Смекни!
smekni.com

Проектирование локально-вычислительной сети (стр. 6 из 17)

Стандарты IEEE 802.1 p/Q, ставшие частью новой редакции стандарта работы мостов 802.1 D-1998, направлены на поддержку техники VLAN и дифференцированного качества обслуживания в коммутируемых сетях. Эти стандарты основаны на добавлении к стандартному кадру локальной сети двухбайтового поля, несущего метку VLAN и приоритет кадра. Кроме этого, стандарты 802.1 p/Q вводят протокол регистрации параметров конечных узлов в коммутаторах (протокол GARP). Это позволяет не динамически создавать виртуальные сети на основании данных, хранящихся в конфигурационных базах конечных узлов. С помощью протокола GARP можно регистрировать в коммутаторах не только принадлежность к группам виртуальных сетей, но и к другим динамическим группам, в первую очередь, к multicast-группам протокола IP.

2.1.3 Структура кадра 802.1 Q

Спецификация 802.1 Q определяет 12 возможных форматов инкапсуляции долнительного поля в кадры МАС-уровня. Эти форматы определяются в зависимости от трех типов кадров (EthernetII, LLC в нормальном формате, LLC в формате TokenRing), двух типов сетей (802.3/Ethernet или TokenRing/FDDI) и двух типов меток VLAN (неявных или явных). Имеются также определенные правила трансляции исходных кадров Ethernet или TokenRing в помеченные кадры и обратной трансляции помеченных кадров в исходные.

Поле идентификатора протокола меток (TagProtocolIdentifier,TPI) заменило поле EtherType кадра Ethernet, которое заняло место после двухбайтного поля метки VLAN.

В поле метки VLAN имеется три подполя.

Подполе Priority предназначено для хранения трех бит приоритета кадра, что позволяет определить до 8 уровней приоритетов. Однобитный признак TR- Encapsulation показывает, содержат ли данные, переносимые кадром, инкапсулированный кадр формата IEEE (признак равен 1) 802.5 или же они соответствуют типу внешнего кадра (признак равен 0).

С помощью этого признака можно туннелировать трафик сетей TokenRing на коммутируемых магистралях Ethernet.

12-битный идентификатор VLAN (VID) уникально идентифицирует VLAN, к которой относится данный кадр.

Максимальный размер кадра Ethernet увеличивается при применении спецификации IEEE 802.1 Q не 4 байта- с 1518 байт до 1522 байт.


Рис.2.1.3 Структура кадра Ethernet с полем IEEE 802.1 Q

2.1.4 Обеспечение качества обслуживания в сетях на основе коммутаторов.

Коммутаторы второго и третьего уровней могут очень быстро продвигать пакеты, но это не единственное свойство сетевого оборудования, которое требуется для создания современной сети.

Сетью нужно управлять, и одним из аспектов управления является обеспечение нужного качества обслуживания (QoS).

Поддержка QoS дает администратору возможность предвидеть и контролировать поведение сети за счет приоритезации приложений, подсетей и конечных станций, или предоставлении им гарантированной пропускной способности.

Существует два основных способа поддержания качества обслуживания. Это предварительное резервирование ресурсов и предпочтительное обслуживание агрегированных классов трафика. Последний способ нашел на втором уровне основное применение. В коммутаторах второго уровня достаточно давно работает большое количество фирменных схем приоритетного обслуживания, разбивающих весь трафик на 2-3-4 класса и обслуживающих эти классы дифференцированным способом.

Сегодня рабочей группой IEEE 802.1 разработаны стандарты 802.1 p/Q (названные позже 802.1D-1998), наводящие порядок в схемах приоритезации трафика и способе переноса данных о классах трафика в кадрах локальных сетей. Идеи приоритезации трафика, заложенные в стандарты 802.1 p/Q, в основном соответствуют рассмотренной в главе схеме дифференцированных сервисов IP. Схема QoS на основе стандартов 802.1 p/Q предусматривает

возможность задания класса обслуживания (приоритета) как конечным узлом за счет помешения в стандартный кадр 802 идентификатора виртуальной сети VID, содержащего три бита уровня приоритета, так и классификации трафика коммутаторами на основе некоторого набора признаков. Качество обслуживания может также дифференцироваться между различными виртуальными локальными сетями. В этом случае поле приоритета играет роль дифференциатора второго уровня внутри различных потоков каждой виртуальной сети.



