Смекни!
smekni.com

Проектирование локально-вычислительной сети (стр. 8 из 17)

Высокая производительность и широкий набор функций делают коммутаторы BayStack 350 идеальным решением для коммутации сегментов рабочих групп на базе традиционных концентраторов 10 или 100 Мбит/с или прямого подключения рабочих станций к портам коммутатора. Поддержка эффективной технологии определения скорости и режима работы для каждого порта позволяет не думать о нехватке скоростных портов, столь характерной для традиционных коммутаторов 10+100,

поскольку все порты коммутаторов BayStack 350 могут работать со скоростью 10 Мбит/с или 100 Мбит/с независимо от других портов.

Поддержка виртуальных ЛВС в коммутаторах BayStack 350 позволяет вносить изменения в сеть на логическом уровне, не переключая кабели из одного разъема в другой. Кроме того, виртуальные сети могут повысить уровень безопасности сети за счет уменьшения размеров широковещательных доменов. Трафик в различных сегментах и подсетях будет независимым, обеспечивая повышение производительности и уровня безопасности.

Коммутаторы BayStack 350 позволяют связать каждый порт с несколькими виртуальными сетями, обеспечивая возможность доступа к серверу из разных доменов. Серверы, обеспечивающие работу чувствительных к задержкам приложений (например, видео) могут использовать режим приоритизации очередей BayStack 350 (Priority Queuing) для обеспечения минимальной задержки и своевременной доставки важной информации.
Виртуальные ЛВС (VLAN) позволяют расширить широковещательные домены за счет группировки портов коммутатора. Коммутаторы BayStack 350 позволяют организовать виртуальные сети на базе портов коммутатора или MAC-адресов станций. VLAN на основе портов (port-based) позволяют легко расширять сегменты ЛВС и упрощают их связывание с подсетями, а VLAN на базе MAC-адресов позволяют разнести рабочие станции одного физического сегмента в разные VLAN.

Первые реализации коммутаторов BayStack 350 поддерживают до 8 VLAN на базе портов, в последующих версиях число виртуальных сетей будет увеличено до 32 виртуальных сетей на базе MAC-адресов вместе с поддержкой до 1024 настраиваемых правил (configurable policies). Каждое правило может определять любую комбинацию 32 VLAN, к которым могут относиться MAC-адреса.

Коммутатор обеспечивает существенное повышение производительности сети за счет внутренней скорости 1.2 Гбит/с и скорости рассылки 1.6 Мпак/с (миллионов пакетов в секунду - pps). Высокая плотность портов вместе с высокоскоростной коммутацией делают семейство коммутаторов BayStack 350 идеальным решением для организации высокоскоростных сетей, включая поддержку multimedia и приложений CAD/CAM.

Повышение производительности.

Коммутаторы BayStack Ethernet снижают остроту проблемы нехватки полосы или даже полностью решают ее за счет предоставления выделенной полосы передачи для каждого из своих портов. Коммутаторы позволяют вести передачу одновременно многим устройствам, значительно расширяя доступную для пользователей полосу и снижая время отклика приложений без внесения каких-либо изменений в кабельную систему.

Скорость 1.2 Гбит/с, обеспечиваемая специализированным контроллером (ASIC) обеспечивает поддержку высокой скорости для всех портов одновременно. Коммутаторы BayStack 350 поддерживает таблицу размером 8192 MAC-адресов, обеспечивая эффективную рассылку пакетов даже в больших сетях со скоростью до 1.6 миллиона пакетов в секунду.

Высокая производительность гарантирует от насыщения полосы пропускания сети в любых возможных ситуациях, а невысокая стоимость в расчете на один порт позволяет использовать коммутаторы даже в небольших организациях..

Устойчивость к сбоям

Для обеспечения надежной, устойчивой к сбоям работы все коммутаторы BayStack Ethernet поддерживают резервирование критически важных каналов, обеспечивающее работоспособность сети при прекращении работы основного канала.

Управление коммутаторами BayStack 350

Управление и настройка коммутаторов BayStack 350 обеспечиваются тремя различными способами - с помощью консольного интерфейса, Telnet или SNMP-приложений (например,Optivity). Ниже приведено краткое описание всех этих способов.

· Консольный интерфейс

Консольный интерфейс обеспечивает управление коммутатором через специальный порт RS232-D (режим out-of-band) с разъемом DB-9. При управлении через порт сигналы согласования (handshaking) не требуются, достаточно линий приема, передачи и общего провода. Для управления можно использовать любой терминал VT-100 или ПК с программой эмуляции терминала. Управление основано на выборе функций в меню. Консольный интерфейс обеспечивает полнофункциональные возможности настройки и управления для коммутаторов BayStack 350.

· Telnet

Управление и настройка через сеть (режим in-band) доступны также с помощью программы Telnet. После того, как с помощью консольного интерфейса коммутатору присвоен IP-адрес, вы можете с помощью Telnet получить доступ к управлению коммутатором. Управление, подобно консольному интерфейсу, основано на системе меню. Доступ к коммутатору может быть открыт одновременно через консольный порт и 4 сессии Telnet, однако реальные изменения конфигурации в каждый момент доступны только для одного из этих сеансов управления

· SNMP и Optivity

Поддержка SNMP в коммутаторах BayStack 350 обеспечивается за счет реализации стандартных Ethernet MIB (RFC 1398), MIB II (RFC 1213), Bridge MIB (RFC 1493), RMON MIB (RFC 1757) и частных расширений Bay Networks MIB. Будущие версии программ будут также поддерживать реализацию Multi-Layer Topology MIB.

