Смекни!
smekni.com

Системы автоматизированного проектирования и черчения (стр. 8 из 9)

Команды редактирования размеров:

· Инструмент DimensionEdit (Правка размера) позволяет изменить (редактировать) текст и угол наклона выносных линии.

Опции команды Ноте (Верни), New (Новый), Rotate (Поверни) позволяют манипулировать с текстом, а опция Oblique (Наклони) позволяет изменить угол наклона выносных линий.

· Инструмент LinearDimensionTextEdit (Правка текста размера) позволяет изменить местоположение текста на размерной линии и ориентацию текста.

· Инструмент DimensionUpdate (Обновление размера) позволяет переопределить параметры размера в соответствии с текущими установками размерного стиля.

Например, если в размерном стиле изменить размер стрелок, установив их длину — 3 мм, а затем при помощи инструмента DimensionUpdate (Обновление размера) указать на какой-либо размер на чертеже, то величина стрелок этого размера станет равной 3 мм.

Размер, как и любой другой объект, можно редактировать при помощи ручек, которые появляются при его выборе. Крайние ручки используются для смещения выносной линии, а средняя — для смещения размерной линии и для перемещения текста вдоль нее.

Изменение стиля размера:

При загрузке системы устанавливается стиль ISO-25, определяемый набором параметров размера (расстоянием между размерными линиями, размещением текста, размером текста и стрелок, шрифтом текста и т.д.).

· Инструмент DimensionStyle (Стиль размера) позволяет вызвать диалоговое окно DimensionStyleManager (Менеджер стилей размеров) и внести изменения в существующий стиль для простановки размеров в соответствии с ГОСТ 2.307-68.

Для внесения изменений в стиль размера нужно щелкнуть мышью по кнопке Modify... (Изменить...), в результате чего появится диалоговое окно ModifyDimensionStyle (Заменить текущий стиль ISO-25).

На странице LinesandArrows (Линии стрелки) устанавливаются параметры выносных и размерных линий, а также параметры стрелок. На странице Text (Текст) устанавливаются параметры размерного текста (стиль текста, высота текста, размещение текста над/под, внутри/вне размерной линии...).

Опции закладки Fit (Расположение) управляют способом размещения текста, когда он не помещается между выносными линиями, и способом размещения размерной линии (между выносными линиями или вне их). Опции закладки Primaryunits (Основные единицы) управляют установкой формата единиц, округлением вычисленного размера и масштабом размеров.

Для включения в чертеж одной строки текстовой информации в AutoCAD используется команда Text (Текст). Вызов этой команды происходит по следующему пути: Draw > Text> SingleLineText (Черчение > Текст > Текстовая строка). Чтобы ввести многострочный текст, следует использовать команду MText (МТекст), для вызова которой нужно выбрать Draw > Text> MultilineText... (Черчение > Текст > Параграф) или воспользоваться инструментом MultilineText... (Параграф) панели инструментов Draw (Черчение).

После вызова команды MultilineText... (Параграф) в командной строке появляется запрос

Specifyfirstcorner: (Определите первый угол:)

Specifytheothercorneror [Height/Justify/Linespacing/Rotation/Style/Width]: (Определите противоположный угол или [Высота/Выравнивание/Межстрочный интервал/Поворот/Стиль/Ширина]:)

Если в ответ на первый запрос указать на экране одну точку прямоугольной рамки текста, а в ответ на второй запрос ввести противоположную точку, то на экране появится диалоговое окно MultilineTextEditor (Текстовый редактор), в котором производятся ввод текста и установка его параметров.

· Linespacing (Междустрочное расстояние) — задавать расстояние между строками текста;

· Find/Replace — находить и производить замену текста.

Изменение свойств текста производится только после выделения редактируемой части текста. При редактировании текста можно пользоваться стандартными управляющими клавишами Windows:

Ctrl/C — копирование выбранного текста в Clipboard (Буфер обмена);

Ctrl/V — вставка текста из Clipboard;

Ctrl/X — вырезание выбранного текста и помещение в Clipboard;

Enter — завершение параграфа (строки) и переход на следующую строку.

После ввода текста и выхода из диалогового окна можно редактировать ширину параграфа, растягивая или сжимая окно ввода текста при помощи ручек.

При загрузке системы по умолчанию поставлен определенный стиль текста Standard, в котором установлен шрифт txt. Для выполнения надписей на чертеже лучше использовать шрифт ISOPEUR, который в большей степени соответствует ГОСТ 2.304—68.

Если надписей на чертеже много, то каждый раз менять шрифт в диалоговом окне текстового редактора неудобно. Лучше создать новый текстовый стиль с требуемым шрифтом и пользоваться им. Новый стиль создается в диалоговом окне TextStyle (Стиль текста) и вызывается командой TextStyle... (Стиль текста...) из меню Format (Формат). Имя нового стиля, например stilel, задается в окне NewTextStyle (Новый стиль текста),появляющемся при нажатии кнопки New... (Создать).

Диалоговое окно содержит четыре закладки, которые позволяют:

Character (Характер) — задавать шрифт, высоту и формат символов, а также включать в текст специальные символы;

Properties (Свойства) — выбирать или задавать текстовый стиль, ширину параграфа, поворот текста и его выравнивания

В диалоговом окне TextStyle (Стиль текста) (рис. 2.95) в поле списка StyleName (Имя стиля) устанавливается стиль stilel, а в поле списка FontName (Шрифт) выбирается шрифт, например, ISOPEUR. Выход из диалогового окна осуществляется при нажатии на кнопку ОК (Применить), если был выделен текст, или Cancel (Закрыть).

Если на чертеже встречаются фрагменты, которые часто повторяются (условные графические обозначения, стандартные элементы и т.д.), то удобно объединить составляющие их примитивы в единый блок, а затем вставлять в нужное место чертежа. Если блок записать на диск, то его можно использовать и для вставки в другой чертеж.

Блок может содержать любое количество графических примитивов, а также включать в себя другие блоки. При объединении примитивов в блок и при вставке блока в чертеж их свойства (тип линий, цвет, толщина, слой) сохраняются. Если примитивы были вычерчены на слое 0, то при вставке в другой слой чертежа они приобретают свойства текущего слоя.

С каждым блоком можно связать текст — атрибут, который может быть изменен в процессе вставки блока в чертеж.

Для создания блока нужно вызвать команду Block (Блок), выбрав из меню Draw (Черчение) опцию Block (Блок) > Make... (Создать...) или воспользоваться инструментом MakeBlock (Построить блок) панели инструментов Draw (Черчение).

После щелчка мышью по пиктограмме Makeblock (Построить блок) появляется диалоговое окно BlockDefinition (Описание блока) (рис. 2.99), которое служит для организации блока.

В окне раскрывающегося списка Name(Имя) вводится имя блока. Выбор объектов, из которых формируется блок, производится после нажатия на кнопку Selectobjects (Выбор объектов). Кнопка Pickpoint (Выбор точки) дает возможность указать на базовую точку блока, которая при вставке блока в чертеж совмещается с указанной на экране точкой. Координаты базовой точки отображаются в соответствующих полях Область Objects (Объекты) позволяет задать три режима отображения исходных объектов после создания блока:

Retain (Сохранить) — сохраняет изображение исходных объектов на экране, но не объединяет их в блок;

Converttoblock (Преобразовать в блок) — сохраняет изображение исходных объектов на экране и объединяет их в блок;

Delete (Удалить) — удаляет изображение исходных объектов с экрана.

Для вставки блока в чертеж нужно вызвать команду Insert (Вставить), которая вызывается из выпадающего меню Insert> Block... (Вставить > Блок...) или при помощи инструмента Insertblock (Вставка блока) панели Draw (Черчение). После щелчка мышью на пиктограмме Insertblock (Вставка блока) появляется диалоговое окно Insert (Вставить) (рис. 2.100), которое служит для вставки блока в чертеж.

В окне раскрывающегося списка Name (Имя) выбирается имя блока. В опциях области Path (Путь) можно установить координаты точки вставки, масштаб по координатным осям и угол поворота блока. Если точку вставки, масштаб или поворот потребуется задавать на экране в процессе вставки блока в чертеж, то нужно установить флажки в соответствующих опциях.

Если в диалоговом окне включить опцию Explode (Взорвать), то при вставке блок автоматически разделяется на отдельные его составляющие. Разбить блок можно и после вставки его в чертеж. Для этого нужно щелкнуть мышью по инструменту Explode (Взрыв) панели инструментов Modify (Изменение) и на запрос команды Selectobjects: (Выберите объекты:) указать на блок.

Создание блока с атрибутами

Атрибуты — особые примитивы, содержащие текстовую информацию, которая может изменяться при вставке блока в чертеж. Текстовая переменная блока, которая отображается на экране, называется именем атрибута. При вставке блока AutoCAD запрашивает значение атрибута, которое может быть любой текстовой строкой. Текст после ввода отображается на том месте, где находилось имя атрибута.

С блоком можно связать более одного атрибута, но при этом все атрибуты должны иметь различные имена.

Для хранения блоков удобно создать отдельную папку, например Blocks, и записывать в нее вновь созданные блоки, формируя таким образом библиотеку стандартных элементов.

При вставке блока из библиотеки стандартных элементов можно воспользоваться кнопкой Browse... (Обзор...) диалогового окна Insert (Вставить), при нажатии на которую открывается новое диалоговое окно SelectFile (Выберите файл чертежа).

При вставке блока в новый чертеж из файла библиотеки блоков его имя автоматически сохраняется в этом чертеже, следовательно, при дальнейших вставках блока его можно вызывать просто из данного чертежа, не обращаясь более к библиотеке блоков.

Если блоки, вставленные в файл чертежа, не будут более использоваться, то их нужно удалять, так как они увеличивают размер файла чертежа. Для удаления блока из файла чертежа нужно из выпадающего меню File (Файл) выбрать DrawingUtilities > Purge > Blocks (Вспомогательные программы > Удаление > Блоки) и в ответ на запрос об имени объекта ввести его имя.