Смекни!
smekni.com

Проектирование топологии сети (стр. 2 из 2)

Согласно заданию, время двойного оборота сигнала (Path Delay Value, PDV) между двумя самыми удаленными друг от друга станциями сети не более 512 битовых интервала.

PDV для третьего домена коллизий:

9 - Маршрутизатор = 73 * 1.112 = 81,176 бт

Согласно заданию, время двойного оборота сигнала (Path Delay Value, PDV) между двумя самыми удаленными друг от друга станциями сети не более 512 битовых интервала.

PDV для четвертого домена коллизий:

15 - Свитч - Маршрутизатор = (86 + 85) * 1.112 = 190,152 бт

Согласно заданию, время двойного оборота сигнала (Path Delay Value, PDV) между двумя самыми удаленными друг от друга станциями сети не более 512 битовых интервала.

6. Расчет затухания

Так как сеть только планируется и мощность сигнала на входе и выходе неизвестны, то затухание сигнала рассчитываются по таблицам максимального затухания, максимального погонного затухания, максимального затухания соединительной аппаратуры для витой пары 100-Base-T4 (сопротивление 120 Ом, частота 100 МГц) и для оптоволокна MMF 62,5/125 мкм (длина волны 1300нм, частота >10 МГц) международного стандарта ISO/IEC 11801 (Information technology).

Передаваемый сигнал теряет свою мощность в нескольких точках рассматриваемого участка сети в соответствии со стандартом ISO/IEC 11801:

потери при соединении витой пары к сетевой карте 0,2 дБ;

потери при соединении витой пары к хабу (на входе и на выходе) 0,2 дБ;

потери при соединении витой пары к коммутатору 0,2 дБ;

потери на 100 м витой пары 9,8 дБ;

потери на 1000 м оптоволокна 0,7-1,5 дБ;

потери при соединении оптоволокна к коммутатору 0,1-0,3 дБ.

Максимально допустимое затухание сигнала на сегменте витой пары не должно превышать 10,8 дБ.

Максимально допустимое затухание сигнала на сегменте оптоволокна не должно превышать 4,4 дБ.

Затухание сигнала в сегменте вычисляется как сумма затухания в кабеле и на соединении.

Рассчитаем затухание также для каждого из сегментов сети. В связи с тем, что коммутаторы и маршрутизаторы усиливают сигнал, то расчет должен идти до ближайшего коммутатора, либо маршрутизатора. Целесообразно рассчитать затухания для максимальных, по протяжению, сегментов витой пары и оптоволокна.

Витая пара:

2 - Маршрутизатор = 0,2 + 100·9,8/100+0,2 = 10,2 дБ

Оптоволокно:

Маршрутизатор2 - Маршрутизатор1 = 0,2 + 200·1,5/1000+0,2=0,7 дБ

Т.к. на самих длинных по протяжению сегментах сети загасание не превысило норму (для витой пары - 10,8 дБ, для оптоволокна - 4,4 дБ), то в проектируемой сети не следует ожидать загасания.

Выводы

В данной работе, для заданного плана расположения узлов сети, была выбрана оптимальная топология сети и рассчитана минимальная суммарная длина соединительного кабеля. Топологию выбиралась с учетом того, что между строениями планируется использовать только оптоволоконный кабель, внутри строений - коаксиальный кабель или витую пару.

Выбран стандарт для реализации сети, соответствующее пассивное и активное оборудование и оценена его стоимость.

Использовали 4 маршрутизатора, именно по этому стоимость проекта такая высокая, но это вполне оправдано. Во-первых, расстояние между домами слишком большое, и поэтому если использовать коммутаторы, то возможны большие коллизии, в следствие чего возникает вопрос по поводу работоспособности всей сети. Во-вторых, маршрутизаторы являются более “интеллектуальными” устройствами, поэтому сетью легче будет в последствии управлять системному администратору. В-третьих, возможно дальнейшее развитие сети, так как маршрутизаторы не вносят каких либо задержек.