Смекни!
smekni.com

Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet (стр. 1 из 5)

Министерство науки и образования Украины

Национальный технический университет Украины

“Киевский политехнический институт”

Физико-технический институт

Кафедра физико-технических средств защиты информации

Курсовая работа

по курсу Сети ЭВМ

Основы организации локальных компьютерных сетей на основе технологии Ethernet

Выполнил:

студент группы ФЕ-11:

Фитенко В.А.

Киев – 2005


Содержание

Введение

Компоненты компьютерных сетей

Оборудование Ethernet

· Повторители

· Мосты и маршрутизаторы

· Переключение портов

· Атрибуты коммутаторов Ethernet

· Виртуальные соединения

· Одновременные соединения

· Производительность коммутатора

· Скорость передачи между портами

· Общая пропускная способность

· Задержка

Классы коммутаторов Ethernet

· Коммутаторы для рабочих групп

· Магистральные коммутаторы

· Сравнение возможностей

· Преимущества коммутаторов Ethernet

Кабельные системы Fast Ethernet

· Что такое Ethernet?

· Fast Ethernet

· Кабели Fast Ethernet

o Выбор кабелей

o Длина кабелей

o Спецификации кабелей

o Кабели из скрученных пар

o Патч-панели и кабели

o Разъемы RJ-45

o Переходные помехи

Монтаж и настройка

· Местоположение/Расстояния/Питание коммутаторов

· Установка адаптеров в компьютеры

· Монтаж вилки RJ-45 на кабель

· Кабели

· Тестирование оборудования и кабелей

· Решение проблем, связанных с сетевым оборудованием

Литература


Введение

Компьютерные сети представляют собой вариант сотрудничества людей и компьютеров, обеспечивающего ускорение доставки и обработки информации. Объединять компьютеры в сети начали более 30 назад. Когда возможности компьютеров выросли и ПК стали доступны каждому, развитие сетей значительно ускорилось.

Сеть обеспечивает обмен информацией и ее совместное использование (разделение). Компьютерные сети делят на локальные (ЛВС, Local Area Network, LAN), представляющие собой группу близко расположенных компьютеров, связанный между собой, и распределенные (глобальные, Wide Area Networks, WAN). Соединенные в сеть компьютеры обмениваются информацией и совместно используют периферийное оборудование и устройства хранения информации.

Преимущества

В чем заключаются преимущества сетей?

Компьютерная сеть позволит совместно использовать периферийные устройства, включая:

· принтеры

· плоттеры

· дисковые накопители

· приводы CD-ROM

· дисководы

· стримеры

· сканеры

· факс-модемы

Компьютерная сеть позволяет совместно использовать информационные ресурсы:

· каталоги

· файлы

· прикладные программы

· игры

· базы данных

· текстовые процессоры

Компьютерная сеть позволит работать с многопользовательскими программами, обеспечивающими одновременный доступ всех пользователей к общим базам данных с блокировкой файлов и записей, обеспечивающей целостность данных. Любые программы, разработанные для стандартных ЛВС, можно использовать в сети.

Совместное использование ресурсов обеспечит существенную экономию средств и времени. Например, Вы сможете коллективно использовать один лазерный принтер вместо покупки принтера каждому сотруднику или беготни с дискетами к единственному принтеру при отсутствии сети.


Компоненты компьютерной сети

Компьютерная сеть состоит из трех основных компонент, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно правильно инсталлировать и установить рабочие параметры.

Основными компонентами сети являются.

