Смекни!
smekni.com

Правовое положение Арктики (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Институт заочного и дистанционного обучения

Кафедра международного и зарубежного права

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

Д. И.Н. профессор

____ В.В. Сонин

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Международное право"

Правовое положение Арктики

Нормоконтроль ___

Владивосток 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

1. Характеристика Арктики. История закрепления арктических зон прилегающих к Северному океану государств. 6

2. Особенности правового статуса Арктики. 15

3. Особенности правового режима Арктики. 23

3.1. Северный морской путь. 25

3.2. Выработка режим охраны окружающей среды в Арктике. 32

Заключение.. 34

Список используемой литературы... 36

Введение

Тема курсовой работы "правовое положение Арктики". Актуальность этой темы в настоящее время значительно велика. Настоящее положение дел по данному вопросу таково, что в ходе исследования запасов полезных ископаемых Арктики, данный регион стал спорным, территориальные претензии на который выдвигают Канада, Норвегия, Россия, Дания и США. Решение проблемы Арктики может произойти только в пределах международного права, идеальным бы было заключить универсальный международный договор, как это сделано по Антарктике, - считают многие российские и иностранные специалисты в области международного права.

По своему правовому режиму территориальные пространства могут быть разделены на три основные группы: государственные, международные, пространства со смешанным режимом. Кроме того, имеются территории со специфическим режимом. К ним как раз и относится Арктика.

В данной работе рассмотрены вопросы, посвященные положению Арктики, их историческому закреплению, также уделено внимание и правовому регулированию охраны окружающей среды на этих территориях.

Международно-правовые акты, посвященные данной теме, не в полной мере регулируют межгосударственные отношения, складывающиеся в последнее время. В настоящее время правовое положение Арктики регулируется Конвенцией по морскому праву, Монтего-Бей, 10 декабря 1982 года, Декларацией об учреждении Арктического Совета, Оттава,19 сентября 1996г.

Цель работы определить особенности правового статуса и правового режима Арктики.

Арктика и Антарктика имеют огромное значение для обороны страны, для научных исследований, в том числе и фундаментальных. Возникающие в этой связи вопросы требуют скорейшего решения на федеральном и международном уровне.

Для реализации поставленной цели, можно обозначить следующие задачи: проанализировать исторический процесс закрепления арктических зон прилегающих к Северному океану государств на основе развития международно-правовой базы, регулирующей межгосударственные отношения по вопросам Арктики, проанализировать и дать оценку международным правовым актам, регулирующим правовой статус Арктики и правовой режим Арктических проливов в настоящее время, отразить современное состояние международных отношений, и тенденции развития международного законодательства по вопросам Арктики.

В литературе, правовому положению Арктики уделено внимание в работах Малеева Ю.Н., Сорокина В.А. "Арктические проливы как вид международных проливов suigeneris", а также таких научных исследователей как Колосов, Кривчиков, Игнатенко, Тункин Г.И. и многие другие.

На сегодняшний день данный территории имеют важное значение как в экономическом плане, так и экологическом. Возрастает роль Арктики и Антарктики в экономической жизни страны, в обеспечении геополитических интересов России. Минерально-сырьевые ресурсы континентального шельфа Северного Ледовитого океана представляют собой важную часть национального достояния Российской Федерации. транспортной системы.

По данным Минприроды России потенциал арктического шельфа в российском секторе составляет примерно 90 миллиардов тонн условного топлива. С повышением технологических возможностей человека, с истощением уже разрабатываемых месторождений в ХХI веке Арктика станет самым перспективным регионом по добыче нефти и газа. Кроме того, это добыча морепродуктов, эксплуатация арктической транспортной системы.

Структура работы обусловлена целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

При написании теоретическая основа позволяет подвергнуть анализу и выделить отдельный участок взаимосвязанных между собой знаний и сформировать оптимальную теоретическую конструкцию для возможного её использования как в теории так и в практике.

1. Характеристика Арктики. История закрепления арктических зон прилегающих к Северному океану государств

Арктика – район земного шара, расположенный вокруг Северного полюса, общей площадью около 27 млн. кв. км., если проводить ее южную границу по южной границе зоны тундры. Если же исходить из линии прохождения Северного полярного круга (66031’ северной широты), то площадь Арктики составляет примерно 21 млн. кв.км.

К Арктике прилегают территории пяти государств мира: Российской Федерации, США, Канады, Дании и Норвегии. Финляндия с передачей Советскому Союзу района Печенги (Петсамо) лишилась выхода в Северный Ледовитый океан. Эта передача была произведена в соответствии с подписанным СССР, Великобританией и Финляндией Соглашением о перемирии от 19 сентября 1944 г. и подтверждена ст.2 Мирного договора между СССР и Финляндией от 10 февраля 1947 г. Исландия определяет всю территорию страны как входящую в арктическую зону, но претензий на собственный арктический сектор не предъявляет.

