Смекни!
smekni.com

Компьютерные сети и технологии (стр. 5 из 6)

Основной недостаток витой пары – плохая помехозащищенность. Технологические усовершенствования позволяют повысить помехозащищенность (экранированная витая пара), но при этом возрастает стоимость этого типа передающей среды. Кроме того, существует ограничение (100 м) на протяженность сети, поэтому обязательно применение хотя бы активных концентраторов. Кабели «витая пара» применяют для создания сетей стандартов 10BaseT (10 Мбит/с) и 100BaseT (100 Мбит/с).

3.3.1.2. Коаксиальный кабель (рис. 8) был первым типом кабеля, использованным для соединения компьютеров в сеть Ethernet.

Рис. 8

Коаксиальный кабель может передавать данные со скоростью 10 Мбит/с на максимальное расстояние от 185 до 500 метров. Коаксиальный кабель сопротивлением 50 Ом/м (RG-58) применяется в сетях передачи данных, а кабель сопротивлением 75 Ом (RG-59) – в сетях кабельного телевидения[3]. Для соединения кабеля с адаптерами применяют специальные T-образные коннекторы (соединители) BNC. На концах кабеля обязательно должны располагаться специальные 50-омные заглушки.

Известны две разновидности коаксиального кабеля, используемого в ЛВС: «толстый Ethernet» (ThickEthernet, Thicknet) и «тонкий Ethernet» (ThinEthernet, Thinnet). Оба кабеля применяются для создания сетей стандарта 10Base5.

Кабель «толстый Ethernet» в основном использовался в магистральных сетях. Сейчас он потерял свое значение из-за низкой скорости передачи и заменяется оптоволоконным. Кабель «тонкий Ethernet» широко использовался в сетях зданий. В последние годы практически не применяется, так как применение витой пары level5 может обеспечить более высокую скорость. Кроме того, через каждые 185 м в сети должен размещаться повторитель или усилитель сигнала, а кабель чувствителен к механическому воздействию, менее технологичен в прокладке.

3.3.1.3. Оптоволоконный кабель идеальная передающая среда. Он не подвержен действию электромагнитных полей и сам практически не имеет излучения. Последнее свойство позволяет использовать его в сетях, требующих повышенной секретности информации.

Скорость передачи информации по оптоволоконному кабелю находится в диапазоне от 100 Мбит/с до 2 Гбит/с. Расстояние, на которое могут быть переданы данные без применения повторителей, достигает 2 км.

Для соединения оптоволоконного кабеля с обычной Ethernet-сетью применяют специальные оптические конвертеры, которые позволяют включать кабель в сетевые адаптеры или концентраторы.

В основном оптоволоконные кабели применяют для создания магистралей.

3.3.1.4. Беспроводные технологии (радиосвязь, микроволновая связь, инфракрасная связь) используютв случае невозможности применения традиционных кабельных соединений (большие расстояния, мобильность, трудности прокладки и др.). Для создания такого рода каналов связи применяется специальное оборудование (радиомодемы, радио-Ethernet, спутниковое и инфракрасное оборудование).

Применение беспроводных технологий требует повышенного внимания к вопросам безопасности, может быть очень дорогим. В большинстве случаев регулируется государством, но иногда бывает, чуть ли, не единственным средством решения задачи организации связи.

2.3.2.Основные топологии ЛВС

Вычислительные машины, входящие в состав ЛВС, могут быть расположены самым случайным образом на территории, где создается вычислительная сеть. Следуетзаметить, что для способа обращения к передающей среде и методов управления сетью небезразлично, как расположены абонентские ЭВМ. Поэтому имеет смысл говорить о топологии ЛВС.

Топология ЛВС – это усредненная геометрическая схема соединений узлов сети. Существуют четыре основные топологии: «шина», «кольцо», «звезда» и «ячеистая». Рассмотрим топологии шина и звезда, а также их комбинацию, так как в чистом виде топологии встречаются редко. Топология кольцо обычно используется в сетях технологии TokenRing и в волоконно-оптических линиях связи, здесь же рассматриваются сети Ethernet. Ячеистая топология строится в тех сетях, в которых необходимо обеспечить высокую устойчивость от сбоев[4], но она значительно удорожает сеть.

3.3.2.1. Шина.В этой топологии сеть состоит из единственного кабеля, к которому присоединены все компьютеры сети (рис. 9).

Такая сеть изготавливается либо на кабеле «толстый Ethernet», либо «тонкий Ethernet», т. е. магистраль (шина) требует установки на своих концах 50-омных заглушек.

