Смекни!
smekni.com

Защита информации понятие и сущность (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение

§1. Защита информации (ЗИ).

§2. Функции непосредственной защиты информации.

§3. Проблемы защиты информации человеком и обществом.

3.1. Вирусы характеристика классификация.

3.2. Проявление наличия вируса в работе на ЭВМ.

3.3. Несанкционированный доступ.

§4. Проблемы защиты информации Интернете.

§5. Защита от вирусов.

5.1. Методы защиты от компьютерных вирусов.

5.2. Защита информации в Интернете.

5.3. Защита от несанкционированного доступа.

§6. Преступления в сфере компьютерной информации.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации.

Начиная примерно с XVII века, в процессе становления машинного производства на первый план выходит проблема овладения энергией. Сначала совершенствовались способы овладения энергией ветра и воды, а затем человечество овладело тепловой энергией.

В конце XIX века началось овладение электрической энергией, были изобретены электрогенератор и электродвигатель. И наконец, в середине XX века человечество овладело атомной энергией, в 1954 году в СССР была пущена в эксплуатацию первая атомная электростанция.

Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному производству потребительских товаров. Было создано индустриальное общество. В этот период происходили также существенные изменения в способах хранения и передачи информации.

В информационном обществе главным ресурсом является информация. Именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.

Важно не только произвести большое количество продукции, но произвести нужную продукцию в определённое время. С определёнными затратами и так далее. Поэтому в информационном обществе повышается не только качество потребления, но и качество производства; человек, использующий информационные технологии, имеет лучшие условия труда, труд становится творческим, интеллектуальным и так далее.

В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной Европы) фактически уже вступили в информационное общество. Другие же, в том числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему.

В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать три: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и количество населения, занятого в информационной сфере, а также использующего информационные и коммуникационные технологии в своей повседневной деятельности.

Информация сегодня стоит дорого и её необходимо охранять. Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации.

Информацией владеют и используют её все люди без исключения. Каждый человек решает для себя, какую информацию ему необходимо получить, какая информация не должна быть доступна другим и т.д. Человеку легко, хранить информацию, которая у него в голове, а как быть, если информация занесена в «мозг машины», к которой имеют доступ многие люди.

Для предотвращения потери информации разрабатываются различные механизмы её защиты, которые используются на всех этапах работы с ней. Защищать от повреждений и внешних воздействий надо и устройства, на которых хранится секретная и важная информация, и каналы связи.

Повреждения могут быть вызваны поломкой оборудования или канала связи, подделкой или разглашением секретной информации. Внешние воздействия возникают как в результате стихийных бедствий, так и в результате сбоев оборудования или кражи.

Для сохранения информации используют различные способы защиты:

· безопасность зданий, где хранится секретная информация;

· контроль доступа к секретной информации;

· разграничение доступа;

· дублирование каналов связи и подключение резервных устройств;

· криптографические преобразования информации;

А от чего, и от кого её надо защищать? И как это правильно сделать?

То, что эти вопросы возникают, говорит о том, что тема в настоящее время актуальна.

§1. Защита информации (ЗИ).

Защита информации — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение важнейших аспектов информационной безопасности (целостности, доступности и, если нужно, конфиденциальности информации и ресурсов, используемых для ввода, хранения, обработки и передачи данных) .

Система называется безопасной, если она, используя соответствующие аппаратные и программные средства, управляет доступом к информации так, что только должным образом авторизованные лица или же действующие от их имени процессы получают право читать, писать, создавать и удалять информацию.

Очевидно, что абсолютно безопасных систем нет, и здесь речь идет о надежной системе в смысле «система, которой можно доверять» (как можно доверять человеку). Система считается надежной, если она с использованием достаточных аппаратных и программных средств обеспечивает одновременную обработку информации разной степени секретности группой пользователей без нарушения прав доступа.

Основными критериями оценки надежности являются: политика безопасности и гарантированность.

