Смекни!
smekni.com

Галактика ERP система управления предприятием, бизнесом (стр. 1 из 2)

Галактика ERP – система управления предприятием, бизнесом.

ERP система Галактика – составная часть комплекса бизнес-решений корпорации. Система ERP адресована средним и крупным предприятиям и обладает широкой функциональностью для информационной поддержки всего спектра задач стратегического планирования и оперативного управления.

Система Галактика ERP разработана для применения в условиях отечественной экономики с ее ярко выраженной спецификой, постоянными изменениями законодательства. Именно поэтому Галактика ERP - действенный инструмент построения эффективной системы управления вне зависимости от спадов и подъемов экономики и внутренних изменений на предприятии.

Система Галактика ERP имеет компонентную структуру и состоит из функциональных модулей, которые объединяются в контуры. Это дает возможность заказчикам приобретать только нужную конфигурацию. Апробированные технологии развертывания проектов автоматизации способствуют тому, что внедрение erp системы проходит в сжатые сроки, с фиксированным бюджетом и минимальными для предприятия рисками. Это позволяет предприятиям-заказчикам быстро окупить затраты на ИТ.

Разработка и внедрение erp системы Галактика ведется с использованием самых передовых технологий и инструментов. Дополнительные возможности для интеграции Галактики ERP с продуктами сторонних производителей дает реализация в системе сервис-ориентированной архитектуры (SOA) и технологий web-сервисов.

Система Галактика ERP – это полномасштабная управленческая информационная система, разработанная специально для крупных и средних предприятий России и стран СНГ. По своим функциональным возможностям, полноте реализации процессов планирования система Галактика ERP не имеет аналогов среди российских ИТ-решений. Отличием от западных систем является отсутствие избыточного функционала.

Основные функциональные возможности системы Галактика ERP:

  • Построение системы учета и формирование различных видов отчетности
  • Управление материальными и финансовыми потоками (логистика)
  • Финансовое планирование и оперативный финансовый менеджмент, управленческий учет
  • Производственное планирование и управление производством, контроллинг
  • Управление персоналом и кадровой политикой
  • Управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования
  • Управление качеством продукции
  • Управление взаимоотношениями с клиентами
  • Управление недвижимостью

По мнению заказчиков корпорации «Галактика», функциональные возможности системы Галактика ERP на 90% соответствуют потребностям отечественных предприятий. Оставшиеся 10% достигаются за счет настройки параметров системы.

Бухгалтерский и налоговый учет

Система Галактика ERP обеспечивает обобщение и анализ информации по всем разделам хозяйственной деятельности предприятия:

  • Внеоборотные активы: наличие и движение активов, которые относятся к основным фондам, нематериальным и другим внеоборотным активам, а также учет операций, связанных с их строительством, приобретением, выбытием.
  • Производственные запасы: наличие и движение предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве (либо для хозяйственных нужд), а также средств труда, в соответствии с установленным порядком включаемых в состав оборотных средств, и учет операций, связанных с их заготовлением (приобретением).
  • Затраты на производство: расходы по видам деятельности предприятия.
  • Готовая продукция и товары: наличие и движение готовой продукции (продуктов производства) и товаров.
  • Денежные средства: наличие и движение денежных средств в национальной и иностранных валютах, находящихся в кассе и на расчетных (валютных) счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и финансовых документов.
  • Расчеты: все виды расчетов с различными юридическими и физическими лицами (в т.ч. внутрихозяйственные расчеты).
  • Капитал: состояние и движение капитала.
  • Финансовые результаты: доходы и расходы, а также выявленный конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период.

Реализация в системе Галактика ERP требований ПБУ 18/02 позволяет:

  • обеспечить хранение и расчет данных о начислении и погашении сумм временных и постоянных разниц, возникающих между бухгалтерским и налоговым учетом;
  • отразить в бухгалтерском учете и отчетности взаимосвязь прибыли или убытка, определенных по нормам бухучета и налоговой базы по налогу на прибыль, определенной в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
  • отразить в бухгалтерском учете отличие налога на бухгалтерскую прибыль или убыток от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированную в бухгалтерском учете и отраженную в налоговой декларации по налогу на прибыль.

