Смекни!
smekni.com

Правовое положение Арктики (стр. 6 из 7)

Федеральным законом 1998 г. устанавливаются правила вынужденного захода иностранных судов, иностранных военных кораблей или других государственных судов в территориальное море, во внутренние морские воды и в морские порты, согласно которым, правом такого захода пользуются суда, и корабли всех государств без какой бы то ни было дискриминации в соответствии с нормами международного права.

Вынужденный заход может осуществляться в силу чрезвычайных обстоятельств, таких как: несчастный случай; авария; стихийное бедствие или сильный шторм, угрожающий безопасности судна; ледовых условий, угрожающих безопасности судна; буксировки поврежденного судна; доставки спасенных людей; необходимости оказания срочной медицинской помощи члену экипажа или пассажиру, а также в силу других чрезвычайных обстоятельств.

В осуществлении права вынужденного захода может быть отказано аварийным иностранным судам, иностранным военным кораблям и другим государственным судам с ядерными двигателями или судам, перевозящим ядерные или другие опасные или ядовитые по своей природе вещества или материалы, которые могут нанести ущерб Российской Федерации значительно больший, чем ущерб, угрожающий такому аварийному судну.

Все споры в отношении действий иностранных военных кораблей, нарушающих законодательство Российской Федерации во внутренних морских водах, морских портах и в территориальном море, разрешаются исключительно дипломатическим путем.

При применении иностранным военным кораблем оружия против кораблей, судов, летательных аппаратов или граждан Российской Федерации ответные меры для отражения нападения осуществляются в соответствии с Законом 1993 г. и Уставом Организации Объединенных Наций.

Согласно ст 25 Конвенции по морскому праву прибрежное государств может принять в своём территориальном море меры, необходимые, для недопущения прохода, не являющегося мирным. В отношении судов, направляющихся во внутренние воды или использующих портовые сооружения за пределами внутренних вод, прибрежное государство имеет право принимать необходимые меры для предупреждения любого нарушения условий, на которых эти суда допускаются во внутренние воды и используют сооружения. Прибрежное государство может без дискриминации по форме или по существу между иностранными судами временно приостановить в определённых районах своего территориального моря осуществление права мирного прохода иностранных судов, если такое приостановление существенно важно для охраны его безопасности, включая проведение учений с использованием оружия. Такое приостановление вступает в силу только после должного его опубликования.

3.2. Выработка режим охраны окружающей среды в Арктике

В настоящее время резко увеличилась потребность в международном сотрудничестве и создании международного режима охраны окружающей среды Арктики. Заинтересованность многих государств в сотрудничестве по предотвращению причинения ущерба арктическим экосистемам усиливает то обстоятельство, что взаимодействие между океаном (льдом) и атмосферой в Арктике играет огромную роль в формировании погодно-климатических условий во всем Северном полушарии. Негативные экологические изменения в этом регионе планеты могут иметь глобальные последствия: например, таяние арктических льдов под воздействием "парникового эффекта" способного вызвать повышение уровня Мирового океана.

Все это требует разработки единой стратегии международного природоохранного сотрудничества, принятия основных норм и принципов экологического контроля за их соблюдение, а также установления ответственности в случае нарушения.

В июне 1991 года восемью арктическими государствами – Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией, Швецией, СССР, США и Канадой - были принятии Декларация и Стратегия по охране окружающей среды Арктики.

В декабре 1995 года в Рованиеми (Финляндия) была принята Декларация для осуществления Программы действий, принятой в рамках межгосударственного природоохранного сотрудничества Совета министров окружающей среды Баренцева/Евро-Арктического региона. Основными направлениями здесь являются предотвращение радиоактивного загрязнения и возможных ядерных аварий, управление окружающей средой и региональная гармонизация экологических стандартов и руководств, снижение загрязнения от промышленной деятельности, охрана естественных местообитаний и сохранение флоры и фауны, а также сотрудничество между местными властями

Существует различные направления сотрудничества арктических государств, например, арктический мониторинг и оценка, сохранение флоры и фауны, предупреждение чрезвычайных ситуаций, готовность и реагирование на них, устойчивое развитие и природопользование, защита арктической морской среды, интеграция традиционных знаний и опыта коренных народов Арктики.

В 1996 году в Канаде состоялась очередная конференция, посвященная окружающей среде Арктики. В ней принимали участие страны "Арктической восьмерки", представители организаций коренных народов Арктики, которые имеют статус постоянных наблюдателей, аккредитованные наблюдатели ряда неарктических стран, наблюдатели от межправительственных и неправительственных организаций. На этой конференции была принята Инувиская декларация по охране окружающей среды и устойчивому развитию в Арктике.

Дальнейшее развитие международного сотрудничества в Арктике и формирование режима охраны окружающей среды должны основываться на концепциях экологической безопасности и устойчивого развития, которые предусматривают достаточный уровень взаимодействия и интеграции государств для обеспечения защиты, сохранения и улучшения природной среды региона, рациональное использование его природных ресурсов, а также разработку комплекса взаимно согласованных мер по противодействию угрозам окружающей среде Арктики. Основной целью является достижение такой модели развития региона, которая бы сводила к минимуму противоречия между экономическим ростом, научно-техническим прогрессом, природопользованием и сохранением целостности экосистем Арктики.

Заключение

Исходя из выше изложенного, можно подвести следующий итог. Арктика – часть земного шара, ограниченная Северным полярным кругом и включающая в себя окраины материков Евразия и Северная Америка, а также Северный Ледовитый Океан. Территория Арктики поделена между США, Канадой, Данией, Норвегией и Россией на полярные сектора. Согласно концепции полярных секторов все земли и острова, находящиеся к северу от арктического побережья соответствующего приполярного государства в пределах сектора, образованного этим побережьем и сходящимся в точке Северного полюса меридианами, считаются входящими в территорию данного государства. Нужно заметить, что боковые границы полярных секторов не являются государственными границами. СССР закрепил свои права в полярном секторе постановлением ЦИК СССР 1926г. Исключения составляют острова архипелага Шпицберген, принадлежащие Норвегии.

В отличие от Антарктического бассейна, в отношении которого в 1959 году заключен специальный договор, подобного документа нет применительно к Арктике. Учрежденный в 1996 году Арктический Совет занимается лишь природоохранительной тематикой и не затрагивает вопросы правового статуса арктического бассейна в целом и отдельных его частей.

Современные тенденции в развитии международно-правового статуса Арктики определяются, прежде всего, необходимостью урегулировать процесс освоения природных ресурсов и обеспечить надежную защиту экологической безопасности в данном регионе, а также разрешить многолетнюю проблему территориальных претензий на Арктику.

В соответствии с конвенцией по морскому праву от 10 декабря 1982 года, секторальный принцип, положенный в основу разделения Арктики, может быть оспорен государствами, не имеющими прямого выхода к Арктике. Поскольку Россия ратифицировала данную конвенцию, то территории РФ в Арктике могут быть оспорены, что, несомненно, нанесет урон законным интересам России. Поэтому в Арктику была снаряжена экспедиция "Арктика 2007". Главная цель экспедиции - установить, являются ли подводные хребты Ломоносова и Менделеева геологическим продолжением российского континентального шельфа. Если это будет доказано, то Россия сможет претендовать дополнительно на 1,2 миллиона квадратных километров шельфа с крупными запасами углеводородов и возможными месторождениями алмазов, никеля, олова и золота.

В данном регионе земного шара сложилась весьма неоднозначная ситуация, правовая (международно-правовая) оценка которой и тем более рекомендации по прогрессивному развитию соответствующих норм требуют предельно взвешенного подхода. С одной стороны, мировое сообщество признает территориальные приобретения и особые интересы и права арктических государств, в том числе России, в данном регионе. С другой - все настойчивее голоса в пользу выработки специального международно-правового режима данного региона по аналогии с Антарктическим регионом. Нахождение разумного баланса данных подходов - вопрос политически острый, требующий всестороннего анализа проблематики.

Список используемой литературы

1. Конвенция по морскому праву, Монтего-Бей, 10 декабря 1982 года. // Собрание законодательства Российской Федерации.1 декабря 1997 г., N 48. [Электронный ресурс] // СПС "Гарант"