Смекни!
smekni.com

Мультимедиа (стр. 2 из 11)

Еще одна область применений мультимедиа - производство видеопродукции. Опыт говорит, что слова "цифровое видео", "вы­сокое качество" и "легкость использования" вместе обычно не употребляются. Новинка фирмы Intel - Smart Video Recoder Pro, похоже изменит эту ситуацию, поскольку способна обеспечивать исключительной производительности, удобства работы и богатые возможности. Smart Video Recoder Pro представляет собой уста­навливаемую в компьютер стандартную интерфейсную плату, пос­троенную на основе процессора i750. В ней реализован алгоритм сжатия видеоизображения Indeo, а также новейшие разработки фирмы Philips в области преобразования аналогового видеосигна­ла в цифровой. При работе с ПК на базе процессора Pentium с тактовой частотой 90 МГц и с шиной PCI Smart Video Recoder Pro может захватывать видеосигнал со скоростью 30 кадров в секун­ду, правда не в большом окне. С ПК на базе процессора 486DX2-66 c шиной VESA Local Bus скорость обработки снижается до 15 кадров в секунду. Обеспечиваемое качество видеоизображе­ния превосходит все существующие аналоги. Картинка отличается реальными цветами, высоким контрастом и хорошей прорисовкой мелких деталей.

Компьютерная графика

Понятие компьютерной графики очень обширно, и однозначно нельзя сказать, что оно в себя включает. Для одних это архи­тектурный дизайн, для других - спецэффекты в "Terminator-2" или "The Man", для третьих - новые возможности в технике рисо­вания и т.д.

Конечно, олно из наиболее интересных и перспективных нап­равлений в этой области - это трехмерное моделирование. Что вы сможете создать в такой программе - зависит только от вашего воображения, ну и еще, конечно, от возможностей программы. Для дорогих графических рабочих станций, типа Indigo фирмы Silicon Graphics, предлагаются мощнейшие анимационные пакеты (Alias PowerAnimator, SoftImage). Цены здесь впечатляют - 30 тысяч долларов зарабочую станцию и до 10 тысяч долларов за пакет анимацмонных программ. Возможности этих программ поистине безграничны. Великолепный интерфейс модуля работы с материала­ми, кинематика, алгоритмы расчета сложных поверхностей - всего не перечислить. Существуют более дешевые варианты. Для ПК с 486-м процессором можно выбрать программы 3D Studio или TOPAS Professional.

1.ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Существует известное общее мнение исследователей рынка, что такой областью, которая имеет наибольшие шансы для приме­нения мультимедиа, является образование и повышение квалифика­ции после получения образования с использованием компьютерных технологий (CBT - Computer Based Training), а также использо­вание мультимедиа в рекламе и информации POS (Point of Sale)/POI (Point of Information). В настоящее время эти две возможных областей применения мультимедиа переживают необычай­но сильный бум.

Наиболее пердпочтительными областями применения мультиме­диа, по общему мнению, являются:

- Обучение с использованием компьютерных технологий (CBT)

- Рекламная информационная служба (POS/POI)

Также предполагается рост мультимедиа в следующих облас­тях:

- Область телекоммуникаций. Однако ситуация в этой облас­ти зависит от политики соответствующей национальной компании, отвечающей за связь (например, в Германии это Telecom), а так­же ее концепции сети. Поскольку повсюду в европейской экономи­ческой зоне эта концептуальная ясность в стратегии организации сетей отсутствует, посколку соответствующие прогнозы (напри­мер, возможность проведения видеоконференций) в значительной степени либо спекулятивные, либо спорные.

- Применение систем мультимедиа имеет хорошие долгосроч­ные шансы для записи и обработки видеоизображений как в част­ной так, конечно и в профессиональной среде. Однако не следует забывать, что решающий шаг можно сделать в том случае, если появятся качественные цифровые видеосистемы, которые будут иметь доступную цену и не уступят по качеству прежним видео­системам.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДЕ МУЛЬТИМЕДИА

Эта глава посвящена особенностям аппаратной поддержки и программного обеспечения компьютерной системы, предназначенной для работы в мультимедиа. Фирма Microsoft совместно с основны­ми производителями аппаратных средств и создателями программ­ных пакетов организовала совет по маркетингу персональных компьютеров для мультимедиа (Multimedia PC Marketing Council) и разработала стандарт (Red Book) как основу для будущего внедрения мультимедиа на персональных компьютерах. Основой жизнеспособности этого стандарта является графическая оболочка Windows, которая может модернизироваться и расширяться прои помощи программных средств для информации из различных источ­ников (сред), а также программных интерфейсов для приложений мультимедиа.

2.1. Стандарт MPC (Multimedia Personal Computer)

Применение в компьютерах CD-ROM дисководов для сохранения графических файлов и файлов звукового сопровождения пред'явило изветные требования к производительности компьютерной системы. Возможность записи на дисководе CD-ROM аудиоинформации, а так­же ее ввод и вывод через аудиоадаптер - это два безусловных элемента, которыми должен обладать персональный компьютер для мультимедиа (MPC). Если компьютер несет на себе знак качества MPC - это является гарантией того, что данный персональный компьютер отвечает тем минимальным требованиям, которые предёявляет мультимедиа. Изготовители аппаратных средств, по­желавшие украсить свое изделие таким знаком, должны обратиться в совет по маркетингу персональных компьютеров для мультиме­диа, который заседает в Нью-Йорке, и, пред'явив свое изделие, доказать, что оно отвечает этим требованиям. Как только все пункты этих требований будут выполнены, изготовитель имеет право рекламировать свое изделие со знаком MPC.

