Смекни!
smekni.com

Разработка программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже (стр. 1 из 11)

Федеральное агентство по образованию

федеральное Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Бежецкий промышленно-экономический колледж

Задание на дипломное проектирование

по специальности: «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Студента группы: П – 411________________________

Ф.И.О.

Тема работы:__ Разработка программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже _

Дата выдачи задания: « » 2008г.

Срок выполнения: « » 2008г.

Задание составил преподаватель: ___________

Рассмотрено и одобрено

на заседании методической комиссии

«Математика, информатика

и вычислительная техника»

Протокол № ___ от «___» __________ 2008г.

Председатель комиссии: _________ И.А. Кувина

2008


1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Анализ требований, предъявляемых к организации учебного процесса в ССУЗах, и способов решения поставленной задачи.

1.2. Обоснование и теоретический анализ выбранного способа решения задачи. Описание предметной области и модели исследуемого объекта.

1.3. Описание процесса разработки программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже и готового программного продукта.

1.4. Описание результатов исследования созданного программного обеспечения по автоматизации учебного процесса в колледже.

1.5. Составление программной и эксплуатационной документации. Описание и оценка полученных результатов.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Разработка программного обеспечения для организации учебного процесса в колледже, в котором необходимо:

- Спроектировать логическую модель базы данных

- Спроектировать физическую модель базы данных

- Организовать ввод оценки за каждый месяц по каждой специальности, группе, студенту, предмету

- Предусмотреть возможность корректировки данных

- Организовать возможность подведения итогов успеваемости по каждой группе, специальности и в целом по колледжу (процентное содержание успеваемости и качественной успеваемости)

- Предусмотреть возможность сравнения итоговых данных с итогами предыдущего месяца

- Обеспечить формирование списков неуспевающих и успевающих на оценку «отлично»

- Обеспечить формирование отчета (см приложение)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Постановка задачи

2 Описание предметной области

2.1 Работа с базами данных в Delphi

2.2 Компоненты доступа к данным в среде Delphi

2.3 Компоненты для работы с данными

2.4 Способы доступа к данным

2.5 Язык запросов SQL

3 База данных в Microsoft Access

3.1 Этапы проектирования баз данных

4 Этапы разработка программного продукта

5 Описание результатов исследований

6 Программная и эксплуатационная документация

Заключение

Cписок использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время обработка и хранение информации не является чисто умозрительной задачей. Потеря информации или ее несвоевременное получение могут обернуться потерей денег. Именно этим обстоятельством можно объяснить столь бурный рост компьютерной техники и стремительное развитие электронных таблиц и систем управления базами данных (СУБД) в нашей стране и за рубежом. Для оперативного, гибкого и эффективного управления предприятиями, фирмами и организациями различных форм собственности, телекоммуникационными средствами гражданского и военного назначения, информационно – вычислительными, экологическими, радиолокационными системами широко внедряются системы автоматизированного управления, ядром которых являются базы данных (БД). При большом объеме информации и сложности, производимых с ней операций проблема эффективности средств организации хранения, доступа и обработки данных приобретет особое значение. Учитывая важность и значимость баз данных в современной жизни, весьма серьезные требования предъявляются к квалификации специалистов, создающих приложения на их основе.

Приложение баз данных, как следует уже из его названия, предназначено для взаимодействия с некоторым источником данных — базой данных (БД). Взаимодействие подразумевает получение данных, их представление в определенном формате для просмотра пользователем, редактирование в соответствии с реализованными в программе бизнес- алгоритмами и возврат обработанных данных обратно в базу данных. В качестве источника данных могут выступать как собственно базы данных, так и обычные файлы — текстовые, электронные таблицы и т. д. Базы данных обслуживаются специальными программами — системами управления базами данных (СУБД), которые делятся на локальные, преимущественно однопользовательские, предназначенные для настольных приложений, и серверные — сетевые (часто удаленные), многопользовательские, функционирующие на выделенных компьютерах — серверах. Механизм внутреннего представления данных является ядром приложения баз данных. Он обеспечивает хранение полученных данных в приложении и предоставляет их по запросу других частей приложения. Пользовательский интерфейс обеспечивает просмотр и редактирование данных, а также управление данными и приложением в целом. Бизнес-логика приложения представляет собой набор реализованных в программе алгоритмов обработки данных. Между приложением и собственно базой данных находится специальное программное обеспечение (ПО), связывающее программу и источник данных и управляющее процессом обмена данными. Это ПО может быть реализовано самыми разнообразными способами, в зависимости от объема базы данных, решаемых системой задач, числа пользователей, способами соединения приложения и базы данных.