Для расходов (доходов), принимаемых к учету одновременно и в налоговом, и в бухгалтерском учете, настраивается типовая хозяйственная операция (ТХО), формирующая проводки одновременно в разных планах счетов на суммы, соответствующие настройке алгоритмов в ТХО. Если признание к учету производится в различные моменты времени или сумма принимается к учету только в одном учетном методе, ТХО настраиваются для каждого плана счетов.

Налоговый учет реализуется:

  • регистрацией сумм для налогового учета в первичных документах по учету основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных запасов, работ, услуг, ценных бумаг, денежных средств и проч. в «налоговых» справках;
  • отображением доходов и расходов, определяющих налогооблагаемую базу

Комплект готовых форм налоговых регистров, формируемых на основе параметров первичных документов, и форма декларации включены в модуль «Налоговый учет» системы Галактика ERP. В модуле содержится свыше 30 готовых регистров налогового учета (регистры-расчеты и регистры-состояния по амортизируемому имуществу, расходам на оплату труда, движению денежных средств, финансовым результатам по типам операций и т.п.).

Кроме того, модуль «Налоговый учет» предоставляет специализированные возможности для документирования операций по расходам будущих периодов, принимаемых к учету в течение нескольких отчетных интервалов. Для налогового учета можно использовать план счетов, расширенный синтетическими и аналитическими счетами для целей налогового учета. Налоговая отчетность строится по данным первичных документов и сформированных по ним проводкам.

Реализация в системе Галактика ERP требований налогового учета обеспечивает:

  • отражение в учете сумм налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, сумм излишне уплаченных, а также сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль в последующих отчетных периодах;
  • документирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Складской учет, управление логистикой

К задачам логистики относятся планирование, организация и контроль всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материальных и связанных с ними информационных потоков от пункта закупки сырья до пункта потребления продукции и услуг.

Реализованные в Контуре логистики системы Галактика ERP функции позволяют автоматизировать такие процессы, как:

  • формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг;
  • определение объемов и направлений материальных потоков;
  • управление продвижением товаров к местам складирования;
  • развитие, размещение и организацию складского хозяйства;
  • осуществление перевозок, а также всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения;
  • выполнение упаковки, маркировки, погрузки и разгрузки;
  • управление складскими операциями: сдачу и приемку грузов, хранение, подготовку необходимого покупателям ассортимента, организацию доставки мелкими партиями и т.д.

Огромное количество получаемых отчетных документов и форм позволяет осуществлять оперативный контроль исполнения календарных планов, поступлений и отгрузок товарно-материальных ценностей, движения грузов в пути следования к потребителям, вести учет отказных грузов и их реализацию, получать информацию о состоянии расчетов с контрагентами и проч.

Контур логистики системы Галактика ERP включает в себя следующие основные модули: «Управление договорами»; «Управление снабжением», «Управление сбытом», «Складской учет», «Расчеты с поставщиками и получателями», «Управление консигнационным товаром».

Финансовое планирование, управленческий учет

Контур планирования и управления финансами системы Галактика ERP – это надежный инструмент для управления финансовыми ресурсами компании. Он адресован руководителям и специалистам финансовых и планово-экономических служб. С его помощью можно выполнять планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, осуществлять моделирование и согласование финансовых планов, проводить анализ их фактического исполнения, вести оперативный финансовый менеджмент. Контур планирования и управления финансами системы Галактика ERP состоит из трех модулей – «Управление бюджетом», «Платежный календарь» и «Финансовый анализ».

Управление и планирование производства

Средства производственного планирования, встроенные в «Галактику ERP», позволяют рассчитывать:

  • планы производства готовой продукции на основании договорных обязательств, заказов клиентов и прогнозов сбыта продукции;
  • номенклатурные планы цехов, графики запуска предметов производства и графики межцеховых передач;
  • операционные планы производства;
  • потребности в материальных и трудовых ресурсах, инструменте и оснастке, производственных мощностях;
  • плановую себестоимость продукции.

Контур планирования и управления производством системы Галактика ERP помогает анализировать отклонения фактической себестоимости от плановой по статьям затрат и экономическим элементам. Источником данных для планирования служит нормативно-справочная база, включающая маршрутные карты и производственные спецификации. В свою очередь, нормативно-справочная база может подпитываться информацией PDM- и CAD-систем, для интеграции с которыми в «Галактике ERP» предусмотрены различные механизмы (XML-файлы, прямой доступ к данным, API-функции и т.п.).