Уровень требований стандарта MPC в его первой редакции был не слишком высокий, так как даже владельцу компьютера с процессором 80286 была открыта дорога к приложениям мультиме­диа. Наконец, все же стало ясно, что рейка в данном случае бы­ла установлена слишком низко - с большим запасом. Подумайте лишь о трудностях работы Windows в системе с процессором

80286. К концу 1991 года перечень требований был изменен. Компьютер для мультимедиа сегодня должен отвечать следующим требованиям:

2.1.1. Требования к аппаратной части

- Персональный компьютер, работающий на микропроцессоре

80386.

- Тактовая частота микропроцессора должна быть не менее 10 мГц.

- Оперативная память (RAM) не менее 2 Мбайт и сконфигури­рованна как расширенная память (Extended Memory), если же установлен Windows версии 3.0 и выше, то для нор­мальной работы рекомендуется установить, по крайней ме­ре, 4 Мбайт оперативной памяти.

- Накопитель на жестком диске емкостью не менее 30 Мбайт.

- Накопитель на гибком магнитном диске 3 1/2 дюйма ем­костью 1,44 Мбайт.

- Манипулятор типа "мышь" с двумя кнопками.

- Клавиатура, имеющая 101 клавишу и разёем для подключе­ния по стандарту DIN.

- Дисплей и адаптер, обеспечивающие графический режим ти­па VGA с разрешением 640 х 480 точек при 256 цветах или 800 х 600 точек при 16 цветах.

- Дисковод для компакт-дисков (CD-ROM), совместимый с MPC.

- По крайней мере, один последовательный интерфейс (9-ти или 25-ти штырьковый), с программируемой скоростью об­мена до 9600 Бод и возможностью выбора уровня аппарат­ного прерывания.

- По крайней мере, один параллельный двунаправленный ин­терфейс (25-ти штырьковый).

- Головные телефоны или громкоговоритель, которые можно подключать к персональному компьютеру.

- Аудиоадаптер, совместимый с MPC.

- Возможность подключения аналогового джойстика, совмес­тимого с IBM.

- Порт ввода/вывода MIDI.

Дисковод для CD-ROM должен еще отвечать следующим требо­ваниям:

- Непрерывная скорость передачи данных должна быть не ме­нее 150 Кбайт/с, причем на это не должно расходоваться более 40% производительности микропроцессора. Далее ре­комендуется, чтобы дисковод для компакт-дисков имел бу­фер на 64 Кбайт и работал при чтении с упреждающей бу­феризацией (Read Ahead Buffering). При этом методе работы дисковода во время передачи данных с шины в про­цессор следующие блоки данных читаются в буфер.

- Среднее время доступа должно быть менее 1 с.

- Средняя наработка на отказ для дисковода должна состав­лять, по крайней мере, 10 000 часов работы. (MTBF=Mean Time Between Failure).

- Дисковод для компакт-дисков должен работать в режиме 1 для CD-ROM; режим 2, а также форма 1 и форма 2 должны быть доступны по выбору (optional).

- На дисководе должны читаться аудио компакт-диски и чи­таться информация в подканале Q; подканалы P, R и W должны быть доступны по выбору (optional), то есть ре­жим CD+G не поддерживается.

Минимальные требования к аудиоадаптеру следующие: частота дискретизации равна 22,04 кГц и 11,025 кГц, линейная импульсно -кодовая модуляция (PCM) и 8-ми битовый формат преобразования. При этом рекомендуется перейти к 16-ти битовому формату и час­тоте дискретизации 44,1 кГц с возможностью стрео записи/восп­роизведения, так как аудиоадаптер со стандатртными характерис­тиками соответствует нижнему уровню требований качества звука.

Также аудиоадаптер должен быть совместим с MIDI, что означает способность внутреннего (встроенного) синтезатора ги­нерировать, по крайней мере, 3 мелодичных инструмента, которые имеют в расоряжении 6 нот, а также 3 ударных ирструмента с 3 нотами. Также рекомендовано, чтобы синтезатор поддерживал об­щий режим MIDI (GMM).

В качестве видеоадаптера базовая конфигурация требует на­личие VGA-адаптера, расширенная конфигурация предполагает при­сутствие адаптера VGA+, который обеспечивает разрешение 640 х 480 при 256 цветах.

В перечне требований стандарта МPC (Multimedia Personal Computer) содержится условие к производительности адаптера Super VGA (VGA+): адаптер должен обеспечивать обработку изоб­ражения типа DIB (Device Independent Bitmap) с одним, двумя и четырьмя битами на пиксель со скоростью 350 Кпикселей/с при 100%-ой загрузке микропроцессора или со скоростью 140 Кпиксе­лей/с при 40%-ой загрузке микропроцессора.

Указанные требования к производительности видеоадаптера позволяют реализовать работу соответствующих (то есть требую­щих высокой производительности) приложений мультимедиа (напри­мер, синхронной аудио-видеопрезентации).