Смекни!
smekni.com

Системы защиты информации (стр. 7 из 7)

6.8. Crypton Disk

Средство защиты информации от несанкционированного доступа Crypton Disk подключается к шифратору (программному эмулятору или аппаратному КРИПТОНу) и позволяет создавать секретные логические диски, содержимое которых шифруется в прозрачном (незаметном для пользователя) режиме и доступно только для владельца диска. При чтении какой-либо программной информации с секретного диска эта информация расшифровывается, а при записи - зашифровывается.
Crypton Disk не требует от пользователя дополнительных усилий: для доступа к секретному диску его владельцу достаточно предъявить носитель ключей и ввести пароль. Секретный диск существует в виде файла-контейнера (можно запретить незарегистрированным пользователям случайное или преднамеренное уничтожение файлов-контейнеров); для законного владельца секретный диск предстает в виде еще одного логического диска.
Crypton Disk позволяет пользователям закрывать доступ ко всем логическим дискам по истечении установленного времени и/или комбинации горячих клавиш.

6.9. Crypton Lock

Случалось ли Вам забывать пароль для входа в операционную систему? А, может, от Вас уходил системный администратор, который не оставил своего пароля?
Или Ваши сотрудники раздают пароли для входа в сеть направо и налево, и Вы никогда не знаете, сколько пользователей находится в сети и кто они?
ВЫ МОЖЕТЕ ЗАБЫТЬ О ПРОБЛЕМАХ С ПАРОЛЕМ (Рис. 6.9.1.).
Модуль санкционированного доступа Crypton

Lock для Windows NT 4.0/2000 позволит Вам:

- хранить пароль в защищенной памяти брелока e Token для шины USB;

- обеспечить вход в систему только зарегистрированных пользователей по предъявлении брелока;

- блокировать систему на время отсутствия

Рис. 6.9.1.

оператора на рабочем месте. Администратору безопасности достаточно один раз ввести пароли в память брелоков и раздать брелоки пользователям; сообщать пароли пользователям не нужно.
От пользователя потребуется лишь получить брелок (так же, например, как ключи от помещения) и предъявить его при входе в систему, сообщив свое имя для регистрации. ПАРОЛЬ ТЕПЕРЬ МАТЕРИАЛЕН, его можно хранить и учитывать, как любой материальный объект.
Для работы модуля Crypton Lock необходимы операционная система Windows NT 4.0 или 2000 и сам брелок.
При покупке брелока в Фирме АНКАД предоставляется возможность также хранить в его памяти ключи шифрования и электронной цифровой подписи для продуктов серии КРИПТОН/Crypton: КРИПТОН®Шифрование, КРИПТОН®Подпись, Crypton ArcMail, Crypton Word, Crypton Excel.