Рис.9

Достоинства этой топологии – в быстром и простом способе установки. Данная сеть самая дешевая, содержит минимальное количество оборудования и материалов. Это хороший способ сооружения сетей, а также одноранговых сетей.

Недостатки: неполадки одного компонента сети приводят к выходу из строя всей сети. Кроме того, если происходит повреждение магистрального кабеля, то обнаружить место повреждения достаточно сложно.

3.3.2.2. Звезда. В данной топологии все компьютеры соединены между собой через центральный концентратор (рис. 10).

Рис. 10

Такая сеть строится на основе кабеля «витая пара» или опто-волоконного кабеля.

Главное достоинство этой топологии состоит в том, что выход из строя одного компонента сети (за исключением концентратора) не выводит из строя всю сеть. В данной сети гораздо проще находить повреждения, значительно упрощается добавление компьютера и изменение конфигурации сети.

Недостатки: большой расход кабельного материала, следовательно, более высокая стоимость, а также факт наличия резервного концентратора, необходимого для быстрого восстановления сети в случае выхода из строя основного концентратора.

3.3.2.3. Шина-звезда. Данная топология призвана объединить достоинства двух предыдущих, а также снизить их недостатки. Здесь концентраторы соединяются между собой по схеме «шина» либо с помощью коаксиального кабеля через BNC-коннекторы, либо через каскадирующие порты RJ-45[5].

Рис. 11

На каждом концентраторе создается сеть по схеме «звезда»
(рис. 11), но в случае применения коаксиального кабеля его также можно использовать для включения рабочих станций.

2.4. Работа в локальной intranet-сети

2.4.1.Настройка рабочей станции для работы в intranet-сети

Если компьютер оснащен сетевой картой Ethernet,то после ее настройки (см. п. 2.4.3.3) на рабочем столе появляется специальная системная папка Сетевое окружение. Открыв ее двойным щелчком, получаем окно, представленное на рис. 12. Попытавшись открыть пиктограмму Вся сеть в этом окне, получим результат, показанный на рис. 13. Это говорит о том, что доступ к локальной сети отсутствует и причина этого, скорее всего, заключается в том, что рабочая станция не настроена для работы в сети.

Порядок настройки сети следующий.

· щелчком правой клавиши мыши на папке Сетевое окружение вызвать контекстное меню и выбрать команду Свойства[6];

Рис. 12

Рис. 13

· в открывшемся окне Сеть (рис.14)на вкладке Конфигурация проверить, какие устройства и протоколы установлены на данной рабочей станции. Если компьютер из сетевых устройств имеет только сетевую карту[7], то вкладка должна содержать одну строку, соответствующую этому устройству, одну строку, соответствующую протоколу TCP/IP, и строку, соответствующую программе-клиенту для работы в сети Microsoft. Кроме того, здесь может содержаться строка: Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft. Если этой строки нет, то нажимают кнопку Доступ к файлам и принтерам и в открывшемся окне (рис.15), устанавливают флажки, отвечающие за то, чтобы файлы и принтеры данной рабочей станции были доступны другим компьютерам в сети;

· для настройки сетевых адресов, выделяемых администратором сети, выделяют строку TCP/IPи нажимают кнопку Свойства. В открывшемся окне Свойства TCP/IP (рис. 16) имеется несколько вкладок. Если данная сеть не имеет сервера DHCP, автоматически выделяющего адреса рабочим станциям, то на вкладке IP-адрес (рис. 16) заполняют поля IP-адреса и маски подсети. Если адреса в сети выделяются автоматически, то необходимо установить соответствующий селектор;

Рис.14

Рис.15

· на вкладке Шлюз (рис. 17) заполняют поле адреса сервера, выполняющего роль шлюза и нажимают кнопку Добавить[8];

· на вкладке Конфигурация DNS (рис. 18) включают селектор Включить DNS, записывают имена рабочей станции и домена, распознаваемых сервером DNS, а также IP-адрес сервера DNS[9] и закрывают окно Свойства TCP/IP;

· на вкладке Идентификация окна Сеть (рис. 19) заполняют поля Имя компьютера, Рабочая группа и Описание компьютера.Имя компьютера – это сетевое имя ком-пьютера, то есть имя, под которым данная рабочая станция будет видна в сети. Рабочая группа – это объединение рабочих станций, относящихся к одному подразделению организации. Описание компьютера – это комментарий, который позволит определить принадлежность рабочей станции, если сетевое имя недостаточно информативно;