Смекни!
smekni.com

Компьютерные сети и технологии (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ. 1

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. КОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА И ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ.. 3

1.1. Назначение и классификация компьютерных сетей. 3

1.2. Обобщенная структура компьютерной сети. 5

1.3. Классификация вычислительных сетей. 7

1.4. Характеристика процесса передачи данных. 8

1.4.1. Режимы передачи данных. 8

1.4.2. Коды передачи данных. 10

1.4.3. Аппаратная реализация передачи данных. 11

2. ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ.. 16

2.1. Функциональные группы устройств в сети. 16

2.2. Управление взаимодействием устройств в сети. 17

2.3.Типовые топологии и методы доступа локальных сетей. 19

2.3.1. Физическая передающая среда локальных сетей. 19

2.3.2. Основные топологии ЛВС.. 21

2.4. Работа в локальной intranet-сети. 23

2.4.1. Настройка рабочей станции для работы в intranet-сети. 23

2.4.2. Настройка и использование ресурсов общего доступа. 28

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

ЛИТЕРАТУРА…………………………..……………………………………….33

ВВЕДЕНИЕ

Что такое компьютерная сеть? Для чего она нужна? Рассмотрим простой пример: пусть в небольшом офисе установлены два компьютера. По роду решаемых офисных задач оба компьютера имеют приблизительно одинаковые конфигурацию, программное и информационное обеспечение. По мере работы дисковое пространство обоих компьютеров заполняется и наступает момент модернизации, то есть покупки дополнительных жестких дисков. Стоимость такой простейшей модернизации составит около 1000 грн. Возможно ли другое решение? Возможно, если соединить два компьютера в сеть с помощью сетевых адаптеров и кабеля. Стоимость такой модернизации около 150 грн. Таким образом, применение сети позволит решать возникающие технические и организационные проблемы с наименьшими затратами.

Разумеется, в реальной жизни не все так тривиально. В данном пособии рассматриваются технические и программные аспекты построения и использования локальных компьютерных сетей, вопросы работы с глобальными компьютерными сетями, современные информационные ресурсы локальных и глобальных сетей, основы публикации документов в Web и основы информационной безопасности.

Работа современного менеджера немыслима без доступа к оперативной информации, современных коммуникационных возможностей. А именно эти возможности и предоставляют компьютерные сети. Кроме того, развитие современного бизнеса неуклонно направляется в сторону электронной коммерции, электронных платежей. В соответствии с прогнозами специалистов в ближайшие годы объемы электронного товарооборота достигнут 7 трлн. долларов в год. По мнению авторов, изложенный в пособии материал, будет полезен студентам экономических и управленческих специальностей как практическое руководство в освоении методов работы с современными сетевыми компьютерными технологиями.

1. КОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА И ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

1.1. Назначение и классификация компьютерных сетей

Современное производство требует высоких скоростей обработки информации, удобных форм ее хранения и передачи. Необходимы также динамичные способы обращения к информации, поиска данных в заданные временные интервалы, реализации сложной математической и логической обработки данных. Управление крупными предприятиями и экономикой на уровне страны требуют участия в этом процессе достаточно крупных коллективов. Такие коллективы могут располагаться в различных районах города, регионах страны и даже в различных странах. Для решения задач управления, обеспечивающих реализацию экономической стратегии, становятся важными и актуальными скорость и удобство обмена информацией, а также возможность тесного взаимодействия всех участников в процесса выработки управленческих решений.

В эпоху централизованного использования ЭВМ с пакетной обработкой информации пользователи вычислительной техники предпочитали приобретать компьютеры, на которых можно было бы решать задачи почти всех классов. Однако, сложность решаемых задач обратно пропорциональна их количеству, и это приводило к неэффективному использованию вычислительной мощности ЭВМ при значительных материальных затратах. Нельзя не учитывать и тот факт, что доступ к ресурсам компьютеров был затруднен из-за существующей политики централизации вычислительных средств в одном месте.

Принцип централизованной обработки данных (рис. 2) не отвечал высоким требованиям к надежности процесса обработки, затруднял развитие систем и не мог обеспечить необходимые временные параметры при диалоговой обработке данных в многопользовательском режиме. Кратковременный выход из строя центральной ЭВМ приводил к роковым последствиям для системы в целом, т. к. приходилось дублировать функции центральной ЭВМ, значительно увеличивая затраты на создание и эксплуатацию систем обработки данных.

