Смекни!
smekni.com

Системные требования программы Adobe Premiere Pro 2.0 (стр. 7 из 9)

Рис. 59 «Окно Effects Control»

Добавлена возможность регулировать ключевые кадры ряда параметров с помощью кривых, как это осуществляется в программе Adobe After Effects.

Рис. 60

В программе Adobe Premiere Pro 2.0 появились новые эффекты, в частности, эффект для создания освещения (Video Effects>Adjust>Lighting Effects). Здесь поддерживается до 5 источников света в сцене.

Рис. 61

Можно выбрать тип источника света: None, Directional, Omni, Spotlight, его цвет, интенсивность, кроме того, поддерживается работа с Bump Layer (инструмент для рельефного текстурирования).

Рис. 62

В данной версии программы эффект Color Corrector, значительно доработанный, переместился из папкиImage Control в новую папку Color Correction. Теперь настройки этого эффекта состоят из нескольких частей.

Рис. 63

Для цветовой коррекции можно использовать первичные и вторичные инструменты. Так, упоминавшееся внутреннее представление цвета в 32bit поддерживает максимальное качество изображения, сохраняет все оттенки, исходную контрастность и цвета, значительно снижает риск появления артефактов в результате рендеринга.

Отметимновыйэффект — Fast Color Corrector. Его название говорит само за себя, этот эффект служит для быстрой коррекции цвета в реальном времени.

Рис.64

Быстро стилизовать видео можно, выбрав инструментом Пипетка из пункта White Balance нужный цвет.

Рис. 65

Эффект Fast Color Corrector поддерживает просчет и предварительный просмотр средствами видеокарты. Для того, чтобы ваша видеокарта работала наравне с центральным процессором, в свойствах Playback Settings необходимо выбрать опцию DesktopDisplayMode>Accelerated GPU Effects.

Рис. 66

Новый эффект для отображения таймкода (Video Effects>Video>Timecode) имеет множество настроек и позволяет наложить на готовое видео таймкод в любом выбранном вами формате и с любым оформлением.

Рис.67
Clip Notes

Нельзя не рассказать об оригинальном новшестве от Adobe: Clip Notes. Теперь вы можете создавать PDF документы, содержат видеоклипы и комментарии, привязанные к таймкоду. Это может пригодиться, к примеру, для отправки видео заказчику по электронной почте со своими пометками. Заказчик, получив такой документ, отправит вам его обратно уже со своими комментариями, опирающимися на таймкод клипа, содержащегося в PDF документе. Позже эти комментарии можно импортировать в Adobe Premiere Pro 2.0, и они автоматически преобразуются в маркеры, содержащие ту же информацию, что и в откорректированном PDF файле. Также можно использовать эту возможность для создания интерактивных eDVD. Тем самым Adobe Systems выполняет свое обещание продвигать технологию PDF во все возможные сферы. Кратко рассмотрим, как создать Clip Notes.

Выделив на таймлинии клип, выполните команду Sequence>Export for Clip Notes. Появится окно Export for Clip Notes, где можно задать такие параметры, как формат видео, диапазон экспортируемого видео (всю последовательность или только рабочую область).

Рис.68

Рис. 69

Документ можно защитить стандартными средствами защиты PDF путем присвоения файлу пароля.

Рис. 70 «Окно защиты документа»

После просчета видео в выбранный формат на выходе получится PDF документ. Для полноценной работы с этим документом необходим Adobe Reader 7.0.

Просмотрев клип, потенциальный заказчик может внести в определенных местах свои комментарии. Так как рецензентов может быть несколько, под каждым комментарием можно поставить разные подписи.

Рис. 71

Осталось лишь экспортировать комментарии для их отсылки исполнителю.

Рис. 72 «Создание коментария»

Получив комментарии к документу, исполнитель импортирует их в Adobe Premiere Pro 2.0, выполнив командуSequence>Import Clip Notes Comments.

Рис. 73

После импорта на шкале таймлинии появятся маркеры в количестве, соответствующем числу примечаний. Для просмотра комментариев достаточно сделать двойной клик мышью на любом из маркеров.

Рис. 74
Титры

Настала пора поговорить о титрах. И здесь нас поджидают не одни лишь количественные изменения. Создание титров производится нажатием клавиши F9.

Рис. 75 «Создание Титр»

В отличие от предыдущей версии Premiere Pro, теперь цвет текста по умолчанию находится в безопасном диапазоне 16-235 со значениями 229,229,229, а не использует чистый белый цвет (255,255,255).

Рис. 76

Для создания своего шаблона можно воспользоваться новой командой Title>New Title>Based on Template...

Рис.77 «Создание своего шаблона тирт»

Откроется окно Templates с широким выбором шаблонов.

Рис. 78

После того, как выбранный шаблон загрузится в окно Adobe Title Designer, в окне проекта автоматически появится новый титр с именем этого шаблона. Окно Adobe Title Designer теперь имеет настраиваемые контейнеры, здесь также становится возможным изменять вид окна по своему усмотрению.

Рис. 79

Появилась и новая команда, с помощью которой можно создать новый титр на базе текущего титра.

Рис. 80

Предусмотрена еще одна возможность для удобной совместной работы: команда File>Export>Title. Выполнив ее, мы получим искомый файл в выбранной нами директории.

Рис. 81 «Исходник тирт»

Титр может быть импортирован и в предыдущую версию программы – Adobe Premiere Pro 1.5.

Форматы и системные требования

В Adobe Premiere Pro 2.0 добавилась возможность работы с новыми форматами, также был обновлен DV кодек: MainConcept DV+ Codec с версии 2.4.11.0 до версии 2.4.14.0. Появилась возможность захвата, редактирования и экспорта uncompressed 10bit (4:2:2 YUV) SD/HD видео с помощью аппаратных карт AJA Xena HS.

Рис. 81

Рис. 82

В выбор формата при экспорте теперь входит пункт Uncompressed Microsoft AVI со следующими характеристиками – Compressor: 10-bit YUV (4:2:2 YUV).

Рис. 83

Также появилась поддержка захвата и редактирования HDV видео (в версии Adobe Premiere Pro 1.5.1 данная возможность осуществлялась за счет технологий Cineform). Для тех, кому приглянулась работа с Cineform с обработкой нескольких потоков HDV видео в реальном времени и наложением real-time эффектов и переходов, на сайте производителя доступен плагин Cineform AspectHD 4.x для программы Adobe Premiere Pro 2.0.

Теперь можно работать с 16bit PSD файлами, имеющими разрешение 4096х4096.

Рис. 84

Если попытка импортировать такой файл в программу Adobe Premiere Pro 1.5 оканчивается сообщением File Import Failure – Usupported format a damage file, то в версии программы 2.0 импорт проходит без проблем.

Появилась возможность экспорта в формат Flash Video. Для примера создадим простейшую анимацию:

Рис. 85

Команда Export>Adobe Media Encoder загрузит одноименное окно с интуитивным и наглядным интерфейсом.

Рис. 86

Здесь существует возможность видеть как исходное видео, так и видео после применения к нему доступных фильтров.

Рис. 87

Новый формат видео для экспорта: Macromedia Flash Video (FLV), Preset: FLV8 PAL 400K.