1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Программа «Учет успеваемости» предназначена для облегчения работы по учету успеваемости студентов, которая на данный момент ведется вручную. Данная программа должна осуществлять контроль за оценками. Подводить итоги, сравнивать показатели, выводить итоги в электронную таблицу Excel. Программа должна позволять корректировку введенных данных.

Колледжу для работы с программой необходимо ввести студентов из имеющихся табелей и корректировать данные для правильного вывода отчета. Программа должна быть простой и понятной для пользователя в эксплуатации и обслуживании.


2 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Данная программа необходима для колледжа, так как с ее помощью можно следить за успеваемостью студентов. данная программа будет написана на языке программирования Delphi, с использованием базы данных, созданных а MS ACSESS.

Язык программирования Delphi - это комбинация нескольких важнейших технологий:

- Высокопроизводительный компилятор в машинный код;

- Объектно-ориентированная модель компонент;

- Визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов;

-Масштабируемые средства для построения баз данных.[2]

Компилятор, встроенный в Delphi, обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре “клиент-сервер”. Он предлагает легкость разработки и быстрое время проверки готового программного блока, характерного для языков четвертого поколения (4GL) и в то же время обеспечивает качество кода, характерного для компилятора 3GL. Кроме того, Delphi обеспечивает быструю разработку без необходимости писать вставки на С или ручного написания кода (хотя это возможно).

В процессе построения приложения разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты как художник, делающий крупные мазки кистью. Еще до компиляции он видит результаты своей работы - после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде. В этом смысле проектирование в Delphi мало чем отличается от проектирования в интерпретирующей среде, однако после выполнения компиляции мы получаем код, который исполняется в 10-20 раз быстрее, чем то же самое, сделанное при помощи интерпретатора. В Delphi компиляция производится непосредственно в родной машинный код, в то время как существуют компиляторы, превращающие программу в так называемый p-код, который затем интерпретируется виртуальной p-машиной. Это не может не сказаться на фактическом быстродействии готового приложения.[2]

Основной упор в модели Delphi делается на максимальном реиспользовании кода. Это позволяет разработчикам строить приложения весьма быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает им возможность создавать свои собственные объекты для среды Delphi. Никаких ограничений по типам объектов, которые могут создавать разработчики, не существует. Все в Delphi написано на нем же, поэтому разработчики имеют доступ к тем же объектам и инструментам, которые использовались для создания среды разработки. В результате нет никакой разницы между объектами, поставляемыми Borland или третьими фирмами, и объектами, которые можно создать.

В стандартную поставку Delphi входят основные объекты, которые образуют удачно подобранную иерархию из 270 базовых классов. Но если возникнет необходимость в решении какой-то специфической проблемы на Delphi, стоит просмотреть список свободно распространяемых или коммерческих компонент, разработанных третьими фирмами, количество этих фирм в настоящее время превышает число 250. Во многом это объясняется тем, что традиционно в среде Windows было достаточно сложно реализовывать пользовательский интерфейс. Событийная модель в Windows всегда была сложна для понимания и отладки. Но именно разработка интерфейса в Delphi является самой простой задачей для программиста.

Среда Delphi включает в себя полный набор визуальных инструментов для скоростной разработки приложений (RAD - rapid application development), поддерживающей разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных. VCL - библиотека визуальных компонент, включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE. Единственное, что можно поставить в вину Delphi, это то, что готовых компонент, поставляемых Borland, могло бы быть и больше. Однако, разработки других фирм, а также свободно распространяемые программистами freeware-компоненты уже восполнили этот недостаток.[2]