Хотя SNMP поддерживаетсядлявсехстандартныхплатформнабазе UNIX и Windows (таких, как HP OpenView), частныерасширения MIB, реализованныевкоммутаторах BayStack 350 доступныприиспользованиипрограмм Optivity Enterprise или Optivity Campus.

Табл. 2.2.1 Сравнение коммутаторов BayStack

BayStack 301 BayStack 350
Назначение

Настольный

Коммутатор сегментов

Наличие портов 10/100 с автомат. выбором ск.

1
+ 1 в модуле расширения

16/12

Суммарная пропускная способность

420 000 пакетов/сек

1.2 Гбит/сек
1 600 000 пакетов/сек

Поддержка VLAN нет есть

Количество MAC-адресов

1023

8192

Фильтрация кадров

нет по адресу получателя

NETGEAR 10 Base-T Ethernet Hubs

Серия концентраторов NetGear EN10xTP 10BASE-T обеспечивает простое в использовании, основанное на общепринятых стандартах сетевое решение для небольших офисов, домашнего использования и рабочих групп. Сочетание низких цен с компактным исполнением и высокой надежностью делает эти концентраторы идеальным решением для многих сетей.

Основные возможности :

- 4, 6 или 8 портов 10BASE-T

- Порт расширения (uplink)

- Пожизненная гарантия

- Компактный и прочный металлический корпус

- Разъемы vista со встроенными светодиодными индикаторами

4, 6 или 8 портов 10BASE-T

Обеспечивают эффективный обмен информацией, разделение ресурсов и т.п. в одноранговых сетях и сетях с архитектурой клиент-сервер. Для соединения компьютеров используется кабель из скрученных пар (UTP).

Порт расширения

Позволяет каскадировать концентраторы с использованием обычного или специально перекрученного кабеля. Для смены режима работы порта служит специальная кнопка на правой части передней панели концентратора.

Пожизненная гарантия

Вышедший из строя концентратор будет бесплатно заменен или отремонтирован при условии его эксплуатации в соответствии со спецификациями производителя.

Компактный металлический корпус

Надежность и компактность корпуса концентраторов позволяет устанавливать их в любом месте, не боясь повреждения.

Разъемы vista со встроенными индикаторами

Обеспечивают эффективный мониторинг работы концентраторов и позволяют существенно упростить организацию и проверку сетевых соединений.

Порт расширения

Позволяет каскадировать концентраторы с использованием обычного или специально перекрученного кабеля. Для смены режима работы порта служит специальная кнопка на правой части передней панели концентратора.

Табл.2.2.2 Спецификации концентраторов NetGear

Спецификации
EN104TP EN106TP EN108TP
Число портов 4 6 8
Размеры
Ширина
Высота
Глубина
Масса 340 г 340 г 530 г
Источник питания Трансформатор, 220/5 В, 0.8 А, 47-63 Гц Трансформатор, 220/5 В, 0.8 А, 47-63 Гц Трансформатор, 220/12 В, 1.2 А, 47-63 Гц
Потребляемая мощность 4.2 Вт 4.2 Вт 8.7 Вт
Соответствие стандартам IEEE 802.3i 10BASE-T, 10BASE-2, 10BASE-5 10 Mbps Ethernet, поддержка Windows 95, Macintosh, Novell Netware, LANtastic
Индикаторы Питание, коллизии - для устройства
соединение, прием - для каждого порта
Окружающая среда Температура - 0-40°C, влажность - до 90%, без конденсации
Электромагнитноеизлучение CE mark, commercial
FCC Part 15 Class A
EN 55 022 (CISPR 22), Class A
VCCI Class 1
Электромагнитная совместимость CE mark, commercial
Соответствие нормам безопасности для источника питания CE mark, commercial, список UL (UL 1950),
сертификат CSA (CSA 22.2 #950), T-mark,
лицензия TUV (EN 60 950)
Гарантия Ограниченная пожизненная для концентратора
3 года для источника питания

Табл. 2.2.3 Сравнение концентраторов Ethernet 10 Bast-T различных фирм.

NetGear EN108

3Com

8TPC

LinkSYS
Число портов 10BASE-T 8 8 8
Порт AUI + - -
Порт BNC + + +
Индикаторы на разъемах + + +
Металлический корпус + - -
Гарантия пожизненная пожизненная 5 лет
Бесплатная круглосуточная техническая поддержка + - -
Цена (US$) 80$ 150$ 75$

Табл. 2.2.4 Основные преимущества концентраторов NETGEAR

Наилучшее соотношение цена/качество

NETGEAR предлагает самые дешевые концентраторы среди оборудования известных и малоизвестных фирм. Более того, концентраторы NETGEAR за меньшие деньги обеспечивают большие возможности

Простота установки и использования

Поддержка технологии Plug-and-play и эффективная светодиодная индикация позволяют легко смонтировать сеть и контролировать ее работу.

Высокое качество

Высокое качество концентраторов подтверждается пожизненной гарантией на все устройства. Дополнительной гарантией качества является репутация компании Bay Networks.

Широкий выбор моделей NETGEAR предлагает широкий спектр концентраторов Ethernet с числом портов от 4 до 16, как с портами AUI/BNC, так и без них для установки на столе/стене или монтажа в специальном шкафу. Выпускаются концентраторы с внешними и внутренними источниками питания. Из столь широкого спектра моделей вы сможете выбрать концентратор, наиболее подходящий для ваших задач с учетом цены и возможностей.

Система управления сетями Optivity