Смекни!
smekni.com

Формирование книг продаж и покупок в конфигурации 1С (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 2

1. Формирование книг продаж и покупок в конфигурации «1С: Предприятие» 5

1.1. Общие требования формирования книг. 5

1.2. Оформление дополнительных листов к книгам покупок и книгам продаж 7

2. Формирование платежного поручения. 12

2.1. Общие требования и принципы.. 12

2.2. Платежное поручение исходящее. 18

2.3. Платежное поручение входящее. 21

2.4. Выписка банка. 22

Заключение. 24

Список литературы.. 27

Введение

Анализируя ситуацию на российском софтверном рынке за последние пару лет, можно довольно уверенно утверждать, что наиболее динамичные и интересные процессы происходят сейчас в сфере ERP-решений. В первую очередь речь идет о сегменте средних предприятий, где столкнулись все ведущие поставщики, в том числе пришедшие сюда "сверху" и "снизу" - из секторов крупных и малых заказчиков. Наверное, главным возмутителем спокойствия тут стала фирма "1С", начавшая активное продвижение "наверх" своих продуктов на базе новой платформы "1С:Предприятие 8.0". Однако, как легко можно предположить, компания не собирается останавливаться на достигнутом: следуя классическим военным доктринам, она ставит перед собой задачу не просто удержать плацдарм, но со всей решимостью расширить его.

Линейка программных продуктов 1С:Предприятие и состав их функциональных возможностей активно развивается вместе с ростом стандартных потребностей российских компаний. Подход, использованный при создании 1С:Предприятия позволяет фирме 1С разработчику и компаниям-партнерам оперативно реагировать на меняющиеся требования организаций к программным продуктам.

В частности, в период активной модернизации промышленных компаний, компания 1С выпустила программу для производственных предприятий. В нем были учтены стандартные потребности производственных предприятий, практически начинающих построение своей работы с нуля.

Когда конкуренция во всех сферах рынка усилилась, предприятиям понадобились более совершенные средства анализа информации о собственной деятельности и работе конкурентов, тогда в программных решения 1С:Предприятия были введены новые функции, позволяющие руководителям анализировать эффективность производственной деятельности и торговые процессы. Программы были обеспечены новыми средствами планирования, формирования бюджетов и отслеживания финансовых показателей.

Все новейшие изменения норм отечественного законодательства мгновенно учитываются разработчиками программ, которые готовят соответствующие обновления. Иногда законодательство влияет на создание новых типов предприятий, особенности учета которых нуждаются в специализированных программных продуктах. Фирма 1С Разработчик оперативно реагирует на такие изменения и предлагает готовые решения. Например, после появления формы частного предпринимательства компания 1С предложила рынку специальную программу, максимально учитывающую специфику учета в таких организациях.

1С:Предприятие — программный продукт компании 1С, предназначенный для быстрой разработки прикладных решений. Технологическая платформа «1С:Предприятие» не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), использующих единую технологическую платформу. Платформа и прикладные решения, разработанные на её основе, образуют систему программ «1С:Предприятие», которая предназначена для автоматизации различных видов деятельности, включая решение задач автоматизации учёта и управления на предприятии (КИС).

Средства быстрой разработки представлены визуальным «конфигурированием», которое позволяет разработчику сосредоточиться на создании бизнес-логики приложения и не заниматься технологическими подробностями, такими как организация взаимодействия с базой данных, обработка транзакционных блокировок, нюансы программирования экранных форм и т. п. Конфигурирование частично заменяет кодирование и, таким образом, снижает требования к квалификации разработчиков 1С. Тем не менее имеет встроенный язык для реализации произвольной бизнес-логики.

Используется более чем 1 млн предприятий на территории России, СНГ и Балтии, Румынии, Вьетнама.

Большинство конфигураций «1С:Предприятие» имеют:

* Возможности общей настройки программы (такой, как задание даты запрета редактирования данных);

* Возможности индивидуальной настройки программы для каждого пользователя (такой, как основной склад для автоматической подстановки в документы);

* Множество переключаемых интерфейсов;

* Множество наборов прав (ролей), причём часть прав может назначаться пользователями в режиме Предприятия;

* Более гибко настраиваемые отчёты, нежели в версии 7.7;

* Возможность построения произвольных отчётов (так называемая «Консоль отчётов»);

* Встроенный универсальный обмен данными;

* Встроенные возможности обновления через Интернет.

Цель данной работы рассмотреть особенности формирования книги покупок и продаж, а также автоматическое создание платежного поручения.

1. Формирование книг продаж и покупок в конфигурации «1С: Предприятие»

1.1. Общие требования формирования книг

Очень часто на практике просят указать порядок создания документов в системе «1С: Предприятие» при формировании книг продаж и покупок. Этот вопрос мы и рассмотрим в нашей статье.[1]

Формирование книги продаж за прошедший период следует начинать после того, как произведена сверка взаиморасчётов с контрагентами, и проверено, все ли выданные счета-фактуры внесены в систему.

Порядок создания документов при формировании книги Продаж:

1. Документ «Отражение реализации товаров и услуг для НДС». Данным документом в системе формируют счета-фактуры (выданные), которые не были сформированы в первичных документах. Например, реализация в системе была отражена документом «Операция БУ и НУ», т. е. вручную.

2. Документ «Регистрация оплаты от покупателей (НДС)».

3. Обработка «Регистрация счетов-фактур на аванс».

4. Обработка «Регистрация счетов-фактур на суммовые разницы».

Данной обработкой пользуются, если, в соответствии с настройками учетной политики, суммовые разницы отражаются как суммы, связанные с расчетами по оплате (ст. 162 НК РФ).

Счет-фактура выписывается по документу оплаты в разрезе ставок НДС без учета договора.

Регистрация счетов-фактур может производиться в конце налогового периода или оперативно (за указанный промежуток времени).

5. Документ «Подтверждение нулевой ставки НДС». Данным документом пользуются, если организация осуществляет реализацию с 0% ставкой.

6. Документ «Формирование записей книги продаж»

7. Документ «Формирование записей книги продаж (0%)

После проведения документа «Формирование записей книги продаж» информация попадает в отчёт «Книга продаж».

Формирование книги Покупок за прошедший период следует начинать после того, как произведена сверка взаиморасчётов с контрагентами, и проверено, все ли полученные счета-фактуры внесены в систему.

Порядок создания документов при формировании книги Покупок:

1. Документ «Отражение поступления товаров и услуг для НДС». Данным документом в системе формируют счета-фактуры (полученные), которые не были сформированы в первичных документах. Например, факт поступления товаров и услуг в системе был отражён документом «Операция БУ и НУ», т.е вручную.

2. Документ «Регистрация оплаты поставщикам НДС».

3. Документ « Начисление НДС по СМР». Данный документ формируют, если в отчётном периоде проводились СМР собственными силами.

4. Документ «Регистрация оплаты НДС в бюджет».

5. Документ «Распределение НДС косвенных расходов».

6. Документ «Восстановление НДС», документом пользуются при необходимости восстановления НДС.

7. Документ «Формирование записей книги покупок».

8. Документ «Формирование записей книги покупок (0%)».

После проведения документа «Формирование записей книги покупок» информация попадает в отчёт «Книга покупок».

1.2. Оформление дополнительных листов к книгам покупок и книгам продаж

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 №283 в случае внесения исправлений в книги покупок и продаж регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Рассмотрим, как это отразить на конкретных примерах.

ООО «Наша организация» 15.01.2007 зарегистрировала в книге покупок счет-фактуру ЗАО «Мебельная фабрика» №1 от 15.01.2007 по приобретенному товару на сумму 59000 руб., НДС сверху 18% — 9000 руб. 20.02.2007 было обнаружено, что в счете-фактуре неверно указан ИНН поставщика, что не позволяет считать вычет правомерным.[2]

В день обнаружения ошибки (20 февраля) необходимо заполнить дополнительный лист к книге покупок, сторнирующий запись за январь. В программе 1С Бухгалтерия 8 при заполнении документа Формирование записей книги покупок за февраль вручную вносится запись, сторнирующая ошибочную запись в январе, устанавливается флаг Запись дополнительного листа и в качестве корректируемого периода указывается 31.01.2007 – последний день налогового периода, в котором требовалось начислить НДС (рис.1).

Рисунок 1

При формировании отчета Книга покупок за январь требуется установить флаг Формировать дополнительные листы и выбрать вариант за текущий период (рис. 2).