Политика безопасности, являясь активным компонентом защиты (включает в себя анализ возможных угроз и выбор соответствующих мер противодействия), отображает тот набор законов, правил и норм поведения, которым пользуется конкретная организация при обработке, защите и распространении информации. Выбор конкретных механизмов обеспечения безопасности системы производится в соответствии со сформулированной политикой безопасности.

Гарантированность, являясь пассивным элементом защиты, отображает меру доверия, которое может быть оказано архитектуре и реализации системы (другими словами, показывает, насколько корректно выбраны механизмы, обеспечивающие безопасность системы).

В надежной системе должны регистрироваться все происходящие события, касающиеся безопасности (должен использоваться механизм подотчетности протоколирования, дополняющийся анализом запомненной информации, то есть аудитом).

При оценке степени гарантированности, с которой систему можно считать надежной, центральное место занимает достоверная (надежная) вычислительная база. Достоверная вычислительная база (ДВБ) представляет собой полную совокупность защитных механизмов компьютерной системы, которая используется для претворения в жизнь соответствующей политики безопасности.

§2. Функции непосредственной защиты информации.

1. Предупреждение возникновения условий, благоприятствующих порождению (возникновению) дестабилизирующих факторов. Главной целью данной функции является способствование такому построению архитектуры автоматизированной системы обработки данных (АСОД), технологических схем автоматизированной обработки информации и их обеспечению, чтобы свести к минимуму саму возможность появления дестабилизирующих факторов во всех потенциально возможных условиях функционирования АСОД. Иными словами — преследуется упреждающая цель.

2. Предупреждение непосредственного проявления дестабилизирующих факторов в конкретных условиях функционирования АСОД. Выделением данной функции также преследуется цель упреждения возникновения дестабилизирующих факторов, однако в отличие от предыдущей функции, осуществляемой с целью общего предупреждения, мероприятия функции 2 предполагается осуществлять для предупреждения проявления дестабилизирующих факторов в конкретных условиях жизнедеятельности АСОД.

3. Обнаружение проявившихся дестабилизирующих факторов. Предполагается осуществление таких мероприятий, в результате которых проявившиеся дестабилизирующие факторы (или реальная угроза их проявления) будут обнаружены еще до того, как они окажут воздействие на защищаемую информацию. Иными словами, это функция непрерывного слежения за дестабилизирующими факторами.

4. Предупреждение воздействия дестабилизирующих факторов на защищаемую информацию. Само название функции говорит о ее содержании: мероприятия, осуществляемые в рамках данной функции, преследуют цель не допустить нежелательного воздействия дестабилизирующих факторов на защищаемую информацию даже в том случае, если они реально проявились, т. е. данная функция является естественным продолжением предыдущей. Однако осуществление предыдущей функции может быть как успешным (проявление дестабилизирующих факторов будет обнаружено), так и неуспешным (проявление дестабилизирующих факторов не будет обнаружено). С целью же создания условий для надежной защиты информации в рамках данной функции, вообще говоря, должны быть предусмотрены мероприятия по предупреждению воздействия дестабилизирующих факторов на информацию в любых условиях. С учетом этого обстоятельства функцию предупреждения воздействия целесообразно разделить на две составные: предупреждение воздействия на информацию проявившихся и обнаруженных дестабилизирующих факторов и предупреждение воздействия на информацию проявившихся, но не обнаруженных дестабилизирующих; факторов.

5. Обнаружение воздействия дестабилизирующих факторов на, защищаемую информацию. Нетрудно видеть, что основное содержание мероприятий данной функции аналогично содержанию мероприятий функции 3 с той разницей, что если функция 3 есть функция слежения за дестабилизирующими факторами, то рассматриваемая функция есть функция слежения за компонентами защищаемой информации с целью своевременного обнаружения фактов воздействия на них дестабилизирующих факторов. При этом под своевременным понимается такое обнаружение, при котором сохраняются реальные возможности локализации воздействия на информацию, т. е. предупреждения распространения его в нежелательных размерах.