Смекни!
smekni.com

Системные требования программы Adobe Premiere Pro 2.0 (стр. 4 из 9)

1. Найдите на исходной кассете место, с которого должен начинаться ваш фильм, отмотайте на несколько секунд назад.

2. Установите магнитофон в режим записи (на паузе).

3. Запустите камеру (Play).

4. Когда на экране появится место, с которого нужно начинать запись (с учетом времени задержки, которое вы определили) - нажмите Pause на магнитофоне. Начнется запись. Нажмите еще раз на "паузу" в тот момент, когда на экране будет конец видеомонтажного кадра.

5. На исходной кассете найдите начало следующего видеомонтажного кадра и повторите последовательность действий п.п. 1 - 4.Если ваш магнитофон имеет функцию audio dubbing, вы можете накладывать новый звук на смонтированное изображение. Для наложения музыкального сопровождения к аудиовходу магнитофона подключается источник аудиосигнала - магнитофон или CD плеер, для записи дикторского текста - микрофон.Есть домашние аудиосистемы, которые позволяют монтировать звук. Если у вас есть такая система, то вы сможете изготовить фонограмму, на которой будет и музыка и дикторский текст, смикшированные по вашему желанию. Конечно, добиться полной синхронизации при сведении звука и изображения с помощью такого оборудования невозможно, но сделать так, что разным эпизодам будет соответствовать разное звуковое сопровождение и комментарии, можно.На практике наложение фонограммы выполняется следующим образом: Подключите выход аудиосистемы к аудиовходу видеомагнитофона. Установите на начало смонтированное изображение на видеомагнитофоне и начало фонограммы на аудиосистеме. Установите режим "audio dubbing" на видеомагнитофоне ( на паузе). Нажмите одновременно на "паузу" и на Play на аудиосистеме.Смикшированную фонограмму более высокого качества можно получить если к аудиовходу видеомагнитофона подключить аудиомикшер. В этом случае запись текста ведется в режиме on-line, поэтому легко добиться полного соответствия между изображением и текстом комментариев.Монтажные возможности камер. Многие видеокамеры имеют встроенный блок видеомонтажа, который позволяет существенно упростить процедуру видеомонтажа с использованием камеры и магнитофона. Этот блок позволяет делать электронную разметку исходной ленты в соответствии с видеомонтажным планом. За один цикл на ленте можно наметить несколько "точек входа" и "точек выхода", то есть мест, где должны начинаться и заканчиваться видеомонтажные планы. После такой разметки избранные места могут быть автоматически переписаны на мастер-кассету в любой, заданной вами последовательности. После записи восьми видеомонтажных кадров исходная лента может быть размечена еще столько раз, сколько вам понадобится для видеомонтажа всего фильма.Все операции, связанные с видеомонтажом выполняются с помощью пульта ДУ, который может быть запрограммирован на работу с видеомагнитофонами различных марок. У видеомагнитофона есть гнездо, через которое он соединяется кабелем с видеомонтажным выходом видеокамеры. Управление магнитофоном осуществляется посредством ИК лучей пульта ДУ.

Монтаж с помощью видеомонтажного пульта.

Монтажный пульт - удовольствие не из дешевых, но он позволяет во многом автоматизировать процесс видеомонтажа изображения и звука. С помощью пульта можно ставить на пленку электронные метки, синхронизировать управление камерой и магнитофоном (или двумя магнитофонами), микшировать звук, вводить затемнение, шторки и некоторые другие спецэффекты. Некоторые пульты имеют встроенные генераторы титров. Точность склейки на пультах может достигать плюс-минус 1 кадр, однако не каждая видеокамера и видеомагнитофон позволяют использовать возможности дорогого пульта на 100%. Кроме того, многие пульты известных фирм рассчитаны только на "родные" камеры и магнитофоны.

Нелинейный видеомонтаж на компьютере.

