Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы и методы борьбы с ними (стр. 3 из 3)

Таким образом, на 100% защититься от вирусов практически невозможно (подразумевается, что пользователь меняется дискетами с друзьями и играет в игры, а также получает информацию из других источников, например из сетей). Если же не вносить информацию в компьютер извне, заразиться вирусом невозможно - сам он не родится. Практически все существующие антивирусные программы просты и удобны в пользовании, способны отлавливать почти все существующие сегодня группы вирусов. Большинство антивирусов способны не просто проверять по запросу пользователя диск на наличие вирусов, но и вести незаметную проверку всех запускаемых на компьютере файлов. Наконец, все современные антивирусы снабжены механизмом автоматического обновления антивирусных баз данных через интернет. Но как выбрать? Существует несколько основных точек зрения на эту проблему. Ряд пользователей считает, что нет ничего лучше отечественных продуктов, наиболее приспособленных к нашей вирусной «атмосфере». Другие ориентируются на результаты тестов авторитетных западных изданий - и в первую очередь, на хит-парад VirusBulletin 100% Awards. Кстати оба отечественных антивируса неизменно присутствуют в Top10 самых надежных антивирусных программ этого рейтинга.

Вот, например, как выглядел рейтинг антивирусов от VirusBulletin летом 2006г.:

1. Eset ( NOD32)

2. Kasperski Antivirus

3. Dr. Web

4. Norman

5. McAfee Inc

6. VirusBuster

7. Sophos

8. Frisk (F- Prot)

9. Symantec ( Norton)

А вот сравнительное тестирование, проведенное в начале 2007г. Российским сайтом Anti_Mailware.Ru:

1. Kasperski 2006 6. Eset ( NOD32)

2. F- Secure AntiVirus 7. H+BEDV AntiVir Personal

3. CyberScrub AntiVirus 8. Symantec ( Norton)

4. eScan Virus Control 9. FRISK F- Prot AntiVirus

5. BitDefender AntiVirus 10. Dr.Webversion

Радует, что оба российских антивируса – Антивирус Касперского и Dr.Web уверенно проходят все без исключения тесты и, стало быть, обеспечивают надлежащий уровень защиты. «Касперский»- рекордсмен по числу отлавливаемых вирусов, к тому же эта программа способна обезвреживать не только классические вирусы, но и «трояны», рекламные и шпионские модули. Из западных разработок рекомендуется обратить внимание на антивирус NOD32. Этот французский антивирус предпочитают за высокую скорость работы, малый размер и стабильность, к тому же он отлично распознает неизвестные вирусы еще до появления их описания в базе данных.

Антивирус Касперского.

Безусловно, самый популярный и мощный из отечественных антивирусов, да и на мировой сцене он котируется весьма высоко. Программа «подстроена» под российскую «вирусную атмосферу» и способна дать отпор вирусам отечественно производства. Версия KAVPersonalPro состоит из нескольких модулей.

Scanner, проверяющий жесткие диски на предмет зараженности вирусами. Можно задать полный поиск, правда, такая процедура занимает чересчур много времени. Гораздо лучше выбрать более щадящий режим - Программы по формату, при котором KAV будет проверять не только программы, но и документы, созданные в формате MicrosoftOffice. После обнаружения вирусов программа предлагает вам на выбор несколько вариантов: вычистить «заразу» из файлов, удалить сами зараженные файлы или переместить их в специальную папку. Можно также вообще отключить режим лечения – тогда ваш антивирус будет только сигнализировать вам об обнаруженных вирусах.

Monitor – эта программа автоматически загружается при запуске Windows. Монитор автоматически проверяет все запускаемые на компьютере файлы и открываемые документы и в случае вирусной атаки подает сигнал тревоги. Более того, монитор просто не дает зараженному файлу загрузиться.

Инспектор- модуль, позволяющий отлавливать неизвестные вирусы. Инспектор использует в своей работе метод контроля изменения размеров файлов. Внедряясь в файл, вирус неизбежно увеличивает его «объем» и вызывает изменение его размера - и тем самым выдает себя с головой.

MailChecker –модуль, отвечающий за проверку «на лету» сообщений электронной почты.

ScriptChecker - охотник за вирусными и троянскими скриптами.

OfficeGuard - аналогичный модуль для проверки каждого загружаемого документа MicrosoftOffice.

Центр управления – «пульт управления» всеми программами комплекса «Антивирус Касперского». Самая важная функция этой программы – встроенный Планировщик задач, позволяющий осуществлять оперативную проверку в автоматическим режиме, без участия пользователя, но в заданное время.

У Антивируса Касперского масса достоинств – удобство управления, регулярность и частота выпуска обновлений. А также большое количество версий для различных операционных систем. Возможно, именно поэтому Антивирус Касперского лидирует на корпоративном рынке – большинство фирм использует для защиты своих локальных сетей именно этот продукт. Однако назвать Касперского идеальным антивирусом для дома мешает его громоздкость и медлительность – KAV очень требователен к аппаратным ресурсам. И все же…

Заключение

Компьютерные вирусы следуют в своей жизни трем заповедям- Плодиться, Прятаться и Портить. Практически все существующие антивирусные программы просты и удобны в пользовании, способны отлавливать почти все существующие сегодня группы вирусов. Большинство антивирусов способны не просто проверять по запросу пользователя диск на наличие вирусов, но и вести незаметную проверку всех запускаемых на компьютере файлов. Наконец, все современные антивирусы снабжены механизмом автоматического обновления антивирусных баз данных через Интернет.

Не исключено, что появятся и другие проблемы, которые принесут немало неприятностей пользователям и достаточное количество неурочной работы разработчикам антивирусных программ. Но все проблемы, когда-либо встававшие в истории развития вирусов, были довольно успешно решены. Скорее всего так же успешно будут решаться и будущие проблемы, пока еще только витающие идеями в воспаленном разуме вирусописателей. Вирусы успешно внедрились в повседневную компьютерную жизнь и покидать ее в обозримом будущем не собираются. Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

Список литературы.

1. Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика. Базовый курс: Учебник. – М.: Омега – Л, 2004.

2. Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2000.

3. Леонтьев В.П. Персональный компьютер.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.

Приложение.

Формула.

F1= 3x +A +cos(6x−ß).

Таблица.

Ведомость начисления

за квартиру и коммунальные услуги

Лицевойсчет Вид начисления Итого начислено
Квартплата Вода Отопление Электро-энергия Радио-точка

Схема.