Появление малых ЭВМ, микроЭВМ и, наконец, персональных компьютеров потребовало нового подхода к организации систем обработки данных, к созданию новых информационных технологий. Возникло логически обоснованное требование перехода от использования отдельных ЭВМ в системах централизованной обработки данных к распределенной обработке данных (рис. 3).

СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Рис. 2

СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Рис. 3

Распределенная обработка данных – обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах, представляющих распределенную систему.

Для реализации распределенной обработки данных были созданы многомашинные ассоциации, структура которых разрабатывалась по одному из следующих направлений:

· многомашинные вычислительные комплексы (МВК);

· компьютерные (вычислительные) сети.

Многомашинный вычислительный комплекс – группа установленных рядом вычислительных машин, объединенных с помощью специальных средств сопряжения и совместно выполняющих единый информационно-вычислительный процесс.

Примечание. Под процессом понимается некоторая последовательность действий для решения задачи, определяемая программой.

Многомашинные вычислительные комплексы могут быть:

· локальными при условии установки компьютеров в одном помещении, не требующих для взаимосвязи специального оборудования и каналов связи;

· дистанционными, если некоторые компьютеры комплекса установлены на зна­чительном расстоянии от центральной ЭВМ и для передачи данных используются телефонные каналы связи.

Пример 1. К ЭВМ типа мэйнфрейм, обеспечивающей режим пакетной обработки информации, подключена с помощью устройства сопряжения мини-ЭВМ. Обе ЭВМ находятся в одном машинном зале. Мини-ЭВМ обеспечивает подготовку и предвари­тельную обработку данных, которые в дальнейшем используются при решении сложных задач на мэйнфрейме. Это локальный многомашинный комплекс.

Пример 2. Три ЭВМ объединены в комплекс для распределения заданий, поступаю­щих на обработку. Одна из них выполняет диспетчерскую функцию и распределяет задания. Это локальный многомашинный комплекс.

Пример 3. ЭВМ, осуществляющая сбор данных по некоторому региону, выполняет их предварительную обработку и по телефонному каналу связи передает для дальнейшего использования на цент­ральную ЭВМ. Это дистанционный многомашинный комплекс.

Компьютерная (вычислительная) сеть – совокупность компьютеров и терминалов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных.

Примечание. Под системой понимается автономная совокупность из одной или нескольких ЭВМ, программного обеспечения, периферийного оборудования, терминалов, средств передачи данных, физических процессов и операторов, способная осуществлять обработку информации и выполнять функции взаимодействия с другими системами.

1.2. Обобщенная структура компьютерной сети

Компьютерные сети являются высшей формой многомашинных ассоциаций. Выделим основные отличия компьютерной сети от многомашинного вычислительного комплекса.

Первое отличие – размерность. В состав многомашинного вычислительного комплекса входят обычно две, максимум три ЭВМ, расположенные преимущественно в одном помещении. Вычислительная сеть может состоять из десятков и даже сотен ЭВМ, расположенных на расстоянии друг от друга от нескольких метров до десятков, сотен и даже тысяч километров.

Второе отличие – разделение функций между ЭВМ. Если в многомашинном вычислительном комплексе функции обработки, передачи данных и управления системой могут быть реализованы в одной ЭВМ, то в вычислительных сетях эти функции распределены между различными ЭВМ.

Третье отличие – необходимость решения в сети задачи
маршрутизации сообщений. Сообщение от одной ЭВМ к другой в сети может быть передано по различным маршрутам в зависимости от состояния каналов связи, соединяющих ЭВМ.

Объединение в один комплекс средств вычислительной техники, аппаратуры связи и каналов передачи данных предъявляет специфические требования со стороны каждого элемента многомашинной ассоциации, а также требует формирования специальной терминологии.

Абоненты сети – объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети. Абонентами сети могут быть отдельные ЭВМ, комплексы ЭВМ, терминалы, промышленные роботы, станки с числовым программным управлением и т.д. Любой абонент сети подключается к станции.

Станция – аппаратура, которая выполняет функции, связанные с передачей и приемом информации.

Совокупность абонента и станции принято называть абонентской системой. Для организации взаимодействия абонентов необходима физическая передающая среда.