Смекни!
smekni.com

Формирование книг продаж и покупок в конфигурации 1С (стр. 2 из 4)

Рисунок 2

При этом варианте формирования дополнительных листов учитываются все корректировки за январь, внесенные в последующих налоговых периодах. В строке Итого повторены данные из книги покупок за январь , а в строке Всего — данные с учетом внесенных исправлений.

В программе существует альтернативный вариант формирования дополнительных листов – за корректируемый период. При этом варианте формируются дополнительные листы за все налоговые периоды, корректировки по которым выполнялись в текущем периоде. Этот вариант необходим для контроля внесенных в текущем месяце исправлений.

Согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в шапке дополнительного листа к книге покупок по строке Налоговый период (месяц, квартал), год, в котором зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений , следует указать Январь 2007г. , а в строке Дополнительный лист оформлен поставить дату его составления 20 февраля 2007г. (рис. 2).[3]

По факту составления дополнительного листа должна быть подана уточненная налоговая декларация. Поэтому целесообразно составлять дополнительный лист сразу на все исправления, выявленные в текущем периоде и имеющие отношения к определенному налоговому периоду в прошлом.

Новое право на вычет по аннулированному в дополнительном листе счету-фактуре возникнет в том периоде, когда от поставщика будет получен документ без дефектов, со всеми исправлениями. В этот момент он должен быть отражен в книге покупок, а также помещен в журнал полученных счетов фактур.

Аналогично производится исправление книги продаж. В день обнаружения ошибки необходимо заполнить дополнительный лист к книге продаж. Рассмотрим, как это осуществить на конкретном примере. Предположим, что 20февраля 2007 года Наша организация реализовала Дому мебели 10 штук диванов на сумму 118000 руб., НДС сверху. 19 марта 2007 г . выяснилось, что счет-фактура от 20 февраля сформирован с ошибками. Сумма операции должна составить 141600 руб., НДС сверху.

В приложении 5 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж указано, что в дополнительном листе к книге продаж производится запись по счету – фактуре до внесения в него исправлений, подлежащая аннулированию, а в следующей строке осуществляется регистрация счета-фактуры с внесенными в него исправлениями. То есть в данном листе возможны две операции: первоначально аннулируется неправильный документ, затем вносится запись об исправленном документе (в книге покупок не предусматривается внесение записи с исправлениями в дополнительный лист).

В программе 1С:Бухгалтерия 8 в день обнаружения ошибки 19.03.2007 требуется с помощью документа Формирование записей книги продаж вручную внести две записи в дополнительный лист к книге продаж:

1 — строку, сторнирующая ошибочную запись в феврале, с установленным флагом Запись дополнительного листа. В графе Событие в этой строке выбирается НДС скорректирован. В качестве корректируемого периода указывается 28.02.2007;

2 — строку с правильными сведениями также с установленным флагом Запись дополнительного листа . Графа Событие в данном случае принимает значение Реализация.

В условиях рассматриваемого примера документ будет выглядеть следующим образом (рис. 3).

Рисунок 3

При формировании отчета Книга продаж за февраль требуется установить флаг Формировать дополнительные листы и выбрать вариант за текущий период (рис. 4).

Рисунок 4

Как и в дополнительном листе к книге покупок, по строке Итого заполняются итоговые данные книги продаж, к которой составляется дополнительный лист. Затем из строки Итого вычитаются аннулированные записи и к полученному результату прибавляются показатели зарегистрированных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями. Показатели по строке Всего используются для внесения изменений в прошлую налоговую декларацию по НДС, в которой были допущены ошибки. Уточненная декларация представляется в периоде составления дополнительного листа, когда ошибка была обнаружена.

В заключение хотелось бы отметить, в случае, когда налогоплательщик вовремя не зарегистрировал счет-фактуру в книге продаж, то согласно письму Федеральной налоговой службы от 06.09.2006 № ММ-6-03/896 она должна быть отражена в дополнительном листе к книге продаж за тот налоговый период, когда этот счет-фактуру следовало зарегистрировать. Так как в этом случае сторнировать нечего, то при заполнении документа Формирование записей книги продаж вводится только одна строчка, соответствующая данным вновь зарегистрированного счета-фактуры, с установленным флагом Запись дополнительного листа. Графа Событие в данном случае принимает значение Реализация.

2. Формирование платежного поручения

2.1. Общие требования и принципы

Программа "1С:Платежные документы" входит в систему программ "1С:Предприятие". Конфигурация программы использует базовые понятия системы программ 1С:Предприятия и не требует дополнительной установки компонент.

Программа "1С:Платежные документы" предназначена для ввода, хранения и печати следующих документов бухгалтерского учета:

платежное поручение, а также платежное требование,

платежное требование-поручение, инкассовое поручение и заявление на аккредитив;

счет, накладная, счет-фактура;

приходный и расходный кассовые ордера;

авансовый отчет;

доверенность.

Конфигурация программы "1С:Платежные документы" не может быть изменена, однако пользователю доступно редактирование шаблонов печатных форм первичных документов.

Программа позволяет вести справочники контрагентов организации, товаров и услуг, сотрудников и подразделений. При вводе документов программа автоматически подставляет необходимые реквизиты из справочников.

Программа позволяет получать реестры документов, формирует кассовую книгу по установленному образцу.

Программа предоставляет средства интеграции с системой электронных платежей "DiasoftCLIENT4X4", что делает возможной автоматическую запись платежных поручений в "DiasoftCLIENT4X4" при вводе их в программу "1С:Платежные документы".

Кроме того, предусмотрен вывод платежного поручения в текстовый файл для передачи его в другие системы типа "клиент-банк"; шаблон выходного файла пользователь может настраивать.

Программа предоставляет новые средства администрирования:

встроенные средства тестирования и исправления информационной базы;

режим просмотра журнала истории работы пользователей.

И так, система 1С:Предприятие позволяет подготавливать и учитывать различные платежные документы. Для доставки их в банк часто применяются системы дистанционного банковского обслуживания, в том числе и системы класса "Банк - Клиент" (разработанные по технологии "толстый" или "классический" клиент). Один из модулей этой системы (модуль "Клиента Банка") устанавливается на рабочем месте бухгалтера. Недостатком таких систем является необходимость повторного ввода платежных документов в модуль "Клиента Банка" при отправке их в банк и повторного ввода платежных документов в систему 1С:Предприятие при получении их из банка. Это приводит к лишним трудозатратам и может привести к ошибкам.

Поэтому Фирмой "1С" совместно c разработчиками информационных банковских систем РФК, Диасофт и ЛАНИТ, разработан формат обмена финансовыми документами между системой 1С:Предприятие и модулями систем дистанционного банковского обслуживания, устанавливаемыми у клиентов банка (модулями "Клиент-банка").

Фирмой "1С" разработан стандарт, описывающий единые правила обмена финансовыми документами c модулями "Клиент-банка", структуры и форматы данных.

По стандарту могут работать и некоторые системы Интернет-банкинга (разработанные по технологии "тонкого клиента"), когда на клиентской стороне располагается лишь обычный интернет-браузер с опциональными модулями криптозащиты и электронной подписи.

Стандарт является открытым и предлагается всем разработчикам систем удаленного доступа в качестве открытого стандарта, что позволит взаимодействовать с системой 1С:Предприятие любым системам дистанционного банковского обслуживания.

Стандарт предлагается разработчикам бухгалтерских (учетных) систем. Это позволит избежать доработок систем дистанционного банковского обслуживания и применять стандарт в качестве отраслевого стандарта.

Специально для программ типа "Клиент банка" фирма "1С" расширила число номинаций "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие". Новая номинация называется: "Программа системы электронных расчетов типа "Клиент банка", соответствующая стандарту обмена данными "1С:Предприятие" - "Клиент банка".

Стандарт разработан с целью выработки единых правил обмена финансовыми документами, описания структуры и форматов данных.

Использование стандарта позволяет реализовать следующую примерную схему дистанционного финансово-платежного обслуживания:[4]



Пользователь системы "1С:Предприятия" вводит в программу (исправляет, удаляет) платежные документы: поручения, требования и т. д. Предполагается, что состав документов и их полей может отличаться в различных конфигурациях "1С:Предприятия".

Передача данных из "1С:Предприятие" в "Клиент банка"

Передача данных осуществляется в два этапа.

На первом пользователь подготавливает данные (платежные документы) и с помощью модуля обмена данными "1С:Предприятие" формирует файл данных.