Смекни!
smekni.com

Мультимедиа (стр. 7 из 11)

Если покупатель изменил свое мнение, он все же может со­поставить свое решение с широким ассортиментом товаров и может обсудить, должны ли быть осуществлены возможные изменения и где это можно сделать.

3.1.5.3. Система ориентирования

В последнее время разрабатывается все больше мощных прог­рамм, которые могут интерактивно использовать картографический материал на основе банков данных. Желающий получить справку указывает начальный и конечный пункты желаемого маршрута, а также, возможно, еще несколко связанных с этим маршрутом оста­новочныых пунктов. Программа вычисляет маршрут поездки или альтернативные отрезки дороги - в случае пробки (затора) на дороге - с такими параметрами, как общая длина маршрута, кило­метраж отдельных отрезков, ответвления, остановочные пункты и т.д. При желании вы можете получить точный план улиц по марш­руту следования в конечную точку. При исползовании систем в туристическом обслуживании информация о маршруте путешествия может сопровождаться соответсвующими картинами и звуком. Напри-

мер, проезжая (на экране монитора) вблизи памятника архитекту­ры, вы услышите о нем пояснения историка и т.д.

Если вы имеете электронную связь на стоянке через спутник

- это уже прототип системы, которая автоматически разрабатыва­ет маршрут следования, и водитель через громкоговоритель ин­формируется о дальнейшем пути. Такая речевая информация может выглядеть следующим образом: "Вы находитесь в двух километрах от Франкфуртского кольца. Придерживайтесь теперь правого ряда; применрно через две минуты вы увидите дорожный знак: Направле­ние Ганновер. Сворачивайте по этому этому знаку. Ближайшая смена направления через 12,5 км. Если пробка на километре Х не рассосется, я своевременно предложу вам соответствущий маршрут объезда".

3.1.5.4. Справочники и руководства

Разумеется, что руководства и справочники по аппаратным и программным средствам могут быть отражены на экране с помощью интерактивной программы. Фирма Microsoft поставляет свои Mulimedia Extensions начиная с версии 3.0 Windows на ком­пакт-диске и предлагает обстоятельную конкретную справочную систему с помощью HyperGuide. Подробная информация о графичес­кой оболочке пользователя Windows и расширениях мультимедиа представленна в руководстве пользователя на компакт-диске CD-ROM. Система, базирующаяся на гипертексте (Hypertext), име­ет очень бысрый доступ к любой нужной информации. С 10 000 ключевых слов, 6000 изображений и свыше 20 000 перекрестных ссылок HyperGuide представляет собой справочную систему с су­щественно большим объемом и более удобной визуальной ориента­цией, чем обысная контекстная справка (нормальное руководство по мультимедиа Windows содержит около 100 страниц текста).

3.1.5.5. Обслуживание и ремонт

Каждый из нас сталкивается при ремонте технических или механических приборов с проблеммой несовершенного (неполного) руководства по обслуживанию. Определенные операции гораздо проще объяснить с помощью изображения и звука, чем длинными описаниями и рисунками в руководстве пользователя. Соответс­твующие руководства по уходу, обслуживанию, ремонту больше на­ходят применение в индивидуальной деятельности, чем в произ­водственной. Для мастерской ремесленника система с такими инструкциями могла бы быть разумной и доходной, если конечный ползователь имеет для этого достаточную базу.

В производственных условиях в отдельных случаях такая система применяется ежедневно. Я вспоминаю здесь пример с ав­томобильным бизнесом, который имеет идеальные предпосылки для внедрения системы мультимедиа. Уже внедрен проект с ком­пакт-диском на базе CD-I для технического обслуживания легко­вых автомобилей. Если появились какие либо технические измене­ния, то они влекут за собой изменение в техническом обслуживаниии. Каждая мастерская должна быть проинформированна об этих изменениях; для этого можно использовать видеосистему и звук и в цифровом формате поместить на CD-ROM. Так будет го­раздо быстрее, эффективнее и дешевле по сравнению с бесчислен­ными описаниями, рисунками, фотографиями и т.д.

3.1.5.6. Производство и производственный контроль

Для оптимизации промышленного процесса производства с технической и экономической точек зрения в начале 80-х годов были разработанны различные программы, которые получили сокра­щенное название CIM (Computer Integrated Manufactoring - ин­тегрированное производство под управлением компьютера). Эта концепция или область применения простирается от обработки до­говора чкрез контроль качества до выписки счетов и планирова­ния производства. Существенным недостатком этой компьютеризи­рованоой возможности управления - по крайней мере, для очень дифферецированных процессов изготовления - является отсутствие у аппаратных и программных средств способности к импровизации и компенсации (выравниванию). Это просто окаменевшая система. При этих обстоятельствах способность систем мультимедиа пере­давать изображение и звук и их оценивать могла бы оказать по­мощь в этой важной части и открыть новые горизонты для прмене­ния. Прцесс изготовления может наблюдаться с помощью различных станций; визуальный контроль качества так же, как и управление станками, может быть предусмотрен дистанционно. Область управ­ления различными производственными процессами и их контроль - это обширное поле для применения мултимедиа.