1.Оборудование

o концентраторы, коммутаторы, повторители, маршрутизаторы

o сетевые адаптеры

2.Коммуникационные каналы

o кабели

o разъемы

3.Сетевая операционная система

o UNIX подобные системы

o Windows 95/98/ME/2000/XP/2003

o другие ОС поддерживающие сетевые технологии

Определения и соглашения

Таблица сетевых терминов, используемых в этой курсовой работе
Рабочая станция (Workstation) Компьютер, использующий сетевые ресурсы.
Сервер (Server) Компьютер, предоставляющий свои ресурсы (диски, принтеры, каталоги, файлы и т.п.) другим пользователям сети.
Сервер/рабочая станция (Peer) Компьютер, используемый одновременно в качестве сервера и рабочей станции. Такой компьютер предоставляет в сеть свои ресурсы и использует ресурсы других серверов.
Сетевая операционная система (Network Operating System) Набор программ и драйверов, обеспечивающих совместное использование ресурсов в сети и управление доступом к ним. Сетевая ОС (в простейшем случае одна и та же) должна быть установлена на каждом компьютере.
Ресурс (Resource) Периферийное устройство, файл, каталог и все прочее, что можно коллективно использовать в сети.
Компоненты компьютера
Заглушка (Backplate) Узкая металлическая полоска, закрывающая отверстие на задней панели компьютера, используемое для установки плат в гнездо расширения.
Системная плата (Mother Board) Большая печатная плата, на которой установлены основные компоненты компьютера. Системная плата располагается в корпусе компьютера.
Гнезда расширения (Expansion Slots) Набор разъемов около задней стенки корпуса компьютера, обеспечивающих установку в компьютер дополнительных плат (сетевых адаптеров, модемов и т.п.).
Винчестер (Hard disk drive) Дисковое устройство для быстрой записи и считывания информации. Для записи и воспроизведения используются магнитные головки и быстро вращающийся диск с магнитной поверхностью.
Дисковод (Floppy disk drive) Устройство для чтения дискет и записи на них.
Процессор (CPU) Центральный процессор. Основная часть компьютера, обеспечивающая его функционирование.
Оперативная память (RAM) Запоминающие устройства на микросхемах, используемые для оперативного хранения данных и программного кода.

Оборудование Ethernet

Что такое Ethernet?

Ethernet, как описано в стандарте IEEE 802.3, представляет собой компьютерную сеть, основанную на использовании метода CSMA/CD (множественный доступ к среде с детектированием несущей и обнаружением конфликтов) при передаче электрических сигналов по соединяющему компьютеры кабелю

Стандарт IEEE 802.3 содержит несколько спецификаций, отличающихся топологией и типом используемого кабеля. Например, 10BASE-5 использует толстый коаксиальный кабель, 10BASE-2 тонкий, а 10BASE-F, 10BASE-FB, 10BASE-FL и FOIRL используют оптический кабель. Наиболее популярна спецификация IEEE 802.3I 10BASE-T, в которой для организации сети используется кабель на основе неэкранированных скрученных пар с разъемами RJ-45.

Коммутатор Ethernet представляет собой устройство для организации сетей большого размера. Для того чтобы лучше разобраться в устройстве и работе коммутаторов Ethernet, полезно понять основы технологии организации кабельных систем сети.

Повторители

В начале 80-х годов сети Ethernet организовывались на базе шинной топологии с использованием сегментов на основе коаксиального кабеля длиной до 500 метров. Увеличение размеров сетей поставило задачу преодоления 500-метрового барьера. Для решения этой задачи использовались повторители (repeater):


Повторитель просто копирует (пересылает) все пакеты Ethernet из одного сегмента во все другие, подключенные к нему. Основной задачей повторителя является восстановление электрических сигналов для передачи их в другие сегменты. За счет усиления и восстановления формы электрических сигналов повторителем становится возможным расширение сетей, построенных на основе коаксиального кабеля и увеличение общего числа пользователей сети

Мосты и маршрутизаторы

При использовании повторителей максимальная протяженность сети составляет 2500 метров. Для преодоления этого ограничения требуются другие устройства, называемые мостами (bridge). Мосты имеют много отличий от повторителей. Повторители передают все пакеты, а мосты только те, которые нужно. Если пакет не нужно передавать в другой сегмент, он фильтруется. Для мостов существуют многочисленные алгоритмы (правила) передачи и фильтрации пакетов минимальным требованием является фильтрация пакетов по адресу получателя.

Другим важным отличием мостов от повторителей является то, что сегменты, подключенные к повторителю, образуют одну разделяемую среду, а сегменты, подключенные к каждому порту моста, образуют свою среду с полосой 10 Mbps. При использовании моста пользователи одного сегмента разделяют полосу, а пользователи разных сегментов используют независимые среды. Следовательно, мост обеспечивает преимущества как с точки зрения расширения сети, так и обеспечения большей полосы для каждого пользователя.


Поначалу в сетях Ethernet использовалась шинная топология на основе коаксиального кабеля, а для расширения сетей применялись 2-х портовые повторители или мосты. Однако, в конце 80-х годов началось широкое распространение сетей на основе кабеля со скрученными парами проводников (витая пара). Новая технология 10Base-T стала очень популярной и привела к трансформации топологии сетей от шинной магистрали к организации соединений типа "звезда". Требования к повторителям и мостам для таких сетей существенно изменились по сравнению с простыми двухпортовыми устройствами для сетей с шинной топологией - современные мосты и повторители представляют собой сложные многопортовые устройства. Мосты позволяют сегментировать сети на меньшие части, в которых общую среду разделяет небольшое число пользователей.