зоны (300 м)
1 Березовые леса 3,9 19
2 Сосново-березовые и березово-сосновые леса 7,8 38
3 Сосновые леса 2,1 10
4 Липовые, липово-сосновые леса 1,9 9
5 Болота и заболоченные луга 0,6 3
6 Ивовые, ивово-березовые, березово-осиновые леса 0,6 3
7 Луговые и разнотравные степи 1,2 6
8 Пляжи и прибрежные кемпинговые поляны 1,0 5
9 Каменистые луговые заросли и редколесья 0,2 1
10 Селитебные зоны 5-й стадии дегрессии 1,2 6
Всего выделенной территории 20,5 100

Деградация прибрежных геосистем под влиянием рекреационной деятельности в зависимости от их устойчивости и величины антропогенной нагрузки [4. С. 228] может быть прослежена на составленной карте водосборной территории оз. Увильды (рис. 2). В ходе исследования изменений прибрежной территории установлено следующее.

В прибрежной зоне оз. Увильды расположено свыше 70 рекреационных учреждений, среди которых преобладают базы отдыха (более 80%), преимущественно компактно расположенные на юго-западном и северовосточном побережье. Максимальная выявленная авторами единовременная рекреационная плотность на базах отдыха наблюдается в период купального сезона и может достигать на западном, юго-западном и северовосточном побережьях озера 50-120 чел./га. Средняя единовременная рекреационная плотность колеблется от 25 до 50 чел./га.

Полевыми методами выявлено, что при рекреационной плотности от 25-30 (в сосновых лесах) до 40 чел./га (в березовых лесах) у прибрежных ландшафтов чаще всего отмечается 3-я стадия дегрессии, при которой лесные геосистемы еще могут самостоятельно восстанавливаться [3. С. 140].

Используя ОСТ 56-100-95, установлено, что рекреационная нагрузка на 35% площади прибрежных ландшафтов превышает предельно допустимые рекреационные нагрузки (ПДРН) для геосистем с 3-й стадией дигрессии. Мы отнесли эти площади к территориям с кризисной и критической геоэкологической ситуацией.

Чем больше по площади рекреационное учреждение, тем четче организовано (зонировано и благоустроено) его пространство, тем равномернее распределяется по территории рекреационная нагрузка и тем меньше пространственные различия в геоэкологическом состоянии природных комплексов в прибрежной 200-300-метровой полосе. Чем меньше по площади рекреационное учреждение, тем больше пространственные различия в геоэкологическом состоянии природных комплексов в его зоне влияния.

Рис. 2. Обобщенная карта-схема стадий дегрессии прибрежных территорий оз. Увильды

На территории «диких» пляжей формируется дискретно-очаговая рекреационная нагрузка, приводящая к контрастному геоэкологическому состоянию от места к месту.

По результатам искусственного тропления выявлено, что допустимая рекреационная плотность, приводящая к формированию 3-й стадии дегрессии ландшафта, составляет приблизительно 10 чел./га (при долговременной нагрузке), а рекреационная посещаемость около 37 чел./гач. Это приблизительно в 3 раза меньше рекреационной нагрузки в условиях кратковременного отдыха, выявленной визуально-статистическими методами.

Вокруг оз. Увильды под воздействием неоднородной рекреационной нагрузки сформировались концентрические зоны с приблизительно одинаковой степенью антропогенной трансформации геосистем внутри каждой зоны (табл. 2).Т а б л и ц а 2

Распространение стадий рекреационной дегрессии в концентрических зонах на побережье оз. Увильды

Стадия дегрессии рно урезу воды), м
на кемпинговых полянах на базах отдыха
2 >300 >1 000
3 до 300 до 1 000
4 до 150 до 400
5 до 30 (пятнами до 100) ареалами до 200

На большей части исследованных баз отдыха геосистемы с 4-5-й стадией рекреационной дегрессии, при которой нагрузка на территорию превышает допустимые значения, распространены на большее расстояние от уреза озера Увильды, чем аналогичные геосистемы кемпинговых полян (табл. 2).