Нормальный трафик, доставляемый с “max. усилиями”

Чувствительный к задержкам трафик

Рис.2.1.4 Классы обслуживания внутри виртуальных сетей.

Точная интерпретация потребностей каждого класса трафика, помеченного значением приоритета и, возможно, номером виртуальной сети, оставляется, как и в случае дифференцированных сервисовIP, на усмотрение администратора сети. В общем случае предполагается наличие в коммутаторе правил политики, в соответствии с которыми выполняется обслуживание каждого класса трафика, то есть наличия профиля трафика.

Производители коммутаторов обычно встраивают в свои устройства более широкие способы классификация трафика, чем те, которые предусмотрены в стандарте 802.1 p/Q. Классы трафика могут отличаться МАС-адресами, физическими портами, метками 802.1 p/Q, а в коммутаторах третьего и четвертого уровней - IP-адресами и хорошо известными номерами портов TCP/UDP.

Как только пакет поступает в коммутатор, значения его полей сравниваются с признаками, содержащимися в правилах, которые назначены для групп трафика, а затем помещаются в соответствующую очередь. Правила, связанные с каждой очередью, могут гарантировать пакетам определенное количество пропускной способности и приоритет, влияющий на величину задержки пакетов. Классификация трафика коммутатором и встраивание информации о требуемом качестве обслуживания в пакеты позволяет администраторам устанавливать политику QoS во всей корпоративной сети. Существуют следующие способы классификации трафика:

· На основе портов. При назначении приоритетов индивидуальным входным портам для распространения информации о требуемом качестве обслуживания по всей коммутируемой сети используются метки приоритетов стандарта 802.1 p/Q.

· На основе метокVLAN. Это достаточно простой и весьма обобщенный способ поддержания QoS. Назначая профиль QoS виртуальным локальным сетям, можно достаточно просто управлять потоками при их объединении в магистральной линии.

· На основании номеров сетей. Виртуальные сети, основанные на протоколах, могут использовать привязку профилей QoS к определенным подсетям IP, IPX и AppleTalk. Это позволяет легко отделить определенную группу пользователей и обеспечить их нужным качеством обслуживания.

· По приложениям (порты ТСР/UDP). Позволяет выделить классы приложений, которым затем предоставляется дифференцированное обслуживание независимо от адресов конечных узлов и пользователей.

Необходимым условием поддержки качества обслуживания на основе номеров сетей является возможность просмотра пакетов на третьем уровне, а дифференциация по приложениям требует просмотра пакетов на четвертом уровне.


Рис.2.1.5 Обслуживание различных классов трафика.

После разделения трафика на классы коммутаторы могут обеспечивать каждому классу гарантированный минимум и максимум пропускной способности, а также приоритет, определяющий обработку очереди при наличии свободной пропускной способности коммутатора. На рисунке показан пример обслуживания четырех классов трафика. Каждому из них отведен определенный минимум пропускной способности, а высокоприоритетному трафику также и максимум, чтобы этот класс трафика не мог полностью подавить менее приоритетные.

2.1.5 Агрегирование каналов (Транкинг).

В отличие от механизмов резервирования каналов связи и портов устройств, подобных алгоритму SpanningTree, поддерживающих в активном состоянии только один канал из нескольких возможных, механизмы агрегирования каналов используют несколько активных параллельных каналов одновременно. Это позволяет повысить как пропускную способность, так и надежность каналов связи.

Пока еще нет стандартного протокола агрегирования каналов, хотя фирменные версии образования общего логического канала из нескольких физических связей существуют давно. Каждый производитель коммутаторов тем или иным способом реализует технику агрегирования физических каналов в один логический канал. Чаще всего это делается для магистральных портов коммутатора (FastEthernet, GigabitEthernet).