3.1.6. Архивирование и документирование

Информация, которая раньше сохранялась на пленках и/или микроафишах, теперь часто размещается на видеодисках и CD-ROM. Различные системы архивирования используют, например, огромные объемы памяти видеодисков, которые позволяют хранить до 50 000 отдельных изображений. Некоторые системы архивирования управ­ляют текстом, графикой, отдельными изображениями и звуком при помощи банков данных и размещают их на различных носителях ин­формации.

Одна из важнейших областей применения мультимедиа - это управление документами, договорами, счетами, служебной пере­пиской и т.д. Эта информация почти без исключения заносится на носитель с однократной записью, причем в дальнейшем эта инфор­мация не так часто исползуется. С помощью специальных программ эта документация в любой момнт может быть считана и просмот­ренна.

Банки изображений, которые применяются преимущественно в научно-технической области, хранят огромное количество цифро­вых изображений, на основании которых, например, можно провес­ти коиплексную статистическую обработку.

Для информационных систем в библиотеках или архивах чаще используются оптические накопительные системы и соответствую­щее программное обеспечение. Оригиналы документов, которым уг­рожает разрушение, могут не выдаваться на руки, однако если с помощью сканера запечатлеть их сегодняшний вид, то появляется возможность изготовить идентичные копии. Если старые гравюры, литографии и т.д. таким образом сохранять и объединять в соот­ветсвующие банки данных, то такой метод действий приводит нас в область приложений мультимедиа.

3.2. Прграммное обеспечение

3.2.1. Общие сведения

Понятие "программное обеспечение для мультимедиа" включа­ет в себя весьма широкий спектр составляющих - от драйверов звуковых карт до энциклопедий на компакт-дисках.

В состав всех без исключения комплектов звуковых карт и наборов мультимедиа обязательно входит хотя бы одна дискета, на которой записаны программные драйверы и утилиты для DOS и Windows. Драйверы для DOS обычно необходимы для таких звуковых карт, которые аппаратно несовместимы с семейством Sound Blaster. В частности всем 16-разрядным звуковым картам, использующим набор микросхем Media Vision, требуется для рабо­ты программный драйвер MVSOUND.SYS. Cтоит отметить, что 8-раз­рядные карты, как правило, аппаратно совместимы с Sound Blaster и поэтому в ряде случаев могут обойтись без соот­ветствующего драйвера.

В базовый состав Windows 3.1 входят драйверы только для звуковых карт AdLib фирмы AdLib, Sound Blaster (версия 1.0 и

1.5) фирмы Creative Labs, а также Thunder Board фирмы Media Vision. Вообще говоря, каждая современная звуковая карта имеет свой драйвер для работы под Windows.

В коплект со звуковыми картами могут также включаться программы микширования, использующие уникальные возможности конкретного аппаратного обеспечения.

3.2.2. Форматы звуковых файлов

На сегодняшний день существуют несколько наиболее попу­лярных форматов:

- AIF - звуковые файлы, обычные для Apple Computer;

- SND - файлы для компьютеров NeXT (увы, уже почивших);

- VOC-файлы фирмы Creative Labs;

- WAV-файлы, предложенные фирмой Microsoft;

- MIDI-файлы (стандартное расширение MID).

В МIDI-файлы с расширением RMI (новый стандарт от Microsoft) и WAV-файлы, помимо звуковой информации, могут включаться так­же изображения (картинки), этикетки и текстовые описания. Поэ­тому форматы MID и RMI не могут быть преобразованы в формат WAV.

Практически каждая звуковая карта IBM PC-совместимого компьютера имеет программные средства для воспроизведения фай­лов в форматах MID и WAV. Работа с другими форматами зависит от конкретного типа самой карты и, разумеется, поставляемого с ней программного обеспечения.

В программный комплект часто включаются средства для пре­образования форматов звуковых файлов.

3.2.3. Средства записи и воспроизведения звука

Для записи и воспроизведения звука ряду приложений необ­ходим микрофон или другое записывающее звук устройство. В ба­зовый набор звуковых карт они обычно не входят.

Для работы в DOS могут использоваться утилиты, подобные, например, имеющимся в семействе карт Pro Audio - Plaufile и Recfile. Все параметры для этих программ задаются в командной строке, что, конечно, не всегда удобно. Однако данные утилиты могут работать как с файлами типа WAV, так и VOC.