Канада выступила в роли первопроходца в юридическом закреплении за собой соответствующей части арктического сектора. Еще в 1909 г. Правительство Канады, в то время доминиона Британской империи, официально объявила своей собственностью все земли и острова, как открытые, так и могущие быть открытыми впоследствии, лежащие к западу от Гренландии, между Канадой и Северным полюсом. В 1921 г. Канада объявила, что все земли и острова к северу от канадской континентальной части находятся под ее суверенитетом, а в 1925 г. приняла дополнение к закону о северо-западных территориях, запрещавшее всем иностранным государствам заниматься какой-либо деятельностью в пределах канадских арктических земель и островов без особого на то разрешения канадского правительства. В 1926 г. эти требования были подтверждены специальным королевским указом.

В 1922 г. премьер-министр Канады М. Кинг сделал заявление о принадлежности Канаде острова Врангеля. Правительство СССР опротестовало это заявление со ссылкой на ноту Министерства иностранных дел России о принадлежности острова Врангеля Российской империи, направленную всем государствам в 1916 г., на которую не последовало возражений. В 1924 г. на острове был установлен флаг СССР.

Сегодня Канада определяет свою арктическую область как территорию, включающую водосборный бассейн территории Юкон, все земли севернее 60 градусов северной широты и область прибрежных зон Гудзонова залива и залива Джеймса. Площадь полярных владений составляет 1,430 млн. кв. м.

США намеревались присоединить Северный полюс к своим владениям. Об этом намерении со ссылкой на то, что Северный полюс есть продолжение Аляски, выступая в Конгрессе США, сделал заявление секретарь по морским делам США Демби в 1924 г. Современную арктическую область США составляют территории США к северу от Полярного круга и территории к северу и западу от границы, формируемой реками Поркупайн, Юкон и Кусковим, цепь Алеутских островов, а также все смежные моря, включая Северный Ледовитый океан и море Бофорта, Берингово и Чукотское моря. Площадь полярных владений США составляет 0,126 млн. кв. км.

Территория Аляски перешла под суверенитет США в соответствии с заключенным между Российской империей и Северо-Американскими Соединенными Штатами в Вашингтоне 18(30) марта 1867 г. и ратифицированным Россией 3 мая 1867 г. Договором об уступке российских северо-американских колоний. Договор был заключен по инициативе государственного секретаря США У. Сьюарда (1861-1869 гг.), в честь которого Аляску долго называли холодильником Сьюарда (“Seward’s Icebox”). Если в прошлом веке приобретение Аляски американцы расценивали не иначе, как “прихоть Сьюарда” (“Seward’s Folly”), то сегодня в его честь названы полуостров, разделяющий Берингов пролив, по которому, кстати, проходит граница между США и Россией, а также город на Аляске. Ежегодно, в последний понедельник марта, в память подписания договора между Россией и США отмечается праздник штата - “Seward’s Day”. [7, с.25]

Согласно Договору, Император Всероссийский за 7 200 000 американских долларов, что составляло 14 320 000 российских рублей, обязывался уступить Северо-Американским Соединенным Штатам всю территорию, владеемую Россией на Американском материке. Восточной границей служила установленная конвенцией, заключенной между Россией и Великобританией 16 (28) февраля 1825 г., линия разграничения между российскими и британскими владениями в Северной Америке (ст. I Договора). Западная граница передаваемых территорий “проходит через точку в Беринговом проливе под 65 градусом и 30 минутами северной широты вея пересечении меридианом, отделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна, или Игналук, от острова Ратманова, или Нунарбук, и направляется по прямой линии безгранично к северу, доколе она совсем не теряется в Ледовитом океане” (ст. IV Договора). Общая площадь передаваемых территорий составила 1 530 тыс. кв.км. В нарушение Договора 1867 г. США в 1881 г. установили американский флаг на острове Врангеля. Но, как и в случае с аналогичными претензиями Канады, эта мера не повлияла на российскую принадлежность острова. [7,c.26]

Норвегия в национальных нормативно-правовых актах не дает определения своих арктических территорий. Но при подписании 13 июня 1997 г. министрами по окружающей среде арктических государств Руководства по проведению морских работ по нефти и газу в Арктике определила, что для целей этого “Руководства” арктическую территорию Норвегии образуют районы норвежского моря севернее 65 градусов северной широты. Площадь полярных владений Норвегии - 0,746 млн. кв. км.