Существуют специальные компьютерные платы для ввода видео с камеры или видеомагнитофона. Диапазон цен: от полутора сотен до десятков тысяч долларов (профессиональные платы). Естественно, качество и возможности напрямую связаны с ценой. Дешевые любительские платы позволяют оцифровывать изображение, вводимое с видеоисточника и монтировать его на компьютере. С помощью специальных программ вы можете смонтировать и изображение, и звук и наслаждаться потом вашим фильмом, просматривая на экране монитора компьютера.

Первое, что привлекает внимание при запуске программы, это отсутствие "лошадиной" темы, столь привычной глазу пользователя предыдущих версий Adobe Premiere. Продукты, входящие в линейку Adobe Production Studio, теперь связывает единый технологический дизайн.

Рис.1 «Окно загрузки программы»

Интерфейс программы, ранее вызывавший много нареканий у пользователей программ других производителей, радикально переработан. Забудьте о перекрывающихся палитрах — в Adobe Premiere Pro 2.0 их нет. Вместо палитр появились связанные между собой группы окон. При изменении размера одной группы автоматически изменяется размер других групп. Активное в данный момент окно обрамляется каймой оранжевого цвета.

Рис.2 «Главное окно программы»

Есть возможность извлекать палитры из контейнеров и делать их автономными, а также пристыковывать к другим контейнерам.

Рис.3 «Палитра»

Захватив курсором мыши группу точек, находящихся слева от названия окна, можно переместить панель, вложив ее в другой контейнер. При этом появятся направляющие, которые помогут вам выбрать новое место расположения панели. Чтобы сделать палитру плавающей (в старом стиле), достаточно переместить ее на произвольное место, удерживая при этом клавишу Ctrl.

Рис.4 «Временная линия»

К сожалению, нет возможности увеличить размер палитры во весь экран, как это делается в программе Adobe After Effects 7.0 с помощью команды Maximize Frame.

Расширенраздел Edit>Preferences>User Interface.

Рис.5 «Изменение цвета интерфейса»

Если отметить пункт UseWindowsBackground Color, то программа примет цвет, соответствующий установленной теме оформления Windows. При перемещении ползунка User Interface Brightness влево, в положение Darker, интерфейс примет темный цвет. Многие пользователи считают его эргономичным и более подходящим для профессиональной работы.

Разработчики постарались еще крепче связать в одно целое всю линейку программ, которые могут взаимодействовать при обработке видео: Adobe Premiere Pro 2.0, After Effects 7.0, Encore DVD 2.0, Photoshop CS 2.0, Audition 2.0. Помимо команды, которая существовала и в предыдущей версии программы (Edit>Edit Original), добавились команды Edit in Adobe Audition, Edit in Adobe Photoshop. Теперь с помощью этих команд вы можете отправлять в указанные программы файлы, не связанные с ними. Например, выделив на таймлинии клип, нажав правую кнопку мыши и выбрав из выпадающего списка команду Edit in Adobe Audition:

Рис.6

Запустится программа Adobe Audition 2.0, и мы увидим звуковую дорожку клипа на треке в однодорожечном режиме программы. Здесь работу можно производить в обычном режиме: применять эффекты или производить другие преобразования со звуком. Сохранив изменения и выйдя из программы (Ctrl+S, Ctrl+Q), вы увидите, что в окне проекта появился новый файл Audio1_1.wav, который также заменил звук у клипа на таймлинии. Таким образом, звук исходного клипа в окне проекта остался оригинальным. Он заменился только у целевого клипа, к которому мы применили команду Edit in Adobe Audition. Файл Audio1_1.wav сохранился в ту же директорию, что и проект программы Adobe Premiere Pro 2.0, и теперь к нему можно применять командуEdit>Edit Original.

Пользователям пакета программ Adobe Production Studio доступна функция Adobe Dynamic Link. Смысл этой технологии сводится к тому, что пользователь может мгновенно, без предварительного просчета, использовать материалы от других программ Adobe: Premiere Pro 2.0, After Effects 7.0, Encore DVD 2.0. С помощью Adobe Dynamic Linkможно импортировать или создать новую композицию After Effects.