Смекни!
smekni.com

Мультимедиа (стр. 10 из 11)

- Mark-Up позволяет сделать небольшую редакцию изображе­ния в формате .PSX (ввести разметку, обозначения, и др.). В распоряжении имеются элементарные графические символы типа прямоугольников, кругов, линий, текста и т.д.

- Presentation Этот переключатель связан с прямоугольным полем S#, которое находится в правом нижнем углу поля управления. Кроме того, он связан с полем установки времени (время установлено в поле TM), с полем FScreen (полноэкранное изображение), с полем Audio (наличие или отсутсвие звука). Суть состоит в том, что различным за­писям из базы данных присваивается номер (S#), для того чтобы обеспечить последовательность в презентации, вре­мя деионстрации отдельной записи (ТМ). После этого мож­но начинать демонстрацию.

- Большая группа функций (поле под экраном предваритель­ного просмотра) предназначена для данных, сопровождаю­щих изображения на экране. Используя переключатели DN и UP, можно просмотреть всю информацию об изображении.

- В нижней части поля управления расположено еще пять пе­реключателей:

* Print активизирует распечатку изображения со всеми

относящимися к нему данными

* Load Data показывает список имеющихся на диске баз

данных, и позволяет загрузить данные

* Options (см. рис. 17 это поле называется INFO)

используется для установки параметров системы: тип

графического адаптера, тип аудиоадаптера, тип принте­ра и др. элементы конфигурации

* Help выводит на экран текстовую информацию, помогаю­щую преодолеть различные затруднения в работе (снача­ла щелчок мышью на HELP, а потом на конкретное темя для помощи)

* Quit заканчивает работу в программе после предупреж­дения о необходимости сохранить изменения в докумен­тах.

Возможности применения

Связывание при демонстрации воедино изображения, музыки и текста дает почти бесконечные возможности для применения. Нап­ример, агент по рекламе моделей при общении с клиентом может использовать не только изображения и текстовую информацию, но также и звучание голоса модели.

Бесчисленные возможности использования этой программы су­ществуют в витринной рекламе, где зритель может и не читать текстовую информацию к отдельным изображениям (возможно это было бы утомительно), а она попадает ему в уши и дольше оста­ется в памяти. Музыканты могут сделать архив из своих компози­ций и прослушивать их, когда это потребуется.

3.2.8. Программа Video for Windows

Видеоклипы с включением музыки и речи способны донести информацию и знания гораздо быстрее, чем самые лучшие печатные издания.

Областью применения клипов является не только создание презентаций и подобных акций, но и область электронной ко­респонденции (здесь можно наряду с чисто текстовой информацией передовать и видеопоследовательности, сопровождаемые звуком).

Программа Video for Windows может воспроизводить на экра­не PC без специальной аппаратной поддержки движущееся изобра­жение со звуком, анимацию и показ слайдов мультимедиа (Multimedia Slide Show).

Используя программу Media Player,можно проигрывать ви­деоклипы в виде самостоятельных приложенийи связывать с дру­гими документами, такими как презентации, слайды, электрон­ные таблицы и электронная корреспонденция. Сделав щелчок на связанной пиктограмме, вы можете проиграть весь интегри­рованный клип. Оболочка пользователя такая же, как и оболочка Media Player под Windows. Соответственно в начале надо выбрать устройство (в данном случае Video for Windows) с помощью меню Device; затем появляется окно изображения, в котором проигры­вается видеоклип.

Если же инсталлирован еще и аудиоадаптер, то демонстрация картинки будет сопровождаться звуком. Дальнейшие возможности для использования видеоклипов предоставляют создание пикторам­мы WINDSURF CLIP (см. рис. 21).

За пиктограммой VidEdit скрывается рабочее окно, которое имеет инструментарий для создания и последующей обработки ау­диовизуальных последовательностей, состоящих из отдельных фреймов, содиржащих оцифрованные аудио- и видиоданные. Даль­нейшая обработка происходит за счет манипуляции с аудио- и ви­деокомпонентами. Например, данные мультимедиа в виде наложен­ной речи или музыки могут как вставляться (например, для синх­ронизации), так и вырезаться. Для чтения и обработки можно загрузить файлы видеоформатов .DIF, .FLI, .FLC, кроме .AVI, а также файлы программы QuickTime (Apple Macintosh). Можно чи­тать графические файлы разных форматов: .CGM, .EPS, .TIF, .WMF, .PCM, PCX, DRW, .HGL и др. (см. рис. 23).

Управление отдельными изображениями осуществляется или с помощью движкового регулятора (первая строка под изображени­ем), или с помощью команды Go To из меню Edit (здесь задается текущий номер изображения), или с помощью кнопок управления перемоткой (вперед, назад). Номер наблюдаемого изображения можно видеть в левом нижнем углу (для приведенного примера на рис. 22 он равен 25 из общего числа изображений в данной последовательности 81). Вставка изображения, графики или звука выполняется очень просто. Необходимо задать номер изображения, с которым вы хотите связать вставку (в нашем примере с 28-го изображения должно начаться речевое сопровождение - для этой цели заранее создан файл в Sound Recorder и сохранен под име­нем SPRACH-1.WAV). Диалоговое окно Insert File вызывается ко­мандой Insret из меню File. В поле List Files of Type задается формат связываемого файла (в нашем случае .WAV). Сделав щелчок на кнопке OK, вы осуществите связь выбранного файла с клипом.

При сохранении видеоклипа происходит сжатие информации и требуется задать множество параметров, которые связаны, напри­мер, с типом накопителя (жесткий диск с 300/150/100 Кбайт/с, CD-ROM с 150/80 Кбайт/с), способом компрессии (Microsoft Dideo 1, Microsoft RLE, Intel Indeo (TM) Video и т.д.), скоростью передачи данных и многое другое. Большим преимуществом явля­ется то, что в VidEdit могут быть открыты одновременно несколько окон для обработки изображений; особенно это ценно при согласовании нескольких видеопоследовательностей.

Программу VidCap можно использовать для захвата видео­последовательностей (например, с видеомагнитофона или видеока­меры), разумеется, со звуковым сопровождением. Программа имеет 2 режима работы:

* Режим реального времени, в котором информация о

постоянно сменяющимся изображении своевременно сохра­няется (Full Motion).

* Режим отдельных изображений, при котором из источника видеосигнала вырезаются и сохраняются отдельные изоб­ражения.

Скорость работы компьютерной системы накладывает ограни­чения в применении режима реального времени. Так как изображе­ние (25-30 изображений в секунду) должно быть сохранено, преж­де чем следующее изображение поступит из источника, в медленно работающей системе может случиться так, что система не "успе­ет" сохранить отдельные изображения, в этом случае работа в режиме реального времени невоэможна. После запуска VidCap по­является рабочее окно, показанное на рис.25.

Для работы VidCap необходима плата видеоадаптера типа Overlay.

Для обработки входного сигнала для системы необходимы точные параметры, которые вводятся с помощью меню Options. Например, с помощью диалогового поля AudioFormat вводится ин­формация о разрядности (8 бит или 16 бит), о чистоте дискрети­зации (11, 22 или 44 кГц), выбирается режим (моно или стерео). Диалоговое поле Video Source позволяет определить параметры видеосигнала (RGB, Composite или S-Video, Pal или NTSC и т.д.) и другие параметры.

Программа Media Browser позволяет проигрывать пакеты про­грамм, расположенная на компакт-дисках CD-ROM. Она содержит массу примеров видеоклипов, с помощью которых пользователь мо­жет познакомиться с Video for Windows. На компакт-дисках нахо­дятся два типа клипов (см. рис. 27):

- Клипы для создания публичных презентаций

- Клипы для личного использования (веселые анимации, иг­ры, и др.)

Еще одна программа из этого набора - это Video for Windows Converter, позволяющий конвертировать файлы из прило­жений QuickTime компьютерной системы Apple Macintosh версии

7.0 и выше.

3.2.9. Windows Sound System

Достаточно мощные средства для записи и воспроизведения звука предоставляет уже упомянутый выше программный пакет Windows Sound System фирмы Microsoft. Правда, для его работы необходимо соответствующее аппаратное обеспечение - в компь­ютер должна быть установлена звковая карта, поддерживающая стандарт Windows Sound Systems. Данное устройство использует иные системные ресурсы, чем, скажем многочисленные "бластеры". Так, Windows Sound System может использовать один из следующих базовых адресов ввода-вывода: 604, Е80, и F40h. Адрес 530h оп­ределен по умолчанию. Кстати, Windows Sound System стала настолько популярна для деловых приложений, что некоторые фир­мы-производители включили ее аппаратную поддержку не­посредственно в свои системные платы.

При полной установке программного обеспечения пакета Windows Sound System вы можете воспользоваться следующими ути­литами: Volume Control, Recording Control, Sound Finder, SoundScapes, ProofReader, Quick Recorder, Voice Pilot и Music Box.

С помощью утилиты Volume Control можно регулировать баланс громкости по правому и левому каналам воспроизведения в приложениях Windows, которые поддерживают работу со звуком. Примерно такими же возможностями обладает программа Recording Control, помогающий установить уровень звука при записи для приложений, которые ориентированны на Windows Sound System.

Благодаря использованию утилиты Quick Recorder можно за­писывать стерео или моно WAV-файлы с разрядностью данных 4,8 или 16 бит и частотой преобразования до 44,1 кГц. таким обра­зом, вы можете создавать, редактировать, воспроизводить го­лосовые сообщения в документах, созданных в Windows - приложе­ниях, поддерживающих OLE - технологию. К звуковым файлам можно добавлять рисунки и текстовые сообщения.

Программа Sound Finder позволяет просматривать, редакти­ровать звуковые файлы и управлять ими. Файлы, записанные в других форматах могут быть конвертированы в файловый формат звуковых файлов Microsoft. Как уже говорилось, можно, напри­мер, преобразовывать FOK - файлы в формат WAF. К этим же фай­лам можно также добавлять картинки или описания. Редактирова­ние звуковых файлов в Sound Finder происходит с помощью авто­матически вызываемой